ESpec - мир электроники для профессионалов


Alan 100+ нет приёма и отдачи

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Loser 
Участник
Сообщения: 146
Loser
 
Сообщение #1 от 06/02/2013 18:07 цитата  

Всем доброго времени суток помогите пожалуйста с ремонтом радиостанции Alan 100+ нет приёма и отдачи, с радиостанциями ни когда ни сталкивался,и вот пришла одна в ремонт, подскажите с чего начать.
Рация включается на кнопки реагирует, но нет ни приёма ни отдачи, транзистор с2078 проверил, в норме.
Схему прилагаю.

  alan100_plus_r_smd.pdf  256.68 КБ  Скачано: 863 раз(а)
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8144
валентин-сибиряк
 
Сообщение #2 от 06/02/2013 20:42 цитата  

Loser, надо хотя бы 2 рации иметь для ремонта.
Loser 
Участник
Сообщения: 146
Loser
 
Сообщение #3 от 06/02/2013 21:12 цитата  

валентин-сибиряк, у меня есть вторая, я так и проверяю, с помощью заведомо рабочей
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 06/02/2013 21:48 цитата  

ты уже тут ....

Так не ремонтируют РС ...

Датчик поля для "Потыкаться", но намного лучше прибор типа IFR-1900 вот такой - http://www.rfimage.com/1.5.html - у тебя есть?!

Нет - закрывай станцию и не ломай.
Loser 
Участник
Сообщения: 146
Loser
 
Сообщение #5 от 06/02/2013 22:07 цитата  

KRAB, нет прибора конечно такова нет, а без него ни как?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 07/02/2013 16:38 цитата  

нет! Я именно с таким работаю при необходимости.
Loser 
Участник
Сообщения: 146
Loser
 
Сообщение #7 от 08/02/2013 14:37 цитата  

Ребята, а у них нет ни какой типовухи?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 08/02/2013 18:49 цитата  

Нет, кроме поголовного брака выходников именно этих, если я не путаю по памяти улыбка

Волномер (индикатор поля) хоть есть?!

ДОБАВЛЕНО Февраль 08 2013

http://www.telemaster.ru/fuflo/ --- изучи улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #9 от 08/02/2013 23:20 цитата  

Loser,
Цитата:
нет приёма и отдачи

Поскольку данная радиостанция построена по трансиверной схеме (одни и те же каскады работают и на передачу и на приём), то проверку работоспособности радиостанции нужно начинать именно с них, а именно с синтезатора частот, потом уже всё остальное.
Обязательно для ремонта необходим частотомер, а также ВЧ вольтметр, хотя бы B7-26 c ВЧ головкой. Генератором ВЧ можно пренебречь( в крайнем случае), роль его будет выполнять вторая (заведомо исправная рация).
Индикатор напряженности поля не поможет увидеть работу каскадов предварительного усиления, нужен ВЧ вольтметр.
Без приборов лучше не браться, за исключением проверки напряжений на микросхемах и транзисторах по постоянному току.
Безусловно многое ещё нужно знать при ремонте станций, хотя бы раскладку каналов на частоты и прочее.
Поэтому, если опыта и знаний нет в этом вопросе, лучше не ломать, здесь я полностью солидарен с КРАБом.
кубатин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 12/02/2013 10:23 цитата  

И, всё-таки, есть одна типовая неисправность, которая может дать подобный результат. Это обрыв одного из проводов микрофонного кабеля, или неверная распайка его -же ,выполненная самим хозяином.Проверка и устранение не требуют даже снятия крышки, а из приборов-Омметр.
квас 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #11 от 05/03/2013 07:02 цитата  

Ну и еще одна типовая неисправность, это некачественная пайка из-за парафина, которым там покрыт задающий. Как вариант все пропаять начиная с кварца и весь задающий. Очень часто такое помогает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP