ESpec - мир электроники для профессионалов


Цепная электропила "Парма-2М" - не крутит движок

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #1 от 17/03/2009 14:39 цитата  

Управление электродвигателем осуществляется через блок управления ( браво! улыбка, самой схемы нет ) - на выходе тиристор (целый), а плата управления мудреная, с кучей smd элементов. При подключении эл.дв. на прямую (без БУ), сильно искрят щетки, и перегревается статорная обм. Что смог - проверил на плате, а вот м/сх проверить нельзя, надпись на ней не совсем разборчива, похоже"12С508" (8 ног). Нигде в datasheet похожего не нашел, скорей всего в начале пропущены буквы. Может кто пересекался с ремонтом такой техники. Или подскажет, что за м/сх там стоит, похоже проблема в ней. Мотор гудит, при нажатии кн. и пытается вращаться, а через 3 сек.замолкает.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 17/03/2009 14:51 цитата  

MIG писал:
Что смог - проверил на плате, а вот м/сх проверить нельзя, надпись на ней не совсем разборчива, похоже"12С508" (8 ног)

Это PIC залоченный улыбка Но, похоже, проблема с движком недовольство, огорчение
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #3 от 18/03/2009 07:28 цитата  

Для начала попробуй вместо движка подключить лампу ватт на 200 и посмотри будет ли регулироваться. Посмотри на коллектор, однородно ли он изношен, если есть ламели потемневшие сильнее других или раковины между ламелями - ротор на цветмет. 12с508= PIC12с508 сам PIC найти не проблема, прошиву не найдешь, у нас на металлорынке видел эти блоки регулировки по 300р.
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #4 от 19/03/2009 14:57 цитата  

Мужики, объясните мне, для чего вообще этот блочок предназначен (не приходилось раньше сталкиваться с такой техникой), на рукоятке стоит не потенциометр, а просто кнопка (это я к тому, что как он регулирует скорость). Это для чего же eeprom в эл.пиле хммм... вопрос , что в ней программировать? Пластины коллектора чистые, а лампочку попробую прицепить, хотя перегруза нет (тиристор холодный), просто ему напруги нехватает для раскрутки.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 19/03/2009 19:09 цитата  

MIG писал:
объясните мне, для чего вообще этот блочок предназначен
MIG писал:
на рукоятке стоит не потенциометр, а просто кнопка
MIG писал:
он регулирует скорость
Вот и ставят для этого PIC контроллер для уменьшения деталей и упрощение схемы И увеличения головной боли пользователям..
yura6964 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 27/09/2009 11:23 цитата  

У моих соседей такая же проблема (Мотор гудит, при нажатии кн. и пытается вращаться, а через 3 сек.замолкает.), попросили посмотреть.Может кто подскажет где взять прошивку на PIC или новый блочек.Буду очень признателен
пишите
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #7 от 27/09/2009 12:41 цитата  

yura6964, если движок живой, то смотрите где то на валу должен быть магнит и рядом датчик для считывания оборотов, это сделано для того что бы обороты были стабильны независимо от нагрузки, так называемая обратная связь, а ПИК будет контролировать и выдавать на симистор управляющее воздействие. Кстати симистор тоже проверять.... Скорее всего будет пробит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP