ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА INdesit WILT86 поразрывало кондюки.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andReijj77 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 12/05/2007 18:08 цитата  

Добрый день.Стиралка INDESIT wilt86 (вертикалка) ,во время стирки отключили электричество,после его появления был слышен хлопок и пошел дым.Вскрытие показало разорваные конденсаторы,которые на входе,транзистор,R на 20 Ом и два SMD-шных резистора(номинала не определить).Может кто поможет схемкой или советом.Процессор 6433662С01H, БП на TNY264P. SMD резисторы ведут прямо к процу на 23 ногу. рёв в три ручья
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 12/05/2007 18:17 цитата  

andReijj77, значит нужен новый модуль.
andReijj77 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 12/05/2007 18:56 цитата  

Rain, Спасибо что откликнулись на моё сообщение. У меня еще такой вопрос.Конденсаторы по позиционным обозначениям RV1,RV2 и т.д. какие можна вместо них поставить,от телевизоров могут подойти ,там на входе БП стоят похожие? И неужели всё так печально?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #4 от 12/05/2007 19:15 цитата  

andReijj77, RV, это варисторы, на 275 вольт.
andReijj77 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 12/05/2007 22:12 цитата  

Понял,а нет ли ссылки на даташит по процессору или похожей схемы на таком же.По поиску нашёл только китайцев и то за у.е.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #6 от 12/05/2007 22:41 цитата  

andReijj77, и что ты с ним делать собрался? Он же просто болванка, как прошивать будешь, что зальёшь? Может легче модуль купить.
andReijj77 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 12/05/2007 23:01 цитата  

Да прошить то можна попробовать(если найду прошивку).Самому интересно сделать ,я хоть и не профи,но телевизоры ремонтирую(варисторов там меньше) улыбка Я даже не знаю во сколько обойдётся этот модуль.Сейчас уеду на две недели,а жена вручную будет стирать.Не хочется.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #8 от 13/05/2007 01:09 цитата  

andReijj77, ты его быстрей купишь, чем прошьёшь, но решать тебе, за время своего существования в нете, это не кому ещё неудавалось.
Sergey555 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #9 от 13/05/2007 07:58 цитата  

andReijj77, меняй полностью модуль.Rain, не зря говорит.
andReijj77 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 14/05/2007 00:09 цитата  

Sergey555, Rain, Спасибо за советы,Но обошлось без замены модуля и прошивки.В телевизорах тоже слетает прошивка и при повышенном входящем напряжении на БП(как в моём случае), и при неисправностях строчной развёртки,но не всегда слетает прошивка.Но это отступление от темы.Стиралка нормально фунциклирует :две программы полностью выполнила,одну на 30 минут,вторую на 2 часа.Никаких глюков не наблюдалось.Завтра еще ее погоняю,пока есть время.А теперь о самом ремонте.Как видно из названия темы "......... поразрывало кондюки" тут я лопухнулся.Конденсаторов на входе там не так много,а разорвало варисторы(3 шт.).СпасибоRain, подсказал.После замены варисторов,транзистора и восстановления сгоревшей дорожки включил в сеть.Включение произошло нормально, но при запуске любой из программ,индикатор программы светится, но ничего не происходит,и не включается блокировка загрузочного люка.Как я писал в первом сообщении сгорели 2 SMD резистора идущих к процессору.Номинал определить в таком состоянии невозможно.Эти резисторы ведут к сгоревшему транзистору.В модуле есть еще 2 таких же транзистора и посмотревши схему их включения пришел к выводу:если у этих двоих резистивный делитель одинаковый,то почему он не может быть и у третьего такой же(схемы то нет).После замены резисторов машинка включилась и заработала.Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему и НЕ СПЕШИТЕ МЕНЯТЬ МОДУЛЬ подмигивание
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #11 от 14/05/2007 08:34 цитата  

andReijj77, поздравляю классно! .

ДОБАВЛЕНО 14/05/2007 09:40

andReijj77, ты сам всех запутал, когда сказал что резики шли к процу, а не к транзюку.
andReijj77 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 14/05/2007 09:34 цитата  

От транзистора к процессору или вернее от проца к базе транзюка.Тему закрываю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP