ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА BOSCH WFC2060-проблемы с двигателем

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
master-777 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #1 от 14/11/2007 14:36 цитата  

СМА BOSCH WFC2060-проблемы с двигателем-
даю 220 чисто на последовательно соединенные обмотки ротора и статора-2 сек работает 1 сек стоп и так далее. на рабочей стиралке (читай-в схеме включения) было тоже самое.-щетки стерты-на коллекторе остался чуть чуть след от стерттой медной жилки-щетки поменял. искрит зараза-но это думаю-надеюсь от непритертости щеток.
итак вопросы-надо ли выкидывать предохранитель внутренний или менять? от чего искрит? надо ли притирать щетки к коллектору?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 14/11/2007 16:07 цитата  

master-777, нужно наждачкой отшлифовать коллектор(проверить нет ли кз коллектора на корпус движка), прочистить зубочисткой между ламелями от угольной пыли, щётки обязательно притереть, термозащиту поменять на новую...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 14/11/2007 19:10 цитата  

master-777, если в двигателе КЗ, он перегревается и термозащита вырубается, потом обмотка остывает и цикл повторяется (правда странно, что он так быстро остывает). Начать надо, как писал Сергей, с чистки и шлифовки, а там будет видно
ioll 
Новичок
Сообщения: 29
ioll
 
Сообщение #4 от 14/11/2007 20:45 цитата  

Коллектор лучше проточить у грамотного токаря.
master-777 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #5 от 14/11/2007 21:24 цитата  

разумеется сегодня все чистил и все шлифовал. щетки тоже попытался притереть но вопрос в том как это более грамотно сделать-все равно руками угол не тот получается. при работе (2+2сек примерно) свет зараза мигает. и хозяин на это жаловался. какие есть методы диагностики ротора на КЗ???
завтра вообще наверно термозащиту перемкну и буду температуру рукой щупать.
ioll 
Новичок
Сообщения: 29
ioll
 
Сообщение #6 от 15/11/2007 12:50 цитата  

Проверь ток на двигателе при напруге 70-80в если более 1а или стрелка бешенно дергается то двигло на мусорку.
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #7 от 15/11/2007 15:06 цитата  

master-777, если при работе движка
master-777 писал:
свет зараза мигает

однозначно в обмотке ротора межвитковое, тестером не проверишь, для проверки есть методика, но очень долго описывать, замерь по току, как советуют, чтобы убедиться
master-777 
Участник
Сообщения: 114
 
Сообщение #8 от 15/11/2007 21:33 цитата  

короче забил я на это дело. закоротил внутренний предохранитель и даль чуть поработать. греется сильно. пахнет. пред этим попытался притереть щетки. вычистил все между ламелей. короче ничего не помогло. я поставил диагноз-межвитковое. :улыбка)))

тему можно закрывать...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP