ESpec - мир электроники для профессионалов


Устройство для безконтактного нагрева фольги в

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zhur36 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 06/03/2005 09:52 цитата  

Нужно сделать устройство для безконтактного нагрева фольги вихревыми токами. Для закупорки пластиковых бутылок сейчас используют фольгу на полителеновой основе, ложиться такой кругляш на горловину, закручивается пробка потом надевается сверху излучатель и готово. Проблема в изготовлении такого излучателя. Видел такое устройство, работает от 220в. На входе выпрямитель потом аврогенератор на мощном тр-ре и рэле времени. В качестве излучателя исполизуется катушка намотанная по периметру на феритовую чашку диаметром 50мм. Вся проблема как сделать такой излучатель, я не знаю как его расчитать. Может кто нибудь делал что нибудь подобное или кинте ссылку пожалуйста.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 06/03/2005 13:31 цитата  

zhur36,
Начинай от "печки" сначала сделай "индуктор" нужной формы и размеров - витков 40 - 50 толстого провода.
Потом собери двухтактный генератор на трансформаторе, с внешним перестраиваемым по частоте возбудителем. Подходят схемы стандартных преобразователей.
Подбором частоты согласуешь генератор с "индуктором", напряжением питания выходного трансформатора выберешь мощность.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #3 от 06/03/2005 16:36 цитата  

Есть схема и описание устройства для плавки металов токами высой частоты. Устройство собрано на четырех лампах, мощность порядка 300 Ват., частота 27 Мгц. Способно за доли секунды нагреть гвоздь, помещенный внутрь катушки, докрасна. За несколько секунд расплавляет металы. Для твоих целей такая мощность не нужна. Поэтому, можно используя идею, сделать автогенератор на СВЧ транзисторе, катушка без сердечника, мощность придется подобрать, как в принципе и советовал Rottor. Попробую найти эту схему.
При выборе метода нагрева, важно учитывать материал фольги, потому что некоторые методы бесконтактного нагрева не подойдут для цветных металов.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 06/03/2005 18:26 цитата  

Макс,
C автогенератором он точно запарится, для этого нужно будет согласовать индуктор по частоте, нагрузке...
Силовой транзистор будет больше нагреваться чем фольга... голливудская улыбка
Если серийное производство, и нужна повторяемость, то автогенератор оправдан простотой, в индукторе размещают обмотку обратной связи... Но сколько времени уйдет на отработку экспериментального образца?
И есть ли у него такие возможности?
zhur36 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #5 от 06/03/2005 18:43 цитата  

Макс, эта схема у меня есть, там диаметр каткшки 1см, а мне надо 5см. Честно говоря хотелось найти схему готового устройства, я не разработчик, а ремонтник. Может lee поможет как разработчик, направит на путь истинный. Устройство должно быть компактным и относительно лёгким, вобщем не простая задача.
zhur36 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #6 от 07/03/2005 22:59 цитата  

Возникла идея использовать БП от компьютера, только наверно индуктор надо развязать по постоянке, или пустить через диод, вообще как правильно подключить индуктивную нагрузку к импульсному БП?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 07/03/2005 23:05 цитата  

zhur36,
Успокойся с "изобретательством", расширяя рамки темы за счет своего воображения...
Начинающим менеджерам в одном из банков настоятельно рекомендуют : Не откладывайте на завтра то, что Вы вообще не можете сделать. улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 08/03/2005 06:20 цитата  

ВОЗМОЖНО НА ЛАМПАХ 6П36П ИЛИ 45

В Г БАСТАНОВ
300
ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ
89Г
160 СТР.

СМ МЫЛО

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP