ESpec - мир электроники для профессионалов


Радиостанция Dragon SY-5430

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Makros2 
Новичок
Сообщения: 22
Makros2
 
Сообщение #1 от 14/04/2009 18:59 цитата  

На рации не могу переключать сетку частот кнопкой EMG,при нажатии вкл. мигающий 13 канал, и только 24 канала всего а было 240кан. Говорят надо зделать reset но как не знаю.Кто знает подскажите.(Мини кнопки были были плохие,поменял.)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 14/04/2009 21:01 цитата  

А инструкция есть User Manual User guide ?
На сайте производителя смотрел?
Makros2 
Новичок
Сообщения: 22
Makros2
 
Сообщение #3 от 14/04/2009 21:53 цитата  

m.ix нигде не могу найти,схемы есть, технич. данные есть а инструкции нет. схему могу выложить: Dragon SY-5430

  7_SY543025Wschema.rar  292.92 КБ  Скачано: 1813 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 14/04/2009 23:19 цитата  

Можно попробовать у автора спросить http://dragonrivne.ucoz.ua/
А если по аналогии что то посмотреть? http://www.radioscanner.ru/files/misc/
Makros2 
Новичок
Сообщения: 22
Makros2
 
Сообщение #5 от 14/04/2009 23:31 цитата  

Да буду гдето искать информацию,у нас эти рации в такси используют, вот приходится и их ремонтировать. Спасибо за помощь и за ссылки.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2009 00:34

Да буду гдето искать информацию,у нас эти рации в такси используют, вот приходится и их ремонтировать. Спасибо за помощь и за ссылки.
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #6 от 16/05/2009 15:16 цитата  

Мне в ремонт недавно такой аппарат тоже попал, не могу понять в чём неисправность - на передачу не работает (вых транзистор проверен заменой), на приём шипит....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 16/05/2009 17:33 цитата  

Проверить питание всёли и вездели оно на должном уровне.
проверить микрик
Проверить цепь переключения прёим-передача
Makros2 
Новичок
Сообщения: 22
Makros2
 
Сообщение #8 от 18/05/2009 21:18 цитата  

proxima Посмотри вокруг частотного модулятора на предмет непропаек, под экранами тоже посмотри, может быть холодная пайка, такое часто встречалось.

  7_SY543025Wschema.rar  292.92 КБ  Скачано: 922 раз(а)
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #9 от 18/05/2009 22:01 цитата  

m.ix писал:
Проверить питание всёли и вездели оно на должном уровне.
проверить микрик
Проверить цепь переключения прёим-передача


- с питаловом были проблемы - выжгли неправильной полярностью защитный диод и кусок печатной дороги возле оного - восстановлено (далее буду рыть)
- ежели микририк в манпуляторе - он живой (гарнитура с другим изделием работает исправно)
....

Makros2 писал:
proxima Посмотри вокруг частотного модулятора на предмет непропаек, под экранами тоже посмотри, может быть холодная пайка, такое часто встречалось.


На плате действительно много непропая буду искать далее
proxima 
Новичок
Сообщения: 23
proxima
 
Сообщение #10 от 19/06/2009 09:42 цитата  

Makros2 писал:
proxima Посмотри вокруг частотного модулятора на предмет непропаек, под экранами тоже посмотри, может быть холодная пайка, такое часто встречалось.


Пасиба, помогло !
Под экраном со стороны дорожек обнаружился оч жирнЫй непропай гы-гы псле устранения всё заработало.

З.Ы. спасибо всем за советы и документацию
UU5JAU 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #11 от 24/06/2009 12:20 цитата  

Случайно зашел на этот форум, смотрю вопросы есть у пацанов. Занимаюсь ремонтом этих ДРАГОНОВ 5430 (для такси) уже 13 лет. Помочь некому, и компа и инета - нет, пока наработал практику, вся голова в бинтах рёв в три ручья Сейчас уже могу и поделится опытом. Что касается невозможности перехода на другие сетки (зависает процессор), на плате управления, рядом с микропроцессором, стоит подстроечный кондёр в красной "рубашке", рядышком фольгированный пятачок с названием "dis chager". Берём пинцетиком и закорачиваем на корпус секунд на 5. Только не забудь перед этим отключить станцию от напруги!!! Всё - можеш искать свою сетку. ОЧЕНЬ часто станция не работает на приём и передачу (сразу видно что нет "колбасы" на передаче) по простой причине- распаиваются ножки транзистора в ГУНе. Отпаиваем экран.пластинку со стороны печатной платы (она под ГУНом) и пропаиваем ноги этому гаду, так как практически у всех РАБОТАЮЩИХ раций есть эта проблема. Выходной транзистор горит, если кабель антенны зажали(замкнули) дверью. Ставлю КТ-909, но нужно уменьшать раскачку, а то будет возбуд, но это уже друие истории! Может кому чем помог- удачи! 73.
vovunia 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 09/09/2012 21:48 цитата  

Доброго времени суток! есть сей агригат DRAGON 5430 Маде ин Корея с голубой подсветкой и полевиком на выходе! IRFZ24 битый но это другая историяуже. Ну да ладно не об этом Агригат не работает на прием как положено, издает слабый шумок, но это работает тракт начиная от фильтра 455 Кгерц и до унч . есть у кого мысли или идеи по поводу этой неисправности...? хотяб приблизительную диаграмму напряжений или еще сто нибудь? недовольство, огорчение
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #13 от 20/09/2012 19:56 цитата  

KRAB, vovunia, дебаты удалил, продолжать можете и по ЛС

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP