ESpec - мир электроники для профессионалов


сварка ресанта саи 190 опознать номинал резистора

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
chen58 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 04/02/2013 10:04 цитата  

помогите опознать номинал резистора позиционное обозначение R22 стоит в дежурном блоке питания на viper 50
gagazavr 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #2 от 21/02/2013 17:48 цитата  

4.7к
r9wco 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 27/05/2016 22:27 цитата  

Здравствуйте, новую тему решил не создавать, спрошу тут - аппарат был куплен с названием Ресанта САИ-190, проработал лет 5, сдох зимой при сварочных работах в сугробе. Я его вскрыл и обнаружил плату с надписью SS3-160SE-6, разыскал схему, выяснил что пробиты ИГБТ транзисторы 30n60a4d, выпаял, приобрел новые 4 штуки вместо 2 бывших (я предполагаю - запараллеливание для улучшения по мощности рассеивания) транзисторы пока не впаял. так же проверил диоды в коллекторной цепи, диоды stth6003 (их тоже удвоил количеством, посадочные места присутствовали).
Теперь вопрос просьба помощи - решил я заменить микросхемы uc3845bn и lm324n тк пила на выходе не изменялась от вращения переменного резистора. Впаял новые и вдруг осцилл перестал мне показывать пилу недовольство, огорчение, вот думаю что такое, питание есть, выводы-дорожки-контакты прозваниваются, напруга на переменнике меняется, а с 6 ноги uc3845 сигнала нет. перегрел испортил, заводской брак? светодиоды горят оба - зеленый и оранжевый, оранжевый возможно из-за того что пока нет игбт ?
Товарищи прошу помощи советов наводящих вопросов
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #4 от 28/05/2016 07:20 цитата  

r9wco, Отдайте его мастеру это, мой Вам совет !!!!!!!!! Вы его не сделаете
r9wco 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 28/05/2016 13:37 цитата  

самый простой отмазочный совет, я надеялся на помощь
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 02/06/2016 08:27 цитата  

Тут не помогают ДАУНОКЛИЕНТАМ, а ты именно такой - "0" шаровой Клиент!
thcn 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #7 от 06/06/2016 19:11 цитата  

r9wco----без обид но профи может дать совет только тому кто может этот совет понять. Из выше сказанного Вами явно понятно что Вы понятия не имеете как работает аппарат и то что Вы с ним делаете приведёт к печальным последствиям. Начните с азов, так сказать.

KRAB сказал в принципе то же самое, только коротко улыбка
circon 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #8 от 14/06/2016 20:03 цитата  

Начните с азов, так сказать.
Тут не помогают ДАУНОКЛИЕНТАМ,
круто ! а кто же подскажет и кто научит при таком подходе ? браво!
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #9 от 14/06/2016 20:27 цитата  

circon, литература!!!!!!!!!!!!!! .Вы ув, читайте больше тогда и вопросов меньше будите задовать
thcn 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #10 от 14/06/2016 21:10 цитата  

Так человек сначала делает незнамо что а потом спрашивает чего же это он натворил ?
"решил я заменить микросхемы "---не нужно было их менять. Шим ,насколько я помню , работает только при появлении дуги.
"запараллеливание для улучшения"---обвязка транзисторов "дополнительных" как я понимаю отсутствует ? Да и 2 транзистора на выходе -это саи 120-160 на котором сделали надпись --Ресанта 190.

ДОБАВЛЕНО Июнь 14 2016

http://my-files.ru/sjj0so инструкция по ремонту саи
И есть такое понятие как алгоритм ремонта.
Намедни привезли саи после ремонта сельским умельцем--паял где хотел,поменял некоторые детали местами а в завершении заляпал половину платы белой маслянной краской..........При чём с обеих сторон........ Идиот......
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 15/06/2016 00:09 цитата  

circon писал:
кто же подскажет и кто научит при таком подходе ?
- а где ты тут прочел, что тут Курсы ДОСААФ или Дворе ПионЭроФФ ?
circon 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #12 от 15/06/2016 05:11 цитата  

thcn писал:
. Шим ,насколько я помню , работает только при появлении дуги.....
, как это ? может сначала шим работает , ну хотя бы чтобы управление было на затворах , а не наоборот улыбка у шима просто есть обратная связь по току и напряжению , вроде так . хотя не лазил я никогда в эти импульсники и сварочники .

ДОБАВЛЕНО 15/06/2016 06:11

KRAB писал:
circon писал:
кто же подскажет и кто научит при таком подходе ?
- а где ты тут прочел, что тут Курсы ДОСААФ или Дворе ПионЭроФФ ?
не блин , здесь платные курсы специалистов , и деньги вперед ! браво!
thcn 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #13 от 15/06/2016 09:53 цитата  

На выходе платы управления на холостом ходу просто прямоугольные импульсы и на выходе саи 65-85 в ( х.х. ) А вот ,собственно, широтно-импульсное модулирование " начинается" при появлении дуги. подмигивание . ( стараюсь объяснять очень просто )
circon 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #14 от 15/06/2016 22:03 цитата  

thcn писал:
На выходе платы управления на холостом ходу просто прямоугольные импульсы и на выходе саи 65-85 в ( х.х. ) А вот ,собственно, широтно-импульсное модулирование " начинается" при появлении дуги. подмигивание . ( стараюсь объяснять очень просто )

шим собственно и есть широтно-импульсное модулирование , и если он не будет работать , никаких прямо и кривопиленных импульсов не будет нигде , не на выходе , не на входе , а значит он и не работает . собственно его и проверяют сначала , а уж потом можно и в схему включить , если конечно дальше все проверено и нет подозрений , а то ......весь агрегат в щепки смех
thcn 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #15 от 15/06/2016 22:27 цитата  

ещё раз----"стараюсь объяснять очень просто" улыбка Одна из неисправностей этой платы в Ресантах --- отсутствие регулировки сварочного тока. улыбка А импульсы есть.
И так ,между прочим , 3 года в мастерской в основном на Ресантах. В день делал от 3 до 12 аппаратов. (включая стабы ) . Спорить дальше будем ?

ДОБАВЛЕНО Июнь 15 2016

И ремонт любого устройства---осмотр---проверка всех бп на наличие и соответствие выходных напряжений а вот уже потом всё остальное.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP