ESpec - мир электроники для профессионалов


Электронная сигарета Hugo vapor boxer, помогите опознать чип

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maxtr 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 28/09/2017 11:43 цитата  

Добрый день всем!

Дал попробовать другу, принесли сломанную вещь.
Разобрал, видно сгорел один мосфет R164, рядом стоит непонятный чип.
Маркировка на чипе MX2113, datasheet не могу найти в сети.
Так же рядом с этим чипом есть обугленный smd элемент....
Помогите определить, что да драйвер или иной элемент MX2113.
Если у кого есть рабочая база Hugo Vapor 160, может подскажите про сгоревший smd элемент?

  IMG_9700.PNG  142.23 КБ  Скачано: 193 раз(а)
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #2 от 28/09/2017 19:03 цитата  

Maxtr писал:
Помогите определить, что да драйвер или иной элемент MX2113

MOSFET gate-driver: Vcc - 4....13,2V, Vout ~ 40V, пиковое значение тока - 1, 7А, при вдохе - 2,3А, время нарастания - 15ns, спада - 10ns
Даташит у производителя - за мани! голливудская улыбка
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #3 от 28/09/2017 22:07 цитата  

roges, а кто производитель сего чуда, если не секрет?
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #4 от 29/09/2017 09:54 цитата  

Цитата:
roges, а кто производитель сего чуда, если не секрет?

Alex N., какой секрет, если на "теле" МС гордо красуется лого производителя ?! улыбка

Maxtr 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 29/09/2017 10:09 цитата  

Интересно, а подобрать полный аналог без датащита этого китайского бренда не заплатив денешку за датащит не получится я думаю... думал использовать аналог от Texas Instruments или того же Vishey?
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #6 от 29/09/2017 10:18 цитата  

Maxtr писал:
Интересно, а подобрать полный аналог без датащита этого китайского бренда .... не получится я думаю...

Maxtr, кто же мешает? Подбирай ! Основные исходные данные для этого драйвера, я тебе дал.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #7 от 29/09/2017 11:37 цитата  

roges, да я не специалист по МС родом из Шэньчжэня, мне это лого ни о чем не говорит. улыбка Просто удивился, что такая идиотская практика, будто там сверхсекретный проприетарный чип. Интересно стало, кто додумался на такую фигню продавать даташиты (чтобы по возможности их продукцию не использовать, ибо нефиг поддерживать идиотов).
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #8 от 29/09/2017 13:20 цитата  

Alex N. писал:
будто там сверхсекретный проприетарный чип

По сути, так оно и есть, ибо китайцы, давно уже выпускают достаточное количество, специализированных МС, по своим собственным патентам, у которых нет мировых аналогов.
Alex N. писал:
Просто удивился, что такая идиотская практика,

Alex N., можешь удивляться и дальше, но это мировая практика. Даже, у известных брендов не вся техническая документация, на выпускаемую продукцию, находится в открытом доступе, так что китайцы здесь, далеко не пионЭры. улыбка
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #9 от 29/09/2017 13:25 цитата  

roges, я знаю и понимаю, но это история точно не про тупой драйвер для полевиков в банальном бокс моде для вэйпинга, это больше про сложную логику и проприетарные стандарты. Да и смысла в таком подходе нет: чем меньше информации про твою продукцию, тем меньшей твой потенциальный сегмент рынка. Так что это не то, что "даже", а скорее "именно" у крупных известных брендов нормальная практика, когда какой-то узкий заказ по чужим патентованным разработкам. Чего там такого можно напатентовать в проходном элементе, который работает почти что насквозь? Его на коленке из рассыпухи собрать можно.

А на счет Китая - да, скоро придется китайский учить, чтобы читать даташиты. голливудская улыбка
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #10 от 29/09/2017 13:47 цитата  

Alex N. писал:
банальном бокс моде для вэйпинга, .... Да и смысла в таком подходе нет: чем меньше информации про твою продукцию, тем меньшей твой потенциальный сегмент рынка.

Ну да.... Особенно, если учесть, что 1/3 мирового населения пользуют эти сигареты (цифры уточняются!) смех
Alex N. писал:
Чего там такого можно напатентовать в проходном элементе, который работает почти что насквозь? Его на коленке из рассыпухи собрать можно.

Вот и подбери аналог для ТС....
roges писал:
Основные исходные данные для этого драйвера

.... чуть выше голливудская улыбка
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #11 от 29/09/2017 14:43 цитата  

roges, почти 100% мирового населения используют импульсные питальники, но это же не значит, что сейчас все должны ломануться срочно патентовать и секретить их элементную базу. голливудская улыбка

Я б подобрал и даже спаял этот самый аналог для ТСа и даже не на коленке, и даже почти в таком же форм-факторе, но... на возмездной основе. подмигивание Цена вопроса - двухканальный ОУ с гистерезисом и пара шустрых маломощных полевиков с низким зарядом затвора - все в SMD. Но не хватает описания/топологии, там может быть инверсия.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP