ESpec - мир электроники для профессионалов


Циклон ВУДИ 201 горит индикатор "авария сети"

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #1 от 18/09/2013 11:07 цитата  

Это продолжение моей темы после того, как я нашёл часть схемы. Предидущая здесь: http://monitor.espec.ws/section9/topic225461.html
Предистория такова: Сварка три раза ломалась (то-ли от "помех" в сети, то-ли из за некачественных РЭ), при этом она могла проработать и месяц и три, а после выйти из строя. Сервис находится в Ростове и одна перевозка обходится в 2000+ремонт+2 месяца времени и никакого заключения о ремонте. Сами понимаете это не вариант. И вот я открыл её, обнаружил вышедший из строя ШИМ и его обвязку. Но так как магазин РЭ далеко, а купленные мною ШИМы оказались негодными, то после замены нескольких РЭ я решил подать напряжение от стороннего БП. При этом аппарат заработал, но показывает "аварию сети" (в мануале указано, что это происходит при превышении Uпит 264В) Схема имеется частично (силовая не подходит) Схемы с МК одинаковы. И даже при выключенном питании сварки (включен только сторонний БП) показывает "аварию сети". Я так понял напряжение отслеживается только через эту схему (см. схему)

  схема ВУДИ упр - копия.jpg  104.82 КБ  Скачано: 1899 раз(а)
  Схема ВУДИ 201_212.zip  196.83 КБ  Скачано: 1986 раз(а)
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 18/09/2013 12:11 цитата  

Более похоже, что 11-й ногой проц нюхает превышение. Ищи другие шимы, делай по-нормальному, они - не дефицит.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #3 от 18/09/2013 12:53 цитата  

Alexasha, извини не понял. Как это на вторичке отслеживает первичку? Вы что?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #4 от 18/09/2013 14:00 цитата  

К какому из процессоров (их два?) подключен светодиод аварии? Какая нога работает на отслеживание этого события?
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #5 от 18/09/2013 14:20 цитата  

Всё заработало (покопался в питании МК). Теперь думаю собрать собственный БП или подобрать уже готовый. Единственное что известно - напряжение 24 вольта. Сколько он может потреблять? Я испытывал его и думаю самый большой потребитель - мотор подачи. В холостую без проволоки вместе со всем питанием потребление 1,0А, на моторе при расчёте получилось 1,7 + 0,6 питание МС. И того 2,3А. Вся система начинает работать от 20 вольт. Думаю БП на 3А хватит. Если поставить трансформаторный БП на 24 вольта без стабилизации?
gks5 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 01/09/2016 12:53 цитата  

Позвольте реанимировать тему как счастливому обладателю в/н ПА.
В даташите (на TOP) ОС сделана, как и положено, через опторазвязку.
В ростовском варианте опторазвязка используется только для сдвига уровня, что можно сделать и без неё.
Получается, что кнопка "Пуск" гальванически не развязана с сетью 220V.
Поправьте, если не прав.
Допускается такое в сертифицированных аппаратах?
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #7 от 01/09/2016 13:00 цитата  

gks5, Выше есть, схема на аппарат Какие вопросы могут быть? И зачем начинать свою тему в чужой теме тем более ей, уже года 3?
gks5 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #8 от 11/10/2016 03:53 цитата  

С вашего непозволения ещё раз встряну в чужую тему улыбка
Как заметил один небезизвестный товарисч причиной пыха TOPа может быть недостаточный зазор в трансе: Фубог, джисми, причина частой поломки блока питания сварочного инвертора
Движок имхо желательно отдельным БП запитать, напр, как: Универсальный блок питания сварочного инвертора
Ваще, на плате "управления" мало что от управления улыбка (там ещё мосты расположены, на схеме не указанные - та ещё конструация)
БОРИССC 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 26/05/2020 13:54 цитата  

Сергей92, Сергей добрый день, беспокоит Борис (БОРИССС) из Орла. На форуме вычитал что вы решили проблему с
ВУДИ201. У меня выбивает сеть (красный светодиод) при напряжении где то 235в. Если у вас была такая же проблема, то вы ее решили как? Может заменили защитный диод типа P6KE или 1.5KE350 .на плате управления. Если можете изложите ваши мысли. Спасибо.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #10 от 26/05/2020 14:50 цитата  

Где ты его видишь, и когда он был последний раз?
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #11 от 22/07/2020 13:26 цитата  

БОРИССC, Выбивает это как?. Если у вас постоянные проблемы со штатным БП, то ставьте отдельный 24V, 5-8А и будет вам счастье. Благо места внутри корпуса хоть отбавляй.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP