ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт понижающего трансформатора Asia Elex GD-9928 150w

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #1 от 04/03/2016 15:49 цитата  

Здравствуйте, есть два трансформатора 220в на 12в для галогенных ламп. На днях сгорел и третий (сгорел частично - одна лампа из трёх светит в третью часть своей мощности). Отработали по 10лет каждый.
прикладываю фото двух. То есть дефект проявляется в полной неработоспособности устройства.







Пытаюсь ремонтировать тот что на 150w (с большим круглым трансформатором)) трансформатор Asia Elex GD-9928 150w. Проверил все элементы и дорожки - всё по номиналу, дорожки без обрывов. Единственное не мог проверить ёмкость конденсаторов и 1шт динистор, так как нет в наличии ESR ( четыре неполярные конденсатора по 400v, два 400v 330nj, два 400v 103j и один полярник 50v 22uf). Чтоб не гадать заменил все 5шт конденсаторов на аналогичные новые. Уже сломал голову что может быть. Пытался носить даже в мастерские - один старый мастер сказал что сколько не пытался у него не получается их восстановить, понёс во вторую - мастер сказал "браться не хочу там все кондёры менять, дешевле купить новый", тут я не спорю, но мне принципиально хочется найти причину неисправности, даже если придётся поочерёдно заменить все детали, благо там их не так много. Мне просто не понятен смысл этого устройства - детали по номиналу ВСЕ - оно не работает, как так? Транзисторы выпаял MJE 13009 - проверил по несколько раз всё ок. Кто в теме по этим понижающим трансформаторам, в чём там такая особенность, что мастерские за них не хотят браться, и каким способ и методикой действовать, как в них ищется неисправность ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 04/03/2016 16:06 цитата  

РукоЖоп, сколько стоинт этот аппарат?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #3 от 04/03/2016 16:17 цитата  

Кстати я блоки розжига на 4 лампы чинил которые сам спалил 2 х 13007 и 4.7*400 всего делов
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 04/03/2016 16:22 цитата  

РукоЖоп писал:
Проверил все элементы и дорожки - всё по номиналу, дорожки без обрывов.
Лучше бы ты попытался понять принцип работы этого нехитрого устройства, а не дорожки проверять. смех
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #5 от 04/03/2016 16:36 цитата  

Yuritsh писал:
РукоЖоп писал:
Проверил все элементы и дорожки - всё по номиналу, дорожки без обрывов.
Лучше бы ты попытался понять принцип работы этого нехитрого устройства, а не дорожки проверять. смех


Согласен, но я ведь и все компоненты проверил, а не только дорожки, вопрос в том почему при всех исправных компонентах "оно" не работает, и почему опытные мастера не берутся за них ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #6 от 04/03/2016 16:39 цитата  

РукоЖоп, а потому
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #7 от 04/03/2016 16:43 цитата  

стоят они недорого 130-500грн в зависимости от марки и модели, например GD-9928 150w в среднем 150грн по украине, Luxman ETH где-то от 300грн. Но дело не в цене, мне в данном случае хочется понять, как может быть такое что при всех исправных компонентах устройство не работает ? и почему опытные мастера не хотят браться за них.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #8 от 04/03/2016 16:43 цитата  

Если ты считаешь, что достаточно купить тестерок за десять баксов, чтобы стать мастером - ты глубоко заблуждаешься.
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #9 от 04/03/2016 16:47 цитата  

Yuritsh писал:
Если ты считаешь, что достаточно купить тестерок за десять баксов, чтобы стать мастером - ты глубоко заблуждаешься.


я так абсолютно не считаю, заинтересовался радиолюбительством, читаю литературу, учу формулы, смотрю много видео, и пытаюсь вникать по мере своих возможностей, потому и спрашиваю дельных советов у опытных мастеров, так как сам таковым не являюсь даже близко.

ДОБАВЛЕНО 04/03/2016 15:49

xarl писал:
РукоЖоп, а потому

а потому - не наводит меня ни на какие мысли и уж точно не тянет на помощь в проблеме.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 04/03/2016 16:53 цитата  

РукоЖоп, изучай устройство и принцип работы устройств, в которые ты лезешь. Пока что ты даже и не радиолюбитель.
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #11 от 04/03/2016 16:58 цитата  

Yuritsh писал:
РукоЖоп, изучай устройство и принцип работы устройств, в которые ты лезешь. Пока что ты даже и не радиолюбитель.


Понял. Спасибо.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #12 от 04/03/2016 17:13 цитата  

Меряй режимы, не умеешь спрашивай
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #13 от 04/03/2016 17:45 цитата  

РукоЖоп писал:
и почему опытные мастера не хотят браться за них.

а потому-у опытных ремонт стоит дороже чем это "устройство",+цена деталей.А чтоб этим фактом не шокировать клиента-тебе и говорят ,что-немогут. подмигивание
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #14 от 04/03/2016 21:05 цитата  

sasaa, =а потому-у опытных ремонт стоит дороже чем это "устройство",+цена деталей.=

Вот этт прально! Я берусь за такие блоки, но если временные затраты больше чем 30 минут на поиск дохлятины, то БП на "гайки", если канечна осталось шо брать, вот ферритовый тор точно в дело уйдет.
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #15 от 04/03/2016 21:58 цитата  

sasaa писал:
РукоЖоп писал:
и почему опытные мастера не хотят браться за них.

а потому-у опытных ремонт стоит дороже чем это "устройство",+цена деталей.А чтоб этим фактом не шокировать клиента-тебе и говорят ,что-немогут. подмигивание


Понял, спасибо. но лучше-б они говорили "возьму минимум 200грн за работу без учёта запчастей" тогда было бы понятней, а так я реально думал что там ремонтировать нереально.

ДОБАВЛЕНО 04/03/2016 21:05

serega-64 писал:
sasaa, =а потому-у опытных ремонт стоит дороже чем это "устройство",+цена деталей.=

Вот этт прально! Я берусь за такие блоки, но если временные затраты больше чем 30 минут на поиск дохлятины, то БП на "гайки", если канечна осталось шо брать, вот ферритовый тор точно в дело уйдет.


ферритовый тор вместе с обмотками цел как и все остальные детали, его можно весь на запчасти пустить, но есть задумка его сделать всё же - так сказать дело чести. Специально его оставлю на время, пока не подтяну знания, теорию и практику и работу с осциллографом. А как поумнею улыбка)) в этом плане, тогда куплю такой же, замерю на рабочем осцилом выходное, а потом буду пробовать на этом мёртвом добиться схожево. Да и вообще можно будет купить штук 5 самых ходовых моделей, посмотреть что там на выходе у них (будут как маркеры), да и поставить это дело так сказать на поток, уже знаю даже пяток первых клиентов.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #16 от 05/03/2016 07:51 цитата  

А задам ка я глупый на первый взгляд вопрос: а вы его мучаете с подключенной лампочкой или в холостую?
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #17 от 06/03/2016 17:37 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
А задам ка я глупый на первый взгляд вопрос: а вы его мучаете с подключенной лампочкой или в холостую?


Конечно с подключённой 50ваттной 12в лампочкой, их в холостую вообще не пускают, так как он попросту не запуститься и на динистор не подастся соответственно ток пробоя, и как итог схема вообще не запуститься без нагрузки.

ДОБАВЛЕНО 06/03/2016 16:55

да забыл сказать, что динистор тоже менял, результат без изменений - пациент мёртв улыбка .
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #18 от 06/03/2016 18:11 цитата  

Подскажите мне, какие детали наиболее часто при проверке показывают номинал, но при нагрузке перестают соответствовать диапазону рабочих параметров ? у меня в схеме из незаменённых остались только резисторы, транзисторы, диоды(частично не заменены) и термопредохранитель RH 130C 250v 3А (он звонится нормально ) - при прозвонке у всех всё ок точный номинал.
РукоЖоп 
Бывалый
Сообщения: 30
РукоЖоп
 
Сообщение #19 от 06/03/2016 19:01 цитата  

Ура Товарищи, я его победил, всё таки !!!!!!, проблема всё же была в конденсаторах, по сути трансформатор уже был рабочим после замены 5 конденсаторов, но не проходил у меня проверку на работоспособность так как в контактной группе подсоединения лампы был плохой контакт в самой фишке с двумя дырками ( тут есть фото http://www.датасвет.рф/images/stories/virtuemart/product/216fr01.jpg).

ДОБАВЛЕНО 06/03/2016 18:04

Так же немного его усилил, заменил 400v 330nj на 400v 474k, хотя вешать буду так же 150ватт на него, 3 лампы 12в 50ватт. Подскажите сколько составит усиление после замены 300nj на 474к , или как это высчитать, так как пока не понимаю. Спасибо.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #20 от 06/03/2016 19:51 цитата  

=заменил 400v 330nj на 400v 474k=

Подход ламерский, поднимать надо не емкость, а напряжение, ставить то же, но на 600в. Схемотехника - емкостной полумост, в компьтерных ИБП и не с такой мощностью справляется. Изучай схемотехнику, а не "усиливай" то, что должно и так работать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP