ESpec - мир электроники для профессионалов


Автомобильный стробоскоп АС-2

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #1 от 27/03/2017 21:45 цитата  

Этот стробоскоп предназначен для установки УОЗ. Схему нашел с трудом, и она в плохом качестве и без номиналов. https://cloud.mail.ru/public/9kj3/oSAfycVcV но уж что есть, то есть. Итак, сначала он не запускался вообще. Было решено заменить все электролиты, так же были заменены конденсатор С4 и транзистор VT3, после чего он заработал, но только в режиме установки УОЗ. На режим измерения оборотов двигателя не переключился, хотя все цепи были исправны, а потом еще раз проверены. Нужна схема в хорошем качестве (находится в инструкции) со спецификацией. Буду благодарен за осциллограммы.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #2 от 28/03/2017 04:44 цитата  

Radist Morze, сходи сюда http://autodevice.ru/forum/index.php?s=7d507e9750eaba0c6a1230e4e5c8ac96&showtopic=2054&st=0
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #3 от 28/03/2017 08:02 цитата  

Ирина Слава, спасибо, конечно, но я ее отсюда и брал. больше нигде нет. Может у кого-то из наших инструкция завалялась?
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #4 от 28/03/2017 08:13 цитата  

Radist Morze, "Нужна схема в хорошем качестве (находится в инструкции) со спецификацией",так что ещё надо.Схема прекрасно просматривается.Больное место,это микросхема К176ЛА7.Сгорает вход DD1 при долгом измерении оборотов.Когда аппарат был востребован ,чуть ли не на всех радиотехнических форумах его обсуждали .Так что поиск и ещё раз поиск!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 28/03/2017 08:51 цитата  

Ирина Слава, =Сгорает вход DD1 при долгом измерении оборотов=

Может быть и так, но стробоскоп то по опр. угла работает, а датчик с ВВ провода 1 цилиндра ни куда не девался, заменить микробу, не поможет - смотреть коммутацию с пристрастием.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 28/03/2017 09:55 цитата  

Да, забыл сказать, поставить стабилитрон на 1,2 лапу микробы, такой же как и VD6, мона чуть меньше, что бы по входу не вышибало.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #7 от 28/03/2017 21:07 цитата  

serega-64 писал:
не поможет - смотреть коммутацию с пристрастием.

Вот и я об этом. Говорю же, буду благодарен за осциллограммы, т.к. он такую ерунду вытворяет, что уже и не знаю, где искать.
Ирина Слава, я на том форуме не регился, просто увеличил разрешение и сделал скриншот. Ну мне и этого хватит, но если поделиться, то уж больно размазанная она. ну да и ладно. Если кому приспичит, то за простое человеческое спасибо я поделюсь тем, что наработаю.
Кстати, поменял 176 на 561, она поживучее будет.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #8 от 29/03/2017 05:03 цитата  

Radist Morze, Я бы посоветовал взять любой низкочастотный генератор (можно самопал),запаял наглухо переключатель и подавая сигналы по схеме смотрел на "показометр".Может быть банальная деградация р/элементов или не контакт .
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 29/03/2017 08:01 цитата  

Ирина Слава, =Я бы посоветовал взять любой низкочастотный генератор (можно самопал),запаял наглухо переключатель и подавая сигналы по схеме смотрел на "показометр".Может быть банальная деградация р/элементов или не контакт .=

Вот этт прально, быстрее будет.

Radist Morze, А 561 по теме поменял, 176 меньше защищена.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #10 от 29/03/2017 08:01 цитата  

сегодня попробую поймать хозяина стробоскопа и проверить. Если не заработает - потащу осцилл и буду смотреть осциллограммы прямо на машине.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 29/03/2017 08:25 цитата  

Radist Morze, = буду смотреть осциллограммы прямо на машине.=

Не айс, наводки от зажигалова задолбают, лучше всего собрать на 555 таймере генератор и "и подавая сигналы по схеме смотрел на "показометр".Может быть банальная деградация р/элементов или не контакт ."
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #12 от 29/03/2017 08:33 цитата  

serega-64, а если на столе подальше от машины? или все равно через прищепку будут переть?
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #13 от 29/03/2017 09:25 цитата  

В общем, есть 3 микры - родная 176, 561 новая и 561 с донора. С донора не работает, дает одну вспышку и все, а на тех двух вспышки идут постоянно и на переключатель он не реагирует, замедлитель тоже не работает.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #14 от 29/03/2017 10:17 цитата  

Radist Morze, =замедлитель тоже не работает.=

Этт не "замедлитель", а перекл. с 4 горшков на 8 или 6, по идее то на 8, когда проектировался стробоскоп 6 горшковых двиглов почти не было.

=а если на столе подальше от машины? или все равно через прищепку будут переть?=

Должно прокатить.

=на тех двух вспышки идут постоянно и на переключатель он не реагирует, замедлитель тоже не работает.=

Я бы все таки сделал бы так, как советовал Ирина Слава, меньше "траханья" и косяков.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #15 от 29/03/2017 10:48 цитата  

не, замедлитель - это хозяин имеет ввиду переменный резистор, хотя я где-то читал, что это регулятор яркости вспышки. А переключатель, по его словам, должен переключать режимы с установки угла на измерение оборотов. Хотя я смотрю, что он одновременно и моргает и меряет. А зачем ему кол-во горшков переключать? Ведь все равно только по первому устанавливается. Я еще поверю, что он количество тактов переключает, 2/4, чтобы обороты правильно померять. А количество горшков на обороты и показания ведь никак не влияет. 1 искра=4 такта=2 оборота, только смещение на +180 градусов относительно метки в каждом последующем цилиндре, либо для двухтактного 1 искра=2 такта=1 оборот. По искрам можно посчитать кол-во оборотов для каждого двигла, что отображается на измерительной головке. Но чтобы знать наверняка, нужен паспорт на эту штуку полностью.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #16 от 29/03/2017 11:19 цитата  

Radist Morze, =1 искра=4 такта=2 оборота=

Хреново у тебя с торией, у 8 цил. искра придет на1-й через 4 оборота, патаму то и нужен перекл. с 4 на 8.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #17 от 29/03/2017 11:46 цитата  

serega-64, даааа? это что же, у 8-цилиндрового свечи через раз работают? там сдвиг не на 180 градусов, а на 90.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2017 13:00

Человеческим языком про 8 цилиндров https://smolmotor.ru/info/advices/5177/23715/
сразу первая ссылка в поисковике
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #18 от 29/03/2017 12:05 цитата  

Radist Morze, =у 8-цилиндрового свечи через раз работают? там 2 бегунка, и вот как раз с каждого из них искра приходит через 4 оборота на каждый цилиндр, а в сумме через два. И искра приходит на два цилиндра одновременно. А еще в V-образных бывает, 2 трамблера стоит.=

Может там где то что то и стоит, но когда проектировали данный стробоскоп упор делался на 4-х и 8-ми цилиндровые движки Советско-Российского производства, стоял один трамблер с одним бегунком, распределение 4-6-8 цилиндров, по порядку работы для конкретного движка. Рассматривая вазовскую 9-ку или 10-ку, то стоит две катухи зажигания, каждая на две свечи, но порядок 1-3-4-2 не менялся, так же и на 8-ми горшковом порядок не меняется и работают цилиндры по порядку, а не по два или три сразу, во всяком случае меня так учили и практика подтвердила.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2017 13:15

Radist Morze, А вот с оборотами чёт я накосячил, учили то меня нормально, тока вот подзабылось, этт поправимо, за что пардонте, глбОко извиняюсь. На кафедре ДВС был древний стробоскоп и было у его переключение 4-6-8 цилиндров, для контроля оборотов, этт я точно помню.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #19 от 29/03/2017 14:01 цитата  

serega-64, ну ничего, бывает. улыбка а я сразу про 2 бегунка и искру на 2 цилиндра чисто по своему пониманию написал, а когда почитал и разобрался, исправил. Так что все мы иногда заблуждаемся.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2017 15:13

При нажатии кнопки лампа гаснуть и не должна, я так понимаю. Но он утверждает, что должна. Просит сделать тумблер на отключение лампы. Типа, другой стробоскоп у него лампу отключает нажатием. Но ведь там и модель другая, и нафиг этот огород с тумблером городить, если все равно стробоскоп в работе всего несколько минут, а потом крокодилы скинул и все...
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #20 от 29/03/2017 14:32 цитата  

Radist Morze писал:
Я еще поверю, что он количество тактов переключает, 2/4, чтобы обороты правильно померять.

Я был прав, переключатель изменяет множитель. Вот, правда, другая модель, но тоже с тахометром [url]orionspb.ru/instruction/st_02.pdf[/url]. Сейчас еще поищу, после нескольких дней поисков поисковики начинают доставать из недр паутины нужную инфу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP