ESpec - мир электроники для профессионалов


Светильник SUNCA SF-288b Не включаются люминесцентные лампы

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DIVERELDAR 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 19/01/2009 00:40 цитата  

Недавно решил заменить люминесцентные лампы на домашнем светильнике SUNCA SF-288b. Это тот, который работает как от сети, так и во время отсутствия электричества на аккумуляторе. Еще в нём есть радио и однокассетный магнитофон.
Купил новые лампы, заменил, но лампы не загораются. Даже не мигают. Проверил, электричество поступает, и другая, обычная маленькая лампочка, что посередине, работает. Лампы новые, в исправности. В интернете прочитал, что проблема может быть в стартёре. Мол, надо его поменять. Только стартёры я не нашёл. Помогите, пожалуйста.
Что на этих фотографиях является стартёром?
В чём может быть проблема кроме неполадок со стартёром?
Где здесь дроссель?
Что нужно заменить?
Заранее благодарю за помощь.













m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 19/01/2009 01:04 цитата  

Блок радиоприёмника можешь не показывать.
Уточни Куда подходят провода от самой лампы?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 19/01/2009 02:26 цитата  

DIVERELDAR писал:
В интернете прочитал, что проблема может быть в стартёре. Мол, надо его поменять. Только стартёры я не нашёл.
- конечно, их там нет! Написал "совет" - полный ДАУН в ремонте.
Проверить ОДИН транзистор около транса инвертора (он у тебя на радиаторе). Или ОН или Транс (перематывается за 15 минут)! улыбка
DIVERELDAR 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #4 от 20/01/2009 00:29 цитата  

Отвечаю m.ix

Провода от самой лампы - те, что на второй картинке идут справа (2 синих, серый и жёлтый). На других фотографиях они тоже отчётливо видны.


Отвечаю KRAB

Честно признаюсь, в данной теме я тоже "чайник". Я не понял, где находится транзистор и что он из себя представляет. И что такое транс инвертора? Как нужно их перемотать? Объясните, пожалуйста.


Друзья, вот что ещё предположили. В этих светильниках электронная схема включения - т.н. "частотный запуск". Лампы должны быть строго того типа, которые стояли. Китайские кооп. лампы очень часто страдают потерей вакуума.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 20/01/2009 01:07 цитата  

DIVERELDAR писал:
Я не понял, где находится транзистор и что он из себя представляет.
DIVERELDAR писал:
Провода от самой лампы - те, что на второй картинке идут справа (2 синих, серый и жёлтый).
Там как раз и стоит транзистор скорее всего на радиаторе.И там же транс инвертора.
DIVERELDAR писал:
в данной теме я тоже "чайник"
Незнаю кто возмётся за эту работу, НО лучше отдай в мастерску. Там точно тебе могут сделать если конечно не транс
DIVERELDAR писал:
Китайские кооп. лампы очень часто страдают потерей вакуума.
Пока не встречались битые, всегда проверяю.
DIVERELDAR 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #6 от 21/01/2009 16:57 цитата  

Наверное, эти транзистор и радиатор очень маленькие, раз я их не нахожу.
Скажите пожалуйста, каким образом их перематывают?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #7 от 22/01/2009 08:04 цитата  

Сударь, без обид, давайте не будем заниматься не своим делом. Тема мигом обрастет томами флуда, результата точно не будет никакого. Отдайте изделие кому-нить хотябы с радиокружковским образованием.
DIVERELDAR 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 22/01/2009 23:14 цитата  

Так смысл форума в чём?
Я хочу сам чему-нибудь научиться. Хочу сам отремонтировать и прошу совета.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 22/01/2009 23:25 цитата  

DIVERELDAR, Вон ту железочку видишь?
Наней тёмненькая привинченная штучка с тремя выводами.
Её нужно выпаять и прозвонить - это не в звонок позвонить а промерить с помощью мультиметра работоспособность данного транзистора.
Все липереходы в нём целые и работают ли они должным образом.
dozent 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #10 от 25/02/2009 22:13 цитата  

еще вежливо люди отвечают! на других форумах даже спецов с г-ом смешивают, если не понравился вопрос!
неужели, если , к примеру, сломался телевизор, то его по картинкам можно отремонтировать не имея представления об электронике, или аппендикс вырезать по подсказкам?!
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #11 от 04/03/2009 19:49 цитата  

dozent писал:
еще вежливо люди отвечают! на других форумах даже спецов с г-ом смешивают, если не понравился вопрос!
неужели, если , к примеру, сломался телевизор, то его по картинкам можно отремонтировать не имея представления об электронике, или аппендикс вырезать по подсказкам?!



полность согласен с DOZENT (Вам 5 баллов за ответ)
самогонщик 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 20/03/2009 05:01 цитата  

еще вежливо люди отвечают! на других форумах даже спецов с г-ом смешивают, если не понравился вопрос!
неужели, если , к примеру, сломался телевизор, то его по картинкам можно отремонтировать не имея представления об электронике, или аппендикс вырезать по подсказкам?!


точно. задавал вопрос о ремонте ибп телика. в общем был вопрос о неисправности либо микрухи либо ее обвязки.
микруха серии еу советская. запускалась только при прикосновении к 3 выводу вроде отвертки и т п.
далее все работало идеально. режимы в норме до запуска и после. цепь обвязки была ранее кемто паянной.
мне отвечают ( модер ) ты бы в ухе отверткой поковырял телик хочет нормального мастера.
заменил микруху на аналог ( т к все перепроверил ) аналог еще пришлось ставить в другом месте т к на родное не лез никак.
все заработало норм хз че с микрухой было. потом отнес аппарат заказчику с радостью тот мне еще и 200 г налил.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP