ESpec - мир электроники для профессионалов


Дизель-генератор GENERAC ED2200 - нет напряжения

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #1 от 20/05/2011 10:39 цитата  

Прошу модератора, если я неправильно выбрал раздел, перенести тему. Спасибо.

Итак по сути:
генератор GENERAC ED2200 (220В, 1 фаза, 2.2кВт на дизельном движке) синхронный безщеточный. Проблема в том что на выходе напряжение ХХ=20В, под нагрузкой 60В.

Схему опишу на словах)): на статоре две обмотки - основная (с нее снимается напряжение) и возбуждения - подключена к конденсатору 16 мкф 430В. На роторе одна обмотка разделенная на две секции и включенная параллельно с сборкой диод, варистор, маленький кондер 4700пф (диод, варистор и кондер соединены параллельно).

Обрывов нет. Диод целый, варистор - не короткий, кодер на 4700 пф сломался при демонтаже))) - но он, я так понимаю, помехозащита. Кондер 16 мкф - был вторым подозреваемым после диода - заменил - эффекта нет.

Посещают мысли о том, что размагнитился ротор)) - но это в современных гененраторах как-то несерьезно, да и давать 12В на основную обмотку и прокручивать ротор я уже пробовал.

Вристор отключал, в надежде на то что он "поплыл" и гасит роторную обмотку - но ничего из этого не вышло, что с ним что без - одинаково (я думал что он там для ограничения напряжения на обмотке возбуждения, а он, наверно, просто защита диода от обратного напряжения, хотя диод там p600m аналог 6a10 - 6А 1000В)

Межвитковое - маловероятно - проволока толстая, цвет нормальный, не темный, пропитана хорошо.

А вообще буду рад любым советам, т.к. уже не знаю куда копать. рёв в три ручья
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 20/05/2011 13:12 цитата  

Вы суть этого генератора плохо поняли. Я когда впервые такой увидел тоже сначала удивлялся как же они на ротор питание подают. Правда тот что я ремонтировал был 60 киловатт и стоял на земснаряде. Иди от конденсатора 16 микрофарад и смотри что там подключено. Там должен быть высокачастотный генератор. Они так энергию на ротор передают. А на роторе выпрямляют.
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #3 от 20/05/2011 13:34 цитата  

В этом случае устройство значительно проще.
Тем не менее я не знаю что с ним делать дальше.

Касательно принципа действия и устройства таких машин - прилогаю брошурку.

  106_Учебное пособие по генератороам.PDF  1.38 МБ  Скачано: 32924 раз(а)
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #4 от 24/05/2011 09:29 цитата  

Копать, как оказалось, нужно в сторону дизеля. Обороты были занижены. Подмагнитил ротор от двух 12в АКБ, отрегулировал обороты - пока нормально - 220в. Внушает беспокойство лишь то, что регулятор оборотов был выставлен с завода и замазюкан краской, а что послужило причиной падения оборотов - неизвестно.
jankab 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 07/01/2012 11:30 цитата  

подскажите пожалуйста как намагнитить ротор генератора. у меня ГАБ-4 Т-230. спасибо

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP