ESpec - мир электроники для профессионалов


Таис рм-41.Замена МК PIC16F628A.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
к.н.в. 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #1 от 22/11/2012 10:50 цитата  

Пришла в ремонт со следующим дефектом: После нескольких секунд работы начинают самопроизвольно переключатся каналы.Потом все выключается, на табло фото 009.Проверил все кнопки. Всё нормально. Решил,что дело в МК PIC16F628A Приобрел новый без прошивки,впаял табло даже не светится.Собрал программатор вот такой, http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=76. Не могу найти прошивку.Есть прошивки, увеличение каналов,первоначальной нет.Решил считать со старого МК, не считывается.Вычитал,что стоит запретный бит.Однако заливаю любую другую прошивку с расширением hex при считывании нули.Мож этот программер не умеет читать? Кто знает, прошу помощи.Может у кого есть прошивка.

  Фото0099.rar  133.48 КБ  Скачано: 447 раз(а)
  Фото0101.rar  171.14 КБ  Скачано: 345 раз(а)
  Фото0102.rar  176.81 КБ  Скачано: 349 раз(а)
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #2 от 22/11/2012 19:10 цитата  

к.н.в., даже смешно, как будет светиться табло без прошивки? С данным устройством не знаком, но прошивку считать нереально, если установлены биты защиты, а как правило, любой, кто напишет свою прошивку, не поленится и защиту выставить. Залоченный ПИК при считывании выдаёт дамп нулей. Прошивку можно написать самому, но для этого нужны опыт и хорошее понимание работы устройства для составления подробного алгоритма.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #3 от 22/11/2012 20:46 цитата  

А программатор наверное подключен через USB/COM переходник.....
к.н.в. 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #4 от 23/11/2012 19:02 цитата  

С данной проблемой я тоже столкнулся в первый раз.Но прошивки ээпром в другой аппаратуре считываются свободно, Тем более применяемая прошивка используется в промышленных масштабах.Я так понимаю,что мне нужна прошивка для обеспечения работы всех органов управления,то есть оболочка,другие "засекреченные" прошивки для расширения диапазона меня не интересуют. Программатор подключен без переходника.
к.н.в. 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #5 от 28/11/2012 11:15 цитата  

Контроллер так и не удалось прошить.Похоже этот программатор прошивает только один раз,и не предназначен для перепрошивания. Проблема решилась. Из за многочисленных выпаиваний и впаиваний с помощью фена, старый МК заработал, третий день стоит на прогоне, всё нормально. Надо выдавать. Можно сказать, больному помогло прогревание.
UB9MAK 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 11/12/2012 19:43 цитата  

Такой ремонт не надолго.Обычные болячки ТАИС .Надо менять все СМД конденсаторы,которые,после снятия с платы имеют снизу тёмную или чёрную поверхность.Промывка спиртом конденсаторов также помогает.Обычно за ремонт всей платы меняется от 10 до 25 конденсаторов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP