ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка ARISTON AS1047CTX остановка во время стирки

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Евгений! 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #1 от 21/04/2007 18:09 цитата  

Бывает что посреди стирки останавливается мотор, нагрев происходит до нужной температуры, после этого тэн отключается и машина просто стоит, MT не работает. Не отключая проверил питание проца-питание есть. Блуждал по плате логическим пробником и коснулся кварца(или пезорезонатора точно не знаю, но выглядит он не как обычно, а в белом прямоугольном пластмассовом корпусе с тремя ногами), плата ожила на какоето время: включился MT и закрутился мотор потом секунд через 20 опять тишина. Имеются пару плат доноров(с аналогичным процом М34510М4), пробовал сних ставить кварцы, сними мотор выходит сразу на максимальные обороты.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #2 от 21/04/2007 21:28 цитата  

ищи почему не работает ТМ. модуль не трогай.
Вообще похоже на коммандник, машина не новая.
nikudim 
Участник
Сообщения: 201
nikudim
 
Сообщение #3 от 22/04/2007 00:30 цитата  

Евгений! писал:
Бывает что посреди стирки останавливается мотор, нагрев происходит до нужной температуры, после этого тэн отключается и машина просто стоит, MT не работает.

А моторчик командника в это время работает?
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #4 от 22/04/2007 08:38 цитата  

... или просто залит компаундом...




Евгений! 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #5 от 22/04/2007 13:40 цитата  

Nikudim, ТМ-это и есть моторчик командоаппарата, он не работает а запускается он симистором с модуля. Командоаппарат исправный-во первых был перебран а вовторых код с него(во время остановки соответствует коду нормальной стирки). Так что дело остается только за процом. Обвязку его (все транзисторы диоды, стабилитроны норм)проверил. Я так думаю что дело всетаки в синхронизации проца.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #6 от 22/04/2007 18:35 цитата  

воткни в розетку ТМ будет работать? как долго.
У тебя возможно обрыв катушки.
Евгений! 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #7 от 22/04/2007 18:44 цитата  

Это уже делал. Говорюже в момент остановки, не выключая промерял весь модуль, насимистор управления катушкой не идет управление
nikudim 
Участник
Сообщения: 201
nikudim
 
Сообщение #8 от 22/04/2007 23:07 цитата  

Евгений! писал:
Так что дело остается только за процом. Обвязку его (все транзисторы диоды, стабилитроны норм)проверил. Я так думаю что дело всетаки в синхронизации проца.

Меняй модуль,тем более он не много денег тянет,а если много свободного времени,то дерзай.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 23/04/2007 00:49 цитата  

Евгений!, попробуй запустить стирку без нагрева. Поставь регулятор температуры в нулевое положение. Будет ли при этом застревать программа?
Вообще хорошо бы попробовать поменять термотаблетку. На 1047 это такая коварная штука...
Евгений! 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #10 от 24/04/2007 20:56 цитата  

Да до этого она периодически останавливалась в связи с ненагреванием. Так как тэн включает командник проверил сначала Тэн и его цепь, а потом и таблетку. А дело оказалось в том, что в комаднике сильно подгорели тэновские контакты. Теперь нагрев происходит всегда, изменения на таблете присутствуют и близки к истине. Последний раз машина остановилась уже после нагрева, т.е. сопротивление дошло до требуемого (я так думаю в модуле стоит компаратор, сравнивает с сопротивление в ручке) , включился ТМ и перключил комадник на след. импульс. Так что здесь всё норм.
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #11 от 25/04/2007 13:18 цитата  

Мелиор, спросил : без нагрева, если температуру на ноль установить , машина остановится?
Евгений! 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #12 от 26/04/2007 20:00 цитата  

Развея уже не ответил!? Да, остановится!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 26/04/2007 20:24 цитата  

Все-таки я бы поменял термотаблетку
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #14 от 26/04/2007 21:45 цитата  

Евгений! писал:
Бывает что посреди стирки останавливается мотор


бывает, что и не останавливается?
модуля нет на подмену?
Евгений! 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #15 от 27/04/2007 18:45 цитата  

Сегодня новое учудила. На стирке выдала макс. обороты. Сразу снял движок проверил тахо, магнит-все в порядке. Симистор на модуле тоже норм. Цепь от тахо до модуля тоже самое. Кстати тоже самое было когда я впаивал на место родного кварца кварц с такой же платы но с другим процом, а с родным опять работала норм. Буду менять модуль.
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #16 от 27/04/2007 20:52 цитата  

И стоило геммороиться столько, модуль ведь не дорого стоит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP