ESpec - мир электроники для профессионалов


Инвертор Калибр Микро СВИ 205. Быстро растет входной ток

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Runtastic 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 24/03/2016 16:54 цитата  

Первичная проблема: перегорание линии минус 300в на полевике в дежурке. Полевик SK2611 жив, умерли ШИМ генератор и оптопара. Для их замены пришлось снимать плату управления, что на 17-ти ногах. ВСЕ прозвонил, поменял. Сейчас при включении через лампу 40Вт сначала есть бросок тока на конденсаторы, спад, а потом ток плавно, но быстро растет до полного свечения лампы (5сек). Я тут же выключаю, повторяю несколько раз в надежде найти что греется. ВСЕ холодное. Возможно я повредил ПУ пока снимал-ставил, но я все проверил, прозвонил проводники, все в норме. Одновременно с ростом свечения лампы падает выходное напряжение до 22-х вольт.
Что может быть? Цепи обратной связи?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7226
 
Сообщение #2 от 24/03/2016 18:40 цитата  

Сварочный инвертор через лампу 40 вт при подключенной силовой части?! У меня заведомо исправный аппарат неуверенно стартовал через две на 200 вт в параллель.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #3 от 24/03/2016 20:47 цитата  

Runtastic, Состав сварочного аппарата где? Как правило полевики идут вслед за ШИМом при таком дефекте.Обвязку вокруг ШИМ проверь Свято литы, Ом резисторы, в обрыве подгорели.Ну и делать такие вещи надо при осциллографе
Runtastic 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 25/03/2016 00:46 цитата  

Литы и диоды первым делом проверял. Тот ШИМ, что на дежурке и сам работает нормально и полевик его. Они дают свои стабильные напряжения плюс и минус 15В. Сейчас обратил внимание, что падает частота. Это слышно на слух и видно на эпюрах.
Промерял все номиналы резисторов, особенно низкоомные, все соответствует. Все кандеры живые, во всяком случае КЗ нет. У всех электролитов ESR в норме.
Runtastic 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 25/03/2016 03:26 цитата  

Безымянный оказался прав. Аппарат без лампы заработал стабильно и нормально. Видать, при пониженном входном напряжении он добирал за счет повышения тока, что лампа и показывала.
Проблема решена.
Безымянному - спасибо!

Если кому интересно, недавно починил Торус 165 Мастер, могу рассказать.

ДОБАВЛЕНО 25/03/2016 03:31

2 Rekka: сколько помню, в таких случаях, полевики типа 4N60 и ему подобные действительно горят вместе с ШИМ-ом. За компанию горят резисторы и стабилитроны в обвязке, также оптопара. Что касается SK2611 и SK3878, то они всегда выживают, запас прочности большой. На этой плате полыхнула медная дорожка шириной 3мм, а полевик, видать, не успел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP