ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает преобразователь 12 DC--в 220 AC 300WATT

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #81 от 11/01/2011 19:47 цитата  

General писал:
кар, у тя часом не бееременный электролит , на двух фотках смотрю , вроде как вспухший...

Я его пробовал менять.
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #82 от 12/01/2011 21:04 цитата  

Резистор К2--стоит 1 Мом.Напряжение на конденсаторе 275 вольт,без лампы,с нагрузкой лампой 60 ватт-падает до 245,длительность импульса не меняется.Меньше 800 ком,напряжение начинает на кондюке уменьшаться,увеличение больше 1 Мом,ничего не дает -до трехсот вольт не доходит.Стабилитрон сейчас стоит 7,5 вольт.Поставил 17-длительность импульса увеличилась,но под нагрузкой не меняется.Поставил 27 вольт---длительность еще больше увеличилась.На 4 ноге TL494--по первичке-0 вольт.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #83 от 12/01/2011 23:08 цитата  

кар, ты забыл? Название транзистора, который возле 7-й ноги LM324.
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #84 от 19/01/2011 07:22 цитата  

Ну как там дела со схемой?
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #85 от 19/01/2011 18:00 цитата  

кар писал:
Ну как там дела со схемой?

кар, ну ты и ленивый , за полтора месяца несподобился схему срисовать .. другие за тебя рисуют по фоткам платы.... Чудной
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #86 от 19/01/2011 21:05 цитата  

Человек помогает,за это огромное ему спасибо.У меня проблемы с рисованием схем по печатке.На счет лени ты не прав,за эти полтора месяца практически не отдыхаю.Ты же говорил,что у меня схема неправильная,она в принципе правильная.И R2 сгоревший -поставил,и стабилитрон -27 вольт.Но шим не отрабатвается.Хотя ничего неисправного больше не нахожу.
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #87 от 20/01/2011 01:59 цитата  

кар писал:
У меня проблемы с рисованием схем по печатке.

у тебя другая проблема , просто ты патологически не любишь напрягаться-- ждёшь готового решения , или что б кто от за тебя напрягся...
кар писал:
Ты же говорил,что у меня схема неправильная,она в принципе правильная

ну да .. какая разница что перпутаны К -э , э-б ... да и ведомо оно для тебя что это такое и как оно работает ...
кар писал:
Хотя ничего неисправного больше не нахожу.

неисправное надо искать в генах ..и в своей лени и наглости... тогда глядишь и чё нить сдвинется с места , придёт понимание ... и что то начнёт работать ...
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #88 от 20/01/2011 22:40 цитата  

General писал:
кар писал:
У меня проблемы с рисованием схем по печатке.

у тебя другая проблема , просто ты патологически не любишь напрягаться-- ждёшь готового решения , или что б кто от за тебя напрягся...
кар писал:
Ты же говорил,что у меня схема неправильная,она в принципе правильная

ну да .. какая разница что перпутаны К -э , э-б ... да и ведомо оно для тебя что это такое и как оно работает ...
кар писал:
Хотя ничего неисправного больше не нахожу.

неисправное надо искать в генах ..и в своей лени и наглости... тогда глядишь и чё нить сдвинется с места , придёт понимание ... и что то начнёт работать ...

Чушь городишь.Я очень люблю напрягаться,и очень много работаю.Не все всегда получается.Я ни с кого ничего не просил и не требовал,мне человек добровольно помогает,и еще раз огромное спасибо.Зачем обзывать и оскорблять если меня не знаешь.? Ты тоже в своих советах не очень прав был.
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #89 от 21/01/2011 14:16 цитата  

кар писал:
Я ни с кого ничего не просил и не требовал,мне человек добровольно помогает,и еще раз огромное спасибо.Зачем обзывать и оскорблять если меня не знаешь.?

кар, а я что отрицаю ...? я и говорю , что в следующий раз найдётся добрый человек , кто за тебя сделает твою работу , даст денег , решит твои проблемы... а зачем напрягаться.. ты человек занятой , авось найдутся добрые люди ... помираю со смеху!
кар, я вот немогу понять , неужели ты вот такой совсем беспомощный , что не можешь по дорожкам срисовать как соединены несколько деталей ??? или просто включаешь дурака ???
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #90 от 21/01/2011 17:15 цитата  

кар, в первичке ничего особенного нет. ШИМ по току на 1-2, 15-16 ноги и по напряжению на 4 ногу с LM324(см.схему выше). Интересна сама схема мостового инвертора (вторички).
У тебя свыше 300в не поднимается, надеюсь подсоединял к заряженному аккумулятору ?
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #91 от 21/01/2011 18:27 цитата  

General писал:
кар писал:
Я ни с кого ничего не просил и не требовал,мне человек добровольно помогает,и еще раз огромное спасибо.Зачем обзывать и оскорблять если меня не знаешь.?

кар, а я что отрицаю ...? я и говорю , что в следующий раз найдётся добрый человек , кто за тебя сделает твою работу , даст денег , решит твои проблемы... а зачем напрягаться.. ты человек занятой , авось найдутся добрые люди ... помираю со смеху!
кар, я вот немогу понять , неужели ты вот такой совсем беспомощный , что не можешь по дорожкам срисовать как соединены несколько деталей ??? или просто включаешь дурака ???

Нет,я жду когда это ты сделаешь.Я же уже давно срисовал нужный для поиска неисправности кусок.Что еще нужно?

ДОБАВЛЕНО Январь 21 2011

Немцов писал:
кар, в первичке ничего особенного нет. ШИМ по току на 1-2, 15-16 ноги и по напряжению на 4 ногу с LM324(см.схему выше). Интересна сама схема мостового инвертора (вторички).
У тебя свыше 300в не поднимается, надеюсь подсоединял к заряженному аккумулятору ?

Ну я тоже пришел к выводу ,что по первичке все нормально.Поэтому уделил все внимание вторичке.Схема действительно немного интересная.Питал инвертор от блока питания от компа.Около 12 вольт,может поэтому и триста вольт нет.Так в принципе все работает,но непонятен был принцип работы ШИМ по вторичке,потому что отработки ШИМ при различной нагрузке не видно.Но может так и должно быть? Спросил хозяина,он питает им зарядку для аккамулятора для камеры.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #92 от 21/01/2011 22:34 цитата  

С живым аккумулятором надо проверять.
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #93 от 21/01/2011 23:56 цитата  

кар писал:
Нет,я жду когда это ты сделаешь.Я же уже давно срисовал нужный для поиска неисправности кусок.Что еще нужно?

кар, для начала срисуй правильно подключение 4-х элементов... делается это за 5 минут пионером из радиокружка... ну я для ремонтника ламповых телеков это точно не проблема...

ДОБАВЛЕНО Январь 22 2011

кар писал:
Ну я тоже пришел к выводу ,что по первичке все нормально.

аргументы в пользу данногго утверждения???
кар писал:
Поэтому уделил все внимание вторичке.

какое внимание... Что сделано ??? какие измерения ... выводы ???
кар писал:
Схема действительно немного интересная

что сравнивал с другими схемами ?? в Чём отличие ???
кар писал:
Питал инвертор от блока питания от компа.Около 12 вольт,может поэтому и триста вольт нет

пиздец вопросец... кар, сам не думал о чём спросил ????
кар писал:
Так в принципе все работает,но непонятен был принцип работы ШИМ по вторичке,потому что отработки ШИМ при различной нагрузке не видно.Но может так и должно быть?

да .. в твоём случае так и должно быть .. ибо иначе оно не может быть ... отдай кто может это сделать и не мучай электронику...
кар 
Завсегдатай
Сообщения: 980
 
Сообщение #94 от 22/01/2011 08:15 цитата  

General, Ты меня не учи.Мой вопрос состоял в том ,что какой номинал -R2 и стабилитрон-в расчете ,может у кого под рукой такой преобразователь.Вот и все.По первичке-посчитал ,что все нормально-так как на кондюке было около 300 вольт,их не будет ,если первичка не заработает.Правильно неправильно,я потом все исправлял и рисовал.Насчет вторички--нашел даташит полазил по схемам на TL494 замерял напруги тестером,смотрел осциллограммы ,нужные выкладывал в тему.Сравнит с другими схемами не смог ,потому что их не нашел.Отличались от других схем включений 494 микросхемы.Преобразователь мне достался после третьего электроника-у он у меня в принципе работает--нагружал на зарядку ,которую использует хозяин--все работает.
Saboteursib 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #95 от 14/08/2012 13:34 цитата  

Принесли в ремонт автомобильный инвертор 12-220 1000W, разобрал, предохранители сгоревшие. Полевики стояли KIA75N75 и KIA740P все вылетевшие. Вместо 75N75 поставил IRF3205 ,а место 740 IRF740. Были так же вздутые электролиты, поменял. Включаю, горит светодиод защиты и пищит что может быть еще?
zimo 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #96 от 02/12/2021 21:23 цитата  

Доброго времени.
Принесли на ремонт преобразователь крафт 1500, без синуса, на трех трансформаторах. Низкая сгорела, ключи 1401(заменил на 2804), и комплементарные пары (2ty j3y) после tl494. Работает.
Собственно вопрос: на холостую потребляет 1,1А при 12В на входе, если напругу поднять до 13,7В то растет потребление до 3,2А и транзисторы на низкой греются. Под нагрузкой 100Вт разница 1,5А.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2021 21:47

Кажись, понял, там плата с 494 питается на прямую от входа, поэтому на затворах чуть больше амплитуда.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP