ESpec - мир электроники для профессионалов


Сопротивление первички трансформатора паяльной станции lukey

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimitry70 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 09/02/2018 14:04 цитата  

Хочу узнать сопротивление первички трансформатора паяльной станции lukey 902 (936). У меня блок паяльника перестал работать. Не буду писать, что нарыл, к делу не относиться, но так и не заработала. И транс очень необычно ведет себя - при подключении последовательно со вторичкой выпрямительного диода начинает сильно гудеть, даже без нагрузки. Это и насторожило. Не межвитковое ли? Сопротивление первички трансформатора - 67,6 ом. Нормально ли это? Хотя в штатном режиме - без нагрузки- 27 в, с подключенной платой управления - 26 в (переменки, конечно), как и должно быть. Но вот этот гул! Подбирал светодиод, как известно, достаточно даже того, что он изменит параметры, и это г... уже не запускается, так при подключении некоторых светодиодов так же транс начинал орать. Светодиод я так и не подобрал, постав соседний, с фена, ничего не изменилось. Рыть осталось мало, только некоторые smd резисторы непроверенными остались, потому, что многие в параллель и smd? сложно (для меня) выпаивать-впаивать. Просьба - померяйте на своей, у кого есть это ... чудо, - станцию разбирать не надо, достаточно замерить сопротивление на сетевой вилке при включенном паяльнике и выключенном фене, лучше при отключенном из гнезда паяльнике.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #2 от 09/02/2018 14:23 цитата  

включи транс на 220 в холостую , без диодов ,если из него нет дыма и он не греется, то он исправный.Гул в китайцах, устраняется пропиткой обмотки и железа.Можно ток ХХ в разрыв первички померять, но на показания сильно, влияет твое напряжение сети.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #3 от 09/02/2018 22:52 цитата  

Dimitry70 писал:
И транс очень необычно ведет себя - при подключении последовательно со вторичкой выпрямительного диода начинает сильно гудеть, даже без нагрузки.

чем должн помочь 1 диод,если как я понимаю,дальше стоит диодный мост.
если совсем без нагрузки,то диод зачём подключать,другой его вывод в воздухе висит что ли.тогда да,странно что транс начинает гудеть..

и про какой светодиод реч идёт?

Dimitry70 писал:
Не межвитковое ли? Сопротивление первички трансформатора - 67,6 ом. Нормально ли это?

нет смысла мерять сопротивление обмотки.потому что даже у одинаковых трансформаторов оно может отличатся.

потому как советовали - вторичка в воздухе и включить на полчаса.если будет холодный и из него не будет идти запах,значит транс нормальный.допускается совсем немного тёплый.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP