ESpec - мир электроники для профессионалов


Посудомойка BOSCH SM12026/15.Не хочет мыть посуду.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alex2x 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #1 от 18/11/2006 20:14 цитата  

Всем добрый вечер!
Набирает воду и потом молчит. Пробовал на ощуп клапан набора хол. воды жужит, а вода уже набролась и нет дальнейшей работы.Наверное сработала защита по аварийному уровню? Не могу найти где расположено реле уровня?И как с ним бороться?
Как должен происходить набор воды в посудомойке?
BOSCH SM12026/15
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #2 от 18/11/2006 20:54 цитата  

Alex2x, Не понял при чем аварийка - у тебя что слив включается?
Alex2x 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #3 от 18/11/2006 20:58 цитата  

Привет тёзка!
Слив не включается.Это предположения.Пытаюсь выяснить причину.
Набирает воду и потом молчит. Пробовал на ощуп клапан набора хол. воды жужит, а вода уже набролась и нет дальнейшей работы.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #4 от 18/11/2006 21:18 цитата  

Дальше главный насос должен включаться
Mihail37 
Бывалый
Сообщения: 65
Mihail37
 
Сообщение #5 от 18/11/2006 21:25 цитата  

может посудомойкой не пользовались давно? провернуть движок попробуй (главный насос)
Alex2x 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #6 от 18/11/2006 22:08 цитата  

Наверное неправильно объяснил.
Пробовал включать на разных позициях.Запускалась.Работал и циркуляционный насос и сливной насос.
Там на шланге хол.воды расположен клапан который прикручен к крану хол. воды. На нём есть примочка, как я понял она тоже действует на подачу воды(резиновая мембрана с магнитиком).Она, мне кажется срабатывает когда перебор воды.Подскажите как она должна срабатывать?
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #7 от 18/11/2006 22:10 цитата  

Ну вот. Другое дело. А то не понятно и впрямь.А примочка не на перелив срабатывает а на разрыв внутреннего шланга. Или я путаю?
С Бошами мало общался. недовольство, огорчение
А вообще не пробовал убрать эту примочку. Ну хотя бы ради эксперимента?

Добавлено 11.18.2006 22:19

Я помню на Люксах на клапанах стоял предохранитель. Он подачу воды перекрывал до того как прессотстат осн сработает. Ну и работа не начиналась. Так мы частенько металлический шток убирали с клапана. И работало оно тока в путь.
Alex2x 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #8 от 18/11/2006 22:25 цитата  

Самослив не идёт ! Шланг снимал и смотрел.
Где находится основной прессостат?
И ещё меня смутило то, что когда сеть бала выключена и я открыл кран хол. воды, то она пошла набираться.Т.е на ту примочку что на клапане приходит тонкий шланг и по нему идёт небольшое давление воздуха.Он был не в нужном состоянии.
Я писал ,что в какой то раз мне удалось запустить машинку.Потом она покрутила и слила воду дожна была набрать но вода не поступала , хотя клапан жужал. Снял я трубку с примочки на клапане и вода пошла.
niksergej 
Участник
Сообщения: 259
 
Сообщение #9 от 19/11/2006 11:30 цитата  

У тебя наверное заросли жирами трубочки, идущие на прессостат. Продуй их. А прессостат находится или спереди( под крышкой) , или на правом боку. Снимай крышки увидишь.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #10 от 19/11/2006 12:15 цитата  

Alex2x писал:
хотя клапан жужал. Снял я трубку с примочки на клапане и вода пошла.

Ну понятно. жужжал - потому как питание поступало. Трубка же блокировла и не давала открыться клапану. Система та же что и на Люксах просто реализация разная.
niksergej, Прав. Прверь трубки к прессостату. Похоже он не дает набраться воде. Проверь почему давление в трубке успевает блокировать.
А вот почему клапан пропускает - это непорядок не должен без питания. А целиком шланг подкинуть не откуда?
Ну что локализовать неисправность?
Alex2x 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #11 от 19/11/2006 18:31 цитата  

Сегодня пытался найти прессостат. В моём панятии, это похожий как на стиралке, только размерами меньше и к ниму должна подходить трубка. Этого нет .На поддоне установлен микрик с поплавком. Это понятно для чего. Ещё один микрик стоит на этой ёмкости куда поступает вода и там плавает фигня какая то, при всплытии она давит на рычажок. Может это и есть то что я ищу?
Однажды я уже сталкивался с такой поблемой(не помню какая была посудомойка).Там обошлось продутием шлангачка. И там бала тоже такая примочка. Патался я вытаскивать от туда стерженёк, без него она не хотела работать. Поставил назад.Только там клапан находился в самой машинке, но принцип работы я так и не понял. И прессостат там стоял нормальный и впереди.
А здесь не могу понять, как регулируется уровень набора воды!? Машинка простая без наваротов...
Завтра попробую другой шланг от стиралки. Нет у меня похожего.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #12 от 19/11/2006 18:52 цитата  

Alex2x, Вот эта хрень с рычажком и микриком и выполняет роль прессостата.
А шланг попробуй.
Alex2x 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #13 от 19/11/2006 19:01 цитата  

Так я его снимал сразу и прозванивал.Контакты в норме.
Клапаном подачи воды управляет этот микрик или командоаппарат?
Alex2x 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #14 от 20/11/2006 19:13 цитата  

Всем спасибо!
Сегодня поставил клапан от стиралки, а тот тонкий шланг, который шёл на "примочку" заглушил.
Заработало всё.
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #15 от 21/11/2006 02:26 цитата  

Alex2x писал:
а тот тонкий шланг, который шёл на "примочку" заглушил.
Заработало всё.

А не относится ли это , что он заглушил, к системе аквастопа? Может быть происходит ложное срабатывание этой системы?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP