ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите переделать рацию Лён 38,225 мГц на частоту 27,135

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #1 от 05/05/2013 14:29 цитата  

Помогите пожалуйста переделать одноканальную рации Лён 38,225 мГц на 15 канал дальнобойщиков.Как я понимаю это 27,135 мГц.Имеется схема и мультиметр...Если можно то подробно что нужно сделать по каждому блоку в отдельности.Примерно понимаю что надо снять умножение частоты в передатчике и настроить гетеродин.Вопрос как и что делать?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 05/05/2013 19:27 цитата  

И как настраивать передатчик собираетесь без осцила или вч вольтметра,там контуров дофига перестроить придётся в т.ч и в приёмнике.Забросьте это бесполезное занятие.Даже с приборами времени уйдёт не мало
NZN 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 06/05/2013 20:40 цитата  

Без приборов не реально. Лет десять назад имел успешный опыт такой перестройки, но возни там было не мало.
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #4 от 08/05/2013 17:57 цитата  

Осцилограф найду,частотомер есть,подскажите чего и в каком блоке менять и настраивать?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 08/05/2013 18:10 цитата  

boch.ed.w, идиотское занятие ты себе нашел. Не проще ли, эту продать, а какую надо - купить.

boch.ed.w писал:
подскажите чего и в каком блоке менять и настраивать?
Наивный ты, сразу видно - далёк от электроники.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 08/05/2013 18:38 цитата  

boch.ed.w писал:
Осцилограф найду,частотомер есть,подскажите чего и в каком блоке менять и настраивать?
- эти приборы тут не помогут .... писать методику на неколько страниц жмотливому клиенту - никто не будет, поверь. Разве мало советов тут: http://monitor.espec.ws/section18/topic220294.html

Yuritsh писал:
сразу видно - далёк от электроники
- так нахера МОИ посты сбросили в помойку, а этого жмотоламера тему держат в тематике? Жалко? Дак денег ему пришлите.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 08/05/2013 18:45 цитата  

Для того,чтоб осуществить сиё деяние надо понимать как работает этот девайс и что такое колебательный контур и знать по нему некоторые формулы тогда можно в день уложиться по времени.Китайская рация уже перестроенная в нашем регионе стоит 50-60 долл новая-это разве большие деньги недовольство, огорчение ?
Crotcheteer 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #8 от 08/05/2013 20:34 цитата  

n max писал:
стоит 50-60 долл новая-это разве большие деньги ?


У нас и дешевле есть
36 долларов: http://radioproffi.ucoz.ua/shop/245/desc/cobra-19-ultra-3

..а вот эту я бы и сам купил: AM/FM, нули-пятерки..., вообщем полный фарш
77 долларов: http://radioproffi.ucoz.ua/shop/313/desc/yosan-commander

..но у меня уже есть двухдиапазонная игрушка классно! http://radioproffi.ucoz.ua/shop/207/desc/wouxun-kg-uv6d
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 08/05/2013 23:06 цитата  

KRAB писал:
Yuritsh писал:
сразу видно - далёк от электроники
- так нахера МОИ посты сбросили в помойку, а этого жмотоламера тему держат в тематике?
KRAB, я здесь не рулю.
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #10 от 15/05/2013 10:05 цитата  

Ребята,вам наверно трудно возиться с бедным новичком я понимаю.Но неужели нельзя сказать выкень вот ЭТО в таком-то блоке и впаяй вот ЭТО,вот по этой схеме И ВСЁ!.....ВЫ мне помогите переделать ДЕТАЛИ,а настраивать я её отдам в отдел на работе который рации проверяет.Они проверяют сигналы приёмника и передатчика на всех частотах(серьёзная организация).Они могут только настроить,а паять не будут!
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #11 от 15/05/2013 12:02 цитата  

boch.ed.w писал:
выкень вот ЭТО в таком-то блоке и впаяй вот ЭТО
Если бы это было так просто.
Варнава 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Варнава
 
Сообщение #12 от 15/05/2013 16:35 цитата  

boch.ed.w писал:
бедным новичком

Я понял тебе нахаляву достались списпанные радиостанции "Лен". И ты хочешь стать богатым? Даже те, кто могут это сделать не возмуться. Овчинка выделки не стоит. Поверь форумчанам. И если тебе самому нужна такая радиостанция лучше заработать на неё тем, что умеешь делать.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 15/05/2013 17:13 цитата  

Варнава писал:
ты хочешь стать богатым?
- да нет, он просто мозги иПет
boch.ed.w 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #14 от 16/05/2013 07:32 цитата  

KRAF-мозги ты будешь ипать СЕБЕ,когда встретишься с богиней правосудия Фемидой,у неё глаза завязаны и она не смотрит на то кто больше или меньше знает электронику,а на то-кто знал и не помог!))).............Спасибо всем,пойду окунусь в суть мира приемников и передатчиков!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #15 от 16/05/2013 09:40 цитата  

boch.ed.w писал:
на то-кто знал и не помог!
- идиотам и клиентам - не помогают безвоздмезно! И то и другое (тупость и жадность) должно быть наказано! так что наказан будешь ты ...
doubovitski 
Бывалый
Сообщения: 41
doubovitski
 
Сообщение #16 от 21/05/2013 00:31 цитата  

boch.ed.w писал:
Помогите пожалуйста переделать одноканальную рации Лён 38,225 мГц на 15 канал дальнобойщиков.Как я понимаю это 27,135 мГц.Имеется схема и мультиметр...Если можно то подробно что нужно сделать по каждому блоку в отдельности.Примерно понимаю что надо снять умножение частоты в передатчике и настроить гетеродин.Вопрос как и что делать?


Есть схема, описание, инструкция?

Схема, к сожалению, на трёхканальную радиостанцию. Одноканальная немного проще, но для перестроек ВЧ техники нужны ВЧ приборы. Высокочастотный генератор, высокочастотный вольтметр, осциллограф, набор кварцевых резонаторов на нужную частоту. По крайней мере - 2 штуки. Для передатчика- на частоту в три раза ниже, чем желаемая. На номинальную не пойдёт, поскольку при такой схеме, усиление всего тракта будет очень высоким, и приведёт к самовозбуждению, которое побороть будет трудно. В нормальных - происходит утроение частоты. Это нужно сохранить. Но контура передатчика нужно перестроить . Без приборов и навыков у вас не получится. С приёмником ещё сложнее. Там тоже меняется резонатор. Его частоту посчитать сложнее. При фильтре промежуточной частоты в 10,7 мегагерц, частота определяется так: от частоты диапазона отнимается (в одном варианте) или прибавляется ( в другом варианте) эта частота промежутка к частоте резонатора, которая делится на три. Там тоже происходит утроение, как в передатчике. И по тем же самым соображениям.
И последнее. Я имел дело с радиостанциями на частоту 58 мегагерц. С вашими частотами не знаю, правильно ли я это всё изложил. Это нужно ещё уточнять. ( утроение, я имел в виду). Повторяю, без навыков ( это-главное) у вас ничего не получится. Не уродуйте машину, лучше пока не угробили её, продайте.

  Радиостанция Лен. (Болгарская).rar  4.03 МБ  Скачано: 996 раз(а)
dmi886 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #17 от 31/05/2013 22:29 цитата  

boch.ed.w !
Где Вы живете? Далеко от центра РФ?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #18 от 31/05/2013 23:12 цитата  

dmi886 писал:
Где Вы живете? Далеко от центра РФ?
Далеко. В профиле глянь.
Ankar02 
Бывалый
Сообщения: 94
Ankar02
 
Сообщение #19 от 03/07/2013 16:33 цитата  

Согласен со всеми фрумчанами, действительно трудно настроить. Хотя возможно безусловно. В начале развития СВ связи тоже имел возможность на халяву достать "лен". Желание переделать в любительский диапазон тоже было огромным. Даже не из-за экономии средств, сколько было интересно смогу ли своими силами. Хватит ли мозгов. Ведь когда начинаешь переделку узнаёшь, что и для чего.Как работает и зачем.

ДОБАВЛЕНО 03/07/2013 19:38

Переделал , даже на 10 каналов.причем россия и азия. Сложности по настройке контуров на прием и на передачу. Не имея приборов настроить невозможно. Простой заменой не обойдешься. Удачи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP