ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите выбрать сварочный инвертор!

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DantistЪ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 16/01/2017 20:10 цитата  

Прошу помочь с выбором сварочного инвертора.
Дело в том, что он мне нужен не для сварочных работ, а для переделки в источник тока с регулировкой от 1 до 100А
Выдавать 100А он должен длительно время без перегрева. Так же в нем необходимо отключить не нужные функции такие как розжиг, антизалипание и пр. Желательно наличие выходного дросселя и вообще сварочника с наименьшим количеством пульсаций по выходу. По этому нужен аппарат с хорошим описанием (схемой).
Подскажите на какую фирму обратить внимание, может кто сможет помочь схемой. Буду весьма признателен!
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 16/01/2017 21:03 цитата  

DantistЪ, все эти, инверторы (сварочные , подзарядные устройства и тд)собраны по технологии компьютерного БП Дальше если , много времени переделываешь как твоей душе угодно Я просто хочу узнать ты его, думаешь собрать или купить ?
-переделки в источник тока с регулировкой от 1 до 100А - - с наименьшим количеством пульсаций по выходу-Это вряд ли ты, такое найдешь в продаже и даже схему
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #3 от 16/01/2017 21:59 цитата  

DantistЪ, учи матчасть.. Все Инв.Сварки на сегодня - одинаковы - выбирай и переделывай.. хотя.. они и есть источниками Тока (НЕ напряжения) .
В чем проблема?..боязнь? - Все они одинаковы..
DantistЪ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 16/01/2017 23:00 цитата  

Господа! Я наверно не так выразился. Поясню:
Хочу купить. Времени не много, по этому за советом и обратился.

I.Cherry писал:
DantistЪ, учи матчасть.. они и есть источниками Тока (НЕ напряжения)

Я разве утверждал обратное?

I.Cherry писал:
DantistЪВсе Инв.Сварки на сегодня - одинаковы

вам видимо самому стоило бы матчасть подучить раз вы делаете такие утверждения.
Тоже самое, если бы человек на автофоруме попросил помощь в выборе автомобиля по заданным характеристикам, а ему ответили бы: на сегодня все авто одинаковые, у них 4е колеса, двигло и руль. Выбирай любой. смех
--------------------------------------------------------------------------------------

По прежнему обращаюсь к тем, кто хорошо знаком с инверторами. Возможно кто то имел опыт использования инвертора в гальванике, помогите советом.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 16/01/2017 23:43 цитата  

DantistЪ, Простой способ не трепать друг другу нервы и пытаться выяснить, кто умнее - купи дешевый и попробуй, потом нам расскажешь.
DantistЪ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 17/01/2017 00:25 цитата  

Как интересно у вас на форуме принято помогать людям, обратившимся за помощью. От модератора так и вовсе не ожидал. Что ж, спасибо за ёмкий и исчерпывающий ответ "купи дешевый и попробуй", а так же за уважительное отношение к незнакомым людям.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #7 от 17/01/2017 00:43 цитата  

DantistЪ, по названию сложно подсказать.так как их много есть.Названия могут быть разные,а внутри одинаковые.
Тут надо выбирать по схемотехнике.Если надо перематывать трансформатор,то понятно что лучше покупать те инверторы где трансформатор в виде тороида и где есть к нему беспроблемный доступ.
Вот например Кентавр 250.Недавно был в ремонте.Доступ ко всему нормальный,трансформатор тороид.
DantistЪ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 17/01/2017 08:37 цитата  

rommy Спасибо мысль, Вы правы на счет тороида.
Подскажите еще пожалуйста, нет ли у Вас какой либо информации по дополнительным функциям сварочника, таким как розжиг, антизалипание и пр. Хочу разобраться как их можно отключить.
TYP-22 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #9 от 17/01/2017 08:53 цитата  

DantistЪ, сказали уже выше - учи матчасть - а это означает - заходить на форум по сварочникам и читать. Сколько сварочников - столько и вариантов осуществения тех либо иных функций. Общего для всех - не понимающему в электронике человеку - не обьяснить
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #10 от 17/01/2017 09:58 цитата  

DantistЪ, -Вы правы на счет тороида.- Минуточку !!!!!! А это ,не было оговорено в начале темы аффтором насчет ТОРОИДАЛЬНОГО и ИМПУЛЬСНИКА! Пторовских сварочных аппаратов великое множество но там одно НО!!!!! ИЗ-за, трансформатора зависит вес и размер . И это ,в корне все меняет . Да можно подобрать схему и производителя( чтобы, он и КАММАЗЫ в 30гр мороз заводил и варил как хочет аффтор ) но по весу эта бандура будет кг за 30 и размером 0,5м на метр и цена отличаться от импульсника будет Ну по любому -в источник тока с регулировкой от 1 до 100А- И зачем такой ток? 10 А хватит с головой
-Выдавать 100А он должен длительно время без перегрева.- про это, можно забыть!!!!!!!! Если 10 А я еще, согласен схемы есть, и аппараты в продаже тоже есть .
-Так же в нем необходимо отключить не нужные функции такие как розжиг, антизалипание и пр- Ну это, тоже невозможно при таком токе

ДОБАВЛЕНО 17/01/2017 10:59

Его не в багажник не впехаешь ,не на тачку поставить
нельзя
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #11 от 17/01/2017 11:11 цитата  

REKKA, а не попадались вам в вашей богатейшей практике импульсные БП (читай сварочные аппараты) с тороидальным трансформатором? Мне попадались и не раз, мало того сам таким лет 10 уж пользуюсь. 160 А и в багажнике легко вожу и нету в ем никаких хот стартов и антистиков. А насчет токов потребных в гальванике, то 100А для некоторых нужд еще и маловато может оказаться.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #12 от 17/01/2017 11:14 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, цена должна быть еще нормальная
-Мне попадались и не раз, мало того сам таким лет 10 уж пользуюсь. 160 А и в багажнике легко вожу и нету в ем никаких хот стартов и антистиков.- Ну дык дай фото твоего монстра ( в багажнике) мож афффтор и заинтересуется
- А насчет токов потребных в гальванике, то 100А для некоторых нужд еще и маловато может оказаться.- Не спорю Ну так , а света сколько сие чудо кушает?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #13 от 17/01/2017 13:12 цитата  

DantistЪ, вот сайт,где многое описано.есть схемы и фото внутренностей аппаратов
http://invertor48.ru/
REKKA писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ, цена должна быть еще нормальная
-Мне попадались и не раз, мало того сам таким лет 10 уж пользуюсь. 160 А и в багажнике легко вожу и нету в ем никаких хот стартов и антистиков.- Ну дык дай фото твоего монстра ( в багажнике) мож афффтор и заинтересуется

а в чём проблема то?Самый обычный небольшой сварочник на тороиде.вес 4-5кг.
пишет 250А,но реально наверно меньше.
фото прицепил.

REKKA писал:

-Выдавать 100А он должен длительно время без перегрева.- про это, можно забыть!!!!!!!! Если 10 А я еще, согласен схемы есть, и аппараты в продаже тоже есть

Пока что неясно 100А при каком напряжении.может там надо 1-2вольта.тогда будет работать долго.

REKKA.есть такая кнопка "цитата".а то читать сложно. улыбка[b]







DantistЪ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 17/01/2017 13:32 цитата  

rommy писал:
DantistЪ, вот сайт,где многое описано.есть схемы и фото внутренностей аппаратов..

Спасибо!, полезный ресурс.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #15 от 17/01/2017 14:05 цитата  

REKKA,https://страт.рф/strat160ks нате, посмотрите. Если 8 кг для вас монстр, то сочувствую. И насчет схемотехники компьютерных БП в сварочниках эт тоже круто.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #16 от 17/02/2017 08:56 цитата  

Цитата:
Господа! Я наверно не так выразился. Поясню:
Хочу купить. Времени не много, по этому за советом и обратился.

На скорячок вопрос не решается. Он и длительно может не решиться.
Цитата:
Выдавать 100А он должен длительно время без перегрева.
Это вряд ли... сварка работает с перерывами, не длительно, думаю готовые не рассчитаны на длительный высокий ток.
Цитата:
Все Инв.Сварки на сегодня - одинаковы

Вот еще!
Есть мостовые инверторы, есть форвард однотактные инверторы, разные они.
По моему преобладает тяга к форвард технологии, она надежнее моста.

Короче покупаешь готовый и гарантированно его испортишь. Тыж не написал какое напряжение при 100А тебе надо? Если не для сварки то для чего? Почему не написал?
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #17 от 17/02/2017 09:01 цитата  

Ресанта 160А-хороша.
Плата G-48 чтоли точно не помню.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP