ESpec - мир электроники для профессионалов


Play Station 1 CHPH-102 , неисправность лазерной головки.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #1 от 31/12/2011 08:41 цитата  

Здраствуйте уважаемые форумчане !!! С Наступающим вас Новым Годом -Дракона !!!

Приятель , отдал мне соньку в нерабочем состоянии , зная что занимаюсь ремонтом аппаратуры . Проблема оказалась - не читает диски , отломана площадка под диск .Как оказалось в процессе ремонта был неисправен движок привода головки , он был благополучно заменнён на аналогичный ( с ДВД - фирмы BBK).от этого двд была взята и площадка , при попытке загрузить игры берёт но не все диски с большим вопросом по времени загрузки - я думаю на лазер , т.к. приставка у приятеля 3 года проволялась на балконе . В остальном всё окей , всё работает .
Родная головка :L/H KSM440BAM Лазерная головка .
Вопрос : Немогу найти площадку , как на ранешних старинных мп 3 - ках , подскажите аналоги Лазерной головки , так как считаю ремонт не целесообразным при цене головки 700 руб. , а б/у приставки в хорошем состоянии и комплектации в 1500 руб.

ДОБАВЛЕНО 31/12/2011 09:44

P\S: Под площадкой подразумевается - круглый держатель диска .
R2 
Мир дружба жвачка
Сообщения: 1292
R2
 
Сообщение #2 от 31/12/2011 14:20 цитата  

под линзой есть стекло , сними держатель линзы открути винтки, промой стекло растворителем,
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #3 от 02/01/2012 06:11 цитата  

Спасибо за совет , попробую промыть .
Гоша 
Участник
Сообщения: 231
Гоша
 
Сообщение #4 от 02/01/2012 12:26 цитата  

План-шайба (площадка) должна быть выставлена правильно по высоте для нормальной фокусировки.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #5 от 02/01/2012 18:27 цитата  

Гоша, приветствую , с прошедшим !!!!!! Я план-шайбу установил до фиксации (щелчка ) , вроде игры брать стала приставка , но не все диски . Хотел промыть стекло под линзой но не рескнул разобрать (так как лазерные головки не ремонтеровал ,а обычно менял или регулировал ) .
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #6 от 03/01/2012 08:46 цитата  

Приветствую всех !.Тему считаю закрытой , приставка пока работает нормально (правда пришлось регулировать высоту площадки , фокусировку ) , полёт нормальный .Всем спасибо за советы !
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #7 от 12/01/2012 11:49 цитата  

alexsey_84 писал:
Здраствуйте уважаемые форумчане !!! С Наступающим вас Новым Годом -Дракона !!!

Приятель , отдал мне соньку в нерабочем состоянии , зная что занимаюсь ремонтом аппаратуры . Проблема оказалась - не читает диски , отломана площадка под диск .Как оказалось в процессе ремонта был неисправен движок привода головки , он был благополучно заменнён на аналогичный ( с ДВД - фирмы BBK).от этого двд была взята и площадка , при попытке загрузить игры берёт но не все диски с большим вопросом по времени загрузки - я думаю на лазер , т.к. приставка у приятеля 3 года проволялась на балконе . В остальном всё окей , всё работает .
Родная головка :L/H KSM440BAM Лазерная головка .
Вопрос : Немогу найти площадку , как на ранешних старинных мп 3 - ках , подскажите аналоги Лазерной головки , так как считаю ремонт не целесообразным при цене головки 700 руб. , а б/у приставки в хорошем состоянии и комплектации в 1500 руб.

ДОБАВЛЕНО 31/12/2011 09:44

P\S: Под площадкой подразумевается - круглый держатель диска .


Уже несколько лет сотнями меняю приводы в сборе по цене 1500р (привод + работа по замене + гарантия на повтор в течение 1 мес).

1500р за пользованную приставку в рабочем виде ??? Нет
таких цен. 3500р стандарт за БУ приставку в рабочем виде.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #8 от 16/01/2012 11:03 цитата  

Здраствуйте уважаемые форумчане !!!!! Снова ворачиваюсь к это Соньке !!!! Вопрос такой: как выставить ход каретки ? , а то она не видит первые сектора , а если и видит то не на всех дисках -следовательно их не хочет грузить и диск не расскручивается на нужную скоростъ,, но если увидела- далее всё окей игры идут норм . Интересует мёртвая точка хода каретки лево -право , если кто сталкивался помогите советом . улыбка
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #9 от 16/01/2012 12:32 цитата  

Ещё добавлю : Менял движок , уже второй поставил новый RF-300F-12350. !!!!! Сопротивление катушки лазера 7,6 ома - это норма или должно быть больше ??? на шлейфе стоит смд подстроичник , какое должно быть сопротивление для нормальной работы лазера , искал документацию на Соньку (Слим) , но не нашёл ! Есть у кого ссылочка ???

ДОБАВЛЕНО 16/01/2012 13:41

Ещё разбирал головку на свой страх и риск !!! всё промыл - непомогло .
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #10 от 16/01/2012 20:40 цитата  

Вопрос к спецам: Свечение лазера должно быть ярким ?? Так как сегодня делал двд так у него яркое свечение , а на соньке еле заметное свечение - что то не то !!!! недовольство, огорчение
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #11 от 17/01/2012 09:23 цитата  

alexsey_84 писал:
Здраствуйте уважаемые форумчане !!!!! Снова ворачиваюсь к это Соньке !!!! Вопрос такой: как выставить ход каретки ? , а то она не видит первые сектора , а если и видит то не на всех дисках -следовательно их не хочет грузить и диск не расскручивается на нужную скоростъ,, но если увидела- далее всё окей игры идут норм . Интересует мёртвая точка хода каретки лево -право , если кто сталкивался помогите советом . улыбка


Приводы для PS1 cкорее всего уже сняты с производства,
и идут либо восстановленные либо клоны из Китая... Примерно из 100 новых таких приводов 60 процентов брак либо видят только фирменные штампованные диски у которых коэфф. отражения 100 пр. Самозаписанные диски имеют коэфф. отражения 20-30пр. соответственно могут не читаться. Или читаются через раз.

ДОБАВЛЕНО 17-01-2012 09:25

alexsey_84 писал:
Вопрос к спецам: Свечение лазера должно быть ярким ?? Так как сегодня делал двд так у него яркое свечение , а на соньке еле заметное свечение - что то не то !!!! недовольство, огорчение


Свечение лазера в DVD гораздо ярче чем свечение лазера в СD аудио, к которому относятся и игры на дисках для PS1 (стандарт CD).
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #12 от 17/01/2012 20:10 цитата  

Спасибо за совет!!!! Удачных ремонтов!!!!! классно!
flashengine 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #13 от 12/02/2013 23:23 цитата  

alexsey_84 писал:
Здраствуйте уважаемые форумчане !!!!! Снова ворачиваюсь к это Соньке !!!! Вопрос такой: как выставить ход каретки ? , а то она не видит первые сектора , а если и видит то не на всех дисках -следовательно их не хочет грузить и диск не расскручивается на нужную скоростъ,, но если увидела- далее всё окей игры идут норм . Интересует мёртвая точка хода каретки лево -право , если кто сталкивался помогите советом . улыбка

Такая же проблема с SCPH-9002. Штамповку читает без проблем. У болванок раз через раз видит начало диска. Но если удалось прочесть начало диска, то весь диск будет читаться без проблем. Решения пока нет (
alexsey_84 писал:
на шлейфе стоит смд подстроичник , какое должно быть сопротивление для нормальной работы лазера , искал документацию на Соньку (Слим) , но не нашёл !

Измерил сопротивление переменного резистора подстройки лазера на своих консолях:
У SCPH-9002 R=945 ом (Наверное уже выкрутили). Читает штамповку без проблем, а болванки если удастся прочесть начало диска.
У SCPH-102 R=1214 ом работает идеально, читает все.
ПОДСТОЙКУ ЛАЗЕРА ИЗМЕНЯТЬ ОПАСНО!
flashengine 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #14 от 13/02/2013 16:50 цитата  

flashengine писал:
Штамповку читает без проблем. У болванок раз через раз видит начало диска

У болванок данные ближе к центру диска, чем у штамповок PS. Головка у PS намного больше, чем у современных CD-Rom. Следовательно, у CD-Rom головка может приближаться ближе к центру диска.

flashengine писал:
У болванок раз через раз видит начало диска. Но если удалось прочесть начало диска, то весь диск будет читаться без проблем.

В этом случае, когда известно, что головка 100% рабочая, только не может прочесть начало диска, мне помог новый двигатель и НОРМАЛЬНЫЙ держатель дисков. Сейчас читает все )
Я перепробовал два двигателя и несколько держателей. Я покупал китайский держатель дисков для PS1 у него дырка не по центру. Оригинальный держатель от старости рассыпался.

alexsey_84 писал:
какое должно быть сопротивление для нормальной работы лазера

Заводские настройки сопротивление переменного резистора подстройки лазера R~1200 ом. При R=1200 ом дешевые болванки читает плохо (звук и видео в видео роликах икает), нормальные болванки читает нормально.
На SCPH-9002 я увеличил сопротивление с 945 ом до 1052 ом тем самым, понизил напряжение на лазере. До того как попала ко мне SCPH-9002 была в ремонте 3 раза (карандашом написано внутри даты когда была в ремонте). В ремонте выкрутили подстройку лазера до опасного уровня, так что самые поганые болванки читает, хорошо что не чего не сгорело.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP