ESpec - мир электроники для профессионалов


Квадрокоптер с видеокамерой Q303.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kanik 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 29/03/2020 11:33 цитата  

Здравствуйте! Помогите определить, что это за элемент. На нем написано CMI8972 BD1608. В поиске его нет, похоже что транзистор, но какой и какие на него данные? У квадрокоптера не включаются винты, греется стабилизатор напряжения AZ1117 он 5-и волльтовый, может у кого есть схема.










rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 29/03/2020 22:48 цитата  

если греется стаб,или же сам стаб дохлый или что то жрет после него.
про схемы можно забыть.
транзистор скорее всего полевик.на плате наверно есть такие же,с одинаковой маркировкой.выпаять их и проверить тестером транзисторов,покажет что это.
kanik 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #3 от 30/03/2020 15:17 цитата  

Добрый день! У меня были подозрения что это полевик, так зто и оказалось, единственно меня смущало то, что в поисковике его нет нигде. Заменил их на полевики FDB6035AL с матплаты от компьютера. На плате квадрокоптера их 4 штуки каждый на свой мотор. Стаб перестал греться на входе 7.4 В на выходе 5 В, питание на плату радиоканала и гироскопа 3.3 В есть. Связь с пультом появилась, значит модуль радиоканала скорее всего рабочий, но запуска моторов не происходит.На плате стоит мк STM32F031K6, на плате гироскопа мк MPU6050, на плате радиоканала мк XN297LCU. В чём может быть ещё проблема? хммм...













БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #4 от 30/03/2020 15:31 цитата  

А аккумулятор другой подключить не пробовали?
kanik 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #5 от 30/03/2020 15:46 цитата  

Аккумулятор в порядке, квадрокоптер поработал недолго, так что он практически новый. Заряд держит хорошо, перед измерениями я его полностью зарядил.
Morf.113 
Участник
Сообщения: 175
Morf.113
 
Сообщение #6 от 30/03/2020 20:50 цитата  

А стабилизатор проверял как советовали в предыдущем сообщении
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #7 от 30/03/2020 21:19 цитата  

kanik, в то что он хороший я конечно верю, но все же попробуйте подключить другой или источник подходящий вместо него. Нет, конечно если вы уверены, я не настаиваю.
kanik 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #8 от 01/04/2020 08:09 цитата  

Добрый день! Мужики всё оказалось гораздо банальнее. Нашёл инструкцию на коптер, а там написано что для запуска нужно оба рычажка вниз и причем не просто вниз, а ещё и в разные стороны. Сделал таким образом и УРА!! счастье моторчики запустились родимые! Вообщем коптёр залетал по высшему пилотажу. Но нарисовалась ещё проблема, когда подключил камеру с приводом, снова стал греться стаб и коптёр перестал работать. Вообщем сейчас займусь дальше разбираться, уже с камерой и приводом.
kanik 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #9 от 01/04/2020 09:37 цитата  

Вот и нашлась проблема заклинил моторчик, привода полетели зубья на шестерёнке.Да с этим уже наверное я ничего не сделаю, придётся товарищу без камеры полетать, нечего ему подглядывать за соседями. смех














Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP