ESpec - мир электроники для профессионалов


см vestel wn1040 ts нет нагрева воды

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 15/12/2007 18:06 цитата  

доброе время суток !!! что за зверь эта см vestel .отсутствует нагрев воды .проверено и исправно- тэн ,контакты на переключателе программ и реле тэна. кроме того при замыкании контактов на реле вода начинает нагревать. отсутствует управление (питание на реле). монтаж планарками .кто сталкивался? сколько должно быть сопротивление на датчике температуры ? какие будут мысли? на базе чего она собрана? при вызове к клиенту вода не грелась привезли в мастерскую один цикл сработала на второй не хватило
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #2 от 15/12/2007 18:27 цитата  

frost, в твоей "каше" без знаков препинания почти ничего не понятно. Тыбыещёпропускалпропускимеждусловамибылобысовсемприкольно... смех
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #3 от 15/12/2007 18:53 цитата  

доброе время суток !!! что за зверь эта см vestel .отсутствует нагрев воды .проверено и исправно- тэн ,контакты на переключателе программ и реле тэна. кроме того при замыкании контактов на реле вода начинает нагревать. отсутствует управление (питание на реле). монтаж планарками .кто сталкивался? сколько должно быть сопротивление на датчике температуры ? какие будут мысли? на базе чего она собрана? при вызове к клиенту вода не грелась привезли в мастерскую один цикл сработала на второй не хватило . такое впечатление, что см не реагирует на регулятор изменение температуры, хотя там потенциометр и он звонится и изменяет сопротивление
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #4 от 15/12/2007 19:12 цитата  

frost, это ты что, знаки препинания расставил?... Ты хоть читаешь то, что написал после того как написал? Судя по тому, что ты написал - осутствие контакта (плохой контакт) в цепи ТЭНа в КА. Насколько я помню, в этой машине питание на ТЭН идёт через командоаппарат. Если не прав - поправьте...
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #5 от 15/12/2007 22:57 цитата  

да есть командоаппарат, но он расположен прямо на модуле . я разбирал его там внутри 2-е пары контактов и регулируемый резистор
через контакты ток проходит .на контакты ток приходит с реле на модуле и при принудительном включении реле тэн работает .с другой стороны если бы машина собиралась греть воду то она бы не продолжала стирку ,а она стирает - только такое впечатление как будьто
я требую от нее стирать в холодной воде .она же переходит к полосканию. при задаче от процессора стирать с нагревом она стирает
не переходя в следующий режим недовольство, огорчение по моим предположениям там стоит модуль с cтиралки BEKO данные на модуле производитель INVENSYS
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #6 от 16/12/2007 00:29 цитата  

frost, честно говоря, эти Vestel не часто в ремонт попадают... А если и попадают, то с типовыми неисправностями - ТЭН, насос, клапан ... С КА если и возникают проблемы - не паримся - работы хватает и с сертифицированными машинами...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 16/12/2007 01:12 цитата  

frost писал:
такое впечатление как будьто
я требую от нее стирать в холодной воде

А может такое впечатление, что процессор воспринимает сигнал с термодатчика, как будто вода уже нагрета?
Проверяй термодатчик
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #8 от 16/12/2007 20:24 цитата  

такая мысль была но какое сопротивление у термодатчика.отказывать людям не привык боремся до последнего, если хоть один шанс есть будем делать. у меня одна мастерская в станице и им деваться некуда . если с нами по нормальному то почему не помочь людям ,кроме того нужно держать- марку я уже 10 лет там ,что если вынуть датчик и принудительно охладить ну хотя бы до t-0 градусов ну немножко его "обмануть" подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 16/12/2007 21:14 цитата  

Я встречал термодатчики от 1,5 кОм до 30 кОм. Для проверки попробуй вместо него просто подцепить переменный резистор на 47 кОм и пробуй запускаать программу при разном сопротивлении. Если на каком то положении запустится, то точно дело в термодатчике. Только помни, что машинка может включть нагрев минут через 10 после набора воды. Таким образом процесс проверки займет немало времени
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #10 от 16/12/2007 21:19 цитата  

согласен но может быть сопротивление и больше. а если последовательно добавить где-то 15-20 кОм. Нам нужно "калибровать" в сторону увеличения

ДОБАВЛЕНО 16/12/2007 22:23

сейчас вспомнил когда первый раз запускал и вода начала греть то я же заливал воду с ведра и она была реально холодной ,а второй раз я использовал воду уже чуть подогретую

ДОБАВЛЕНО 16/12/2007 23:02

Я больше спец по холоду и в СМ полез относительно недавно ,так вот существует там такая проблема, в холодильной камере одна температура , а на дисплее "цифровика" совсем другая-- терморезистор "плывет"
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #11 от 17/12/2007 20:08 цитата  

Господа так сколько все таки сопротивление термодатчика
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 17/12/2007 23:16 цитата  

Ну ктож его знает этот vestel равнодушие
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #13 от 17/12/2007 23:35 цитата  

Посмотри цепи управления реле включения ТЭНа. Если нет сигнала включения реле, то на обоих выводах катушки -одинаковое напряжение (12 или 24). В Vestel по-моему 12В. А дальше по дорожке придешь к усилителю сигнала включения (у меня был на транзисторе) , проверь объвязку и проследи цепь с базы до проц. Удачи!
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #14 от 18/12/2007 17:08 цитата  

питание 24 в только это пока и остается спасибо за сочувствие
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #15 от 20/12/2007 19:07 цитата  

и все таки нужна информация по этому долбаному vestely не для меня так для других ,для себя я принял решение поеду на "поклон" в сервис буду менять плату целиком
зубрила 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #16 от 20/12/2007 21:09 цитата  

frost, В качестве версии: если на какое-то время в начале стирки питание на ТЭН приходит, а потом, не нагрев до заданной температуры, вырубается - точно модуль...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #17 от 20/12/2007 22:47 цитата  

frost, а не жалко в мусор? У меня на замену модуль идет только если неисправен проц. все остальное поправимо. Вчера только были два Vestel, ноWM834 TC. Там три реле, управление с проц. через буферы на транзисторах(стоят рядом с проц. вдоль платы). Ближний к проц.-управление реле ТЭНа. Никаких наворотов там нет. Проверь, не безнадежный модуль.
frost 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #18 от 21/12/2007 19:33 цитата  

да есть такая версия, какие там стоят транзисторы ,чем заменить? это я проследил сигнал с проца идет дальше после транзистора нет, я в таких случаях (ну если по времени зависаю- делаю клиенту по себестоимости ,а модуль стараюсь оставить себе и потихоньку когда есть время от скуки ковыряюсь) опять же появляется модуль по которому можно методом сравнения лечить другие (какой такой мусор , сейчас даже отрезки медной трубки в 5 см не выкидываются )
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #19 от 21/12/2007 23:32 цитата  

Если сигнал с проц. идет уже легче. Проверь транзисторы(они же одинаковые на реле)- маркировка 3BW. Но я их ни разу не менял.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #20 от 24/12/2007 01:05 цитата  

И еще вспомнил- параллельно катушки реле включения ТЭНа ,в отличие от других реле в этом модуле, стоит транзистор в диодном включении. Видимо так удобнее было по монтажу. Вот и его бы проверить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP