ESpec - мир электроники для профессионалов


сма Самсунг s803j нет напряжения на движок

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
hamit 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 05/03/2008 00:43 цитата  

Машина выполняет все программы,но мотор в работе не участвует.Выяснил,что на диодный мост не поступает 220 вольт.Точнее не открывается симистор Triac1,находящийся на радиаторе того же диодного моста.Симистор управляется через м/с с 22 ножки проца.На этой ноге постоянно присутствует потенциал нуль,из-за чего и не открывается симистор.22 нога на землю не коротит.
Вопрос:мог ли какой-нибудь внешний источник вызвать эту ситуацию или это убитый проц? недовольство, огорчение
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #2 от 05/03/2008 08:26 цитата  

hamit, у тебя же есть старая тема - зачем новую создавал? Чудной
По цепи симистора - резистор 300 ом целый? Там же не непосредственно с проца сигнал идет на ULN а потом на симистор - подробней что замерял мож написать?
hamit 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #3 от 05/03/2008 16:06 цитата  

Ruslano писал:
у тебя же есть старая тема - зачем новую создавал?

Я больше ту сма не видел т.к клиент вызвал мастера из сервис центра.
А на этой сма я не снимая передней стенки прямо с разъемов модуля прозвонил цепи мотора-норма.Сопротивление пресса около 800 ом.Напряжение между выводами 1 и 2 =2,5в. Сопр. тахо 60 ом.
Модуль сейчас у меня.Визуально все чисто.Цепочка такова: 22 нога проц.-5 улн.;12 улн-R46 (300 ом жив)-симистор-катушка-диагональ выпр.моста. На другом полюсе моста 220в присутствует.
Надо было подать землю на 12 вывод улн недовольство, огорчение ,а лучше потенциал от 0 и выше классно!
По схеме оранжевое реле служит только для реверса,а всем процессом упр. мотором (пуск, пауза,скорость вращения и пр.) осуществляется с 22 ноги проца.
Так ли это? Будут ли какие-нибудь предположения?
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #4 от 05/03/2008 16:45 цитата  

hamit, реле 3 клацает? Хотя не факт - может быть что там нет контакта. Недавно была машинка - приглушенно клацает и не крутит, ну подумал релюху надо менять. Выпаял проверяю - даю 12В есть контакт, не понял, впаял обратно в модуль, проверил опять клацает и не крутит. Выпаял припой с контактных ног - замерил - нет контакта. Заменил реле - пошло.
Тоже машинка была такая же - все работает , в начале крутнет чуть и встанет и не крутит, ошибку выбивает через 10 мин. Замерил с разъема мотора обмотки статора, ротора, тахометра - все нормально. Оказывается в колодке мотора отошел провод тахометра - при малейшей вибрации создавался плохой контакт. Так что предположение есть...
hamit писал:
Надо было подать землю на 12 вывод улн ,а лучше потенциал от 0 и выше

Можно для начала дать 0,3 В...
Также не исключено в качестве предположения - неисправность УЛН-ки.
hamit 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #5 от 05/03/2008 20:20 цитата  

Завтра буду у клиента и может что нибудь обнаружу подмигивание
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #6 от 01/07/2008 15:09 цитата  

hamit, ну как, что-нибудь обнаружил? А то мне попалась такая же машинка с таким же дефектом.
hamit 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #7 от 05/07/2008 19:21 цитата  

некрас писал:
ну как, что-нибудь обнаружил?

Прошу прощения,что припоздал с ответом.Летом я ремонтом не занимаюсь, поэтому
в инет захожу редко.
Гнус заработал после замены модуля.А что с модулем - не разобрался. : недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP