ESpec - мир электроники для профессионалов


Весы напольные электронные MAXWELL MW-2661R. Калибровка.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WTT 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 28/09/2015 12:29 цитата  

Весы напольные электронные MAXWELL MW-2661R. Калибровка.

Инструкция составлена на основании найденных в Интернете материалов по данной тематике. Разработка проводилась методом «инженерного тыка», т.е. методом проб, ошибок и инженерного анализа результатов. Полученные в конечном итоге результаты показывают, что для данного типа весов инструкция имеет право быть.
Итак:
Весы напольные электронные MAXWELL MW-2661R имеют одну кнопку управления. Мне, к сожалению, неведомо, по какой причине была нарушена калибровка моих весов – вероятнее всего дети кнопкой «поигрались». Результат: при моём весе в пределах 100 Кг весы начали показывать 156 Кг. Это меня несколько смутило…
Ближе к телу.
После установки батарей питания производится автоматический контроль работы дисплея: высвечивание цифр «8888» (с их миганием) и последовательное высвечивание цифры «8» в каждом разряде, после чего весы переходят в режим « 0.0 Кg ».
Единственная кнопка управления режимами последовательно переводит весы по циклу в режимы: « 0.0 kg » – « 0.0 lb » – « 0: 0 lb » (кстати, 1 Lb = 0,4536 кГ).
Калибровка весов осуществляется на трёх уровнях: 50, 100 и 150 кГ. В домашних условиях получить такие тарированные нагрузки не представляется возможным, поэтому я нашел контору, занимающуюся ремонтом и сертификацией весов.
Тарированные гири должны иметь форму «кирпича с ручкой», с тем, чтобы при наборе требуемого веса их можно было бы ставить один на другой. Оптимальный вариант – иметь три тарированных груза по 50 кГ каждый. В моём распоряжении были «кирпичики» по 20 кГ и два диска по 5 кГ, но это детали.
Важно!!!
1. Перед укладкой груза на весы положите на них толстую фланелевую ткань или тонкий поролон – это предотвратит разрушение стеклянной основы весов от точечной перегрузки, обусловленной неровностями чугунных тарированных грузов (судя по сообщениям в интернете такие случаи имели место быть, вместе с фотографиями пагубных последствий уже при грузе в 100 кГ…».
2. При укладке наборных грузов (как это имело место в моём случае) следует в процессе укладки грузов непрерывными легкими нажатиями руки на уложенный груз не позволять весам зафиксировать какое-то промежуточное состояние (время регистрации весами груза – около 5 сек.), и только после окончательной укладки оставить груз в покое для его последующей фиксации весами.
Калибровка.
1. Из режима « 0.0 kg » нажатием кнопки переводим в режим « 0.0 lb » и тут же снова нажимаем и удерживаем кнопку управления до появления надписи «Cal». Иногда это удается не сразу и весы переходят в следующий режим « 0: 0 lb ». В этом случае вновь переходим в режим « 0.0 kg » и повторяем попытку.
Далее на табло появляется четырехзначное число (в моем случае « 1815 » при поднятых весах, «1830 » при поставленных и меняющееся при нажатии на весовую панель). Назначение и смысл этого числа мне неведомо.
2. При последующем нажатии на кнопку управления появляется надпись « 2Ero », « 1Ero » а затем « 50 kg ». После этого весы надо поставить на ровную плоскую поверхность и уложить названный груз (порядок укладки см. выше !)
3. После фиксации показаний (~ 5 сек.) появляется надпись « 100 kg ». Добавляем груз до 100 кГ (не забывая порядок укладки !) и ждем фиксации показаний. Появляется надпись « 150 кГ ».
4. Доводим аналогичным образом вес до 150 кГ и ждем фиксации показаний.
Снимаем контрольный груз с весов и ставим любой контрольный груз для проверки.
Мои результаты: (Контрольный груз – Показания): 20 кГ – « 20.1 кg », 40 кГ – « 40.1 кg », 100 кГ – « 100.0 кg »
Как видим, все результаты в пределах заявленных изготовителем погрешностей.
Успехов !!!
alexyx 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #2 от 15/12/2020 00:17 цитата  

Спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP