ESpec - мир электроники для профессионалов


Контроллер Siemens 6BK1200 (Kaeser), винтовой компрессор.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
val123 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 27/08/2016 18:31 цитата  

Контроллер Siemens 6BK1200 (Kaeser), винтовой компрессор KASER.

Всем привет, просьба воду не лить .
Контроллер Siemens 6BK1200-0AB10-0AA0
Он же KASER sigma control (www.kaeser.com)
Все что удалось нарыть, выкладываю.
https://cloud.mail.ru/public/Gijm/btiWAY7Ef

Принесли утопленник с попаданием молнии в подстанцию. Стоит на большом винтовом компрессоре дает воздух на буровую тоннелепроходческую машина.

В своем составе содержит процессорную плату на i80386EX25 с дисплеем , RS232, RS485 и Profibus DP

А также имеет еще две платы периферийных одна с блоком питанием. Есть модели где периферийная плата одна.
Стабилизаторы на периферийной плате я починил, все питания присутствуют 5, +15 и -15.
На плату ЦПУ питание приходит не просаживается, магистраль не битая линии не зажатые .
При пуски, на ЦПУ видно отрабатывает программа , загорается светодиод (Alarm LED) на панели . После чего проц входит в режим ожидание и стоит. На кнопки панели не реагирует, в том числе (Acknowledge (reset) key) , дисплей не загорается.
Я пробовал просто подавать питание 5 вольт на плату ЦПУ без+15 и-15 (они похоже только для сом порта нужны), все тоже самое. Ток 0,6A
Кто ни будь, пробовал подключаться к сом порту и скачивать софт или как то тестить.




REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 27/08/2016 19:02 цитата  

Состав выложи подробно С процессора сигналы выходят( и как он наз) , что на кварце ? Как правило прошивка нужна
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #3 от 29/08/2016 08:53 цитата  

REKKA, а ниче, что автор уже не только состав, но и фотосессию плюс даташиты выложил? val123, "подставить" мать в живой комплект или наоборот я так понимаю возможности нет. Конкретно с таким или подобным изделием дел не имел, те что ремонтировал сильно проще были. Силовая часть проверена, может алярм оттуда? Страшно даже представить убытки от простоя и степень давления хозяев изделия на мастера, сочувствую.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 29/08/2016 09:07 цитата  

Написано "Утопленник, с попаданием молнии в подстанцию". Так он утонул или от грозы сгорел?

Если был в воде, то я бы кнопочки стал проверять, нет ли утекших. С кнопочками надо бы подробнее разобраться. Они резисторы разного номинала подтыкают или в матрицу объединены и проверить как всё это хозяйство работает.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #5 от 29/08/2016 12:51 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Lenchik, еще неизвестно что, произошло Я не даром спросил про генерацию с процессора. Если она есть, то возиться можно. Если ,ее нет то у вы
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 29/08/2016 13:48 цитата  

REKKA, По словам автора оно у него что то там шевелится и он правильно делает что копает в сторону прошивки. Пытается по RS232 подключиться. То есть если что то работает, то генерация однозначно есть.

Даже если подключиться и на СОМ порт выводится лог загрузки, то дальше дело тёмное. Устройство редкостное и раздобыть от него прошивки вряд ли удастся.
val123 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #7 от 06/12/2016 16:01 цитата  

Кто спрашивает отвечу, интерес к блоку пропал у заказчика. В мире все намного сложней чем в электронике. У той фирмы, в которой машину брали банкротство , и конкурсный управляющий . Ее просто вернули неисправной. Источники финансирования ремонта не известны.
Как все произошло. компрессор накрыли пленкой, потом пленка местами порвалась ( птички пробили) и ручейками вода текла.

Постепенно все гнило и в апогей молния прилетела. Зато машина стояла подключенная но не работала.

Касательно клавы , конечно сигналы кнопок я имитировал. Проц работал и была генерация просто уходил в режим ожидания. Может оперативка вылетела или часть программы. Но экран должен был что то дать. Только дуля. Пока ждал колодки для программатора у меня XELTEK 501S ( есть другие) тема умерла сама собой.


Но должен быть софт или программа типа TELNET для связи с этим чудом. Но я не нашел. Была надежда на троссировку работы программы в этом порте.

Поэтому пришлось отдать частично отремонтированным бесплатно.
софт весь во внешней памяти, слить не успел. Телефон и записку вложил. На сколько мне известно машина поехала за 2000 км

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP