ESpec - мир электроники для профессионалов


Зарядное устройство Makita DC18RC (как снизить ток заряда)

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lex1980 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #1 от 05/02/2020 18:24 цитата  

В общем проблемка такая:
родные аккумы на 18В 3мАч уже отслужили свой срок и остаточная ёмкость была около 1А
Постоянно на зарядке сидишь.

Новые не стал покупать, так как дешевле выходило купить на али корпус с обманкой для зарядки и толковые аккумы.
Так и ёмкость у меня теперь 6мАч

При проверке собранного аккумулятора на зарядном устройстве DC18RC было выявлено что ток заряда составил 9А, это ни в какие ворота не лезет.... аккумы с такими токами заряда долго не живут!

Подскажите есть ли возможность ограничить ток заряда, этой зарядки DC18RC ???
поиском пользовался, не нашёл
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #2 от 05/02/2020 19:28 цитата  

Lex1980, а что там выявлять, в характеристиках заявлен как раз такой ток. Мне поисковик на запрос схемы выдал ссылочку про переделку такого зраядника с 110 на 220 в и там мельком указано как ток убавить.
Lex1980 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #3 от 05/02/2020 19:56 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Lex1980, а что там выявлять, в характеристиках заявлен как раз такой ток. Мне поисковик на запрос схемы выдал ссылочку про переделку такого зраядника с 110 на 220 в и там мельком указано как ток убавить.

Я ничего не выявляю, меня как раз и не устраивает ток, который заявлен, по этому хочу его снизить, что бы продлить срок жизни аккумуляторов.
Прочитал пару тем по переделке с 110 на 220 и нашёл, что нужно подточить шунт R40
Один вариант найден, спасибо.
Хотелось бы способ без вандализма над шунтом )
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 05/02/2020 20:46 цитата  

Ну тады придется разрисовать кусок схемы контроля зарядного тока и найти чем кроме датчика тока можно уменьшить ток.
Lex1980 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #5 от 05/02/2020 20:56 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Ну тады придется разрисовать кусок схемы контроля зарядного тока и найти чем кроме датчика тока можно уменьшить ток.

Вряд ли у меня хватит на это знаний, даже перерисовать схему не справлюсь, уж слишком там много всего натыкано, на обратной стороне там в SMD компонентах.
Было бы здорово что бы ток заряда можно было переключать прям с завода, типа: быстрая, средняя, и медленная зарядка
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #6 от 05/02/2020 23:40 цитата  

Lex1980 писал:
нашёл, что нужно подточить шунт R40
Один вариант найден, спасибо.
Хотелось бы способ без вандализма над шунтом )

Какое его сопротивление?чтоб не точить и не пилить,можно поставить другой с бОльшим сопротивлением.Или последовательно с тем что есть,поставить такой же ещё один или два.и таким способом сделать переключение зарядного тока,тумблером закорачивать шунты - увеличивать ток..
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #7 от 06/02/2020 06:46 цитата  

rommy, там шунт из проволокм миллиметра полтора диаметром и длиной пару сантиметров улыбка у тебя контактное сопротивлниие тумблера на порядок больше выйдет.
Lex1980 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #8 от 06/02/2020 09:23 цитата  

Да, шунт здесь вот такой.
измерить его сопротивление можно конечно, но нечем )

  3.JPG  93.75 КБ  Скачано: 626 раз(а)
  4.JPG  104.35 КБ  Скачано: 529 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #9 от 06/02/2020 10:40 цитата  

Lex1980, да легко, если конечно знать как. По падению напряжения при известном достаточно большом токе.
Lex1980 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #10 от 06/02/2020 11:53 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Lex1980, да легко, если конечно знать как. По падению напряжения при известном достаточно большом токе.

Блин ))) даже не сообразил что можно произвести замер и обойтись формулой.
Заменить шунт можно конечно....
будет обязательно такая ситуация, когда мне нужно быстро зарядить аккум и мне нужно лезть менять шунт сумашествие
Схему тоже не нарыл на данное устройство

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP