ESpec - мир электроники для профессионалов


powercom bnt600ap шаси cs4-v1.3 горят силовики.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vintovoi 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 25/10/2018 11:28 цитата  

Собственно принесли в ремонт в теме упомянутый бесперебойник.
В первую очередь были замечены обугленные варистор, и прогоревший керамический конденсатор R87, так же были диагноситрованы закороченные силовики Q12, Q15(всего два), и немного позже заменил сгоревший предохрон в лотке входящего гнезда внешней сети электропитания. Соственно как понимаю в упс пришелся скачек напруги.

Значит после замены всех деталей выше упомянутых, за исключением резитора R87 так как не знал истинное значение поставил такой же как рядом стоял на 470 Ом 5W, упс ожил и даже работал, но при подключении нагрузки сразу я так понял включался режим защиты от КЗ (Ровный сигнал и постоянное мигание индикатора) и выключался.

Потом я нашел схему (прикрепленный пдф) и впаял нужный резистор 0.1Ом , собственно думаю вы догадались что произошло, силовики позакорачивало и упс ушел на покой.

Умельцы помогите подскажите как и где искать этого коротыша?

  IMP-IMD - 425 - 525 - 625 (CS4).pdf  67.27 КБ  Скачано: 784 раз(а)
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 25/10/2018 22:11 цитата  

Ключи лучше поменять все,чтоб были одинаковые.Также не забываем про бракованный транзисторы.
чтоб зря не палить ключи,надо последовательно с трансформатором включить сопротивление,например нихрома кусок,например 25 ом,ето обычная спираль на 2 квт..В данной схеме надо 2 куска,в разрыв между IN1 и IN2.И проверять осциллом что есть на затворах,может нет мертвых зон между импульсами и протекает сквозной ток.
Драйверы затворов Q4,7 тоже проверить надо.

у меня таких есть несколько штук,только на 400вт.клиенты просто оставляли мне,так как не хотели покупать новую батарею.
улыбка
vintovoi 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 25/10/2018 22:56 цитата  

rommy писал:
Ключи лучше поменять все,чтоб были одинаковые.Также не забываем про бракованный транзисторы.
чтоб зря не палить ключи,надо последовательно с трансформатором включить сопротивление,например нихрома кусок,например 25 ом,ето обычная спираль на 2 квт..В данной схеме надо 2 куска,в разрыв между IN1 и IN2.И проверять осциллом что есть на затворах,может нет мертвых зон между импульсами и протекает сквозной ток.
Драйверы затворов Q4,7 тоже проверить надо.

у меня таких есть несколько штук,только на 400вт.клиенты просто оставляли мне,так как не хотели покупать новую батарею.
улыбка


Надеюсь я правильно понял? я как бы не очень опытный мастер еще учусь. и какой мощности резисторы ставить и чег ожидать? они будут греться? не "пукнет"?




ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #4 от 26/10/2018 09:46 цитата  

vintovoi, Написали ведь в разрыв а не вместо.Но тебе оно пока ничего не даст ,читай ,читай форумы,и вникай .
vintovoi 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 26/10/2018 12:08 цитата  

ALEGA писал:
vintovoi, Написали ведь в разрыв а не вместо.Но тебе оно пока ничего не даст ,читай ,читай форумы,и вникай .


Да осознал свою ошибку, чет совсем тупанул.
Хорошо, но а резистор какой мощности лучше ставить?
И сам транзистор в воздух повесить и на провода, или есть более деликатные способы?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #6 от 26/10/2018 21:00 цитата  

мда.если девайс таки отремонтируете,это будет чудо.
От трансформатора вытянуть провода с платы,на схеме там пишет цвет.и в их разрыв по резистору.Это надо для того чтоб упал ток через транзисторы.Желательно мощные,потому спираль от электроплитки подходит лучше всего,недорогая и не проблема купить.Сопротивление 25 ом примерно,у менять для такого есть 2квт спирали,они на 25ом.Можно и 10-15 ом.
Если есть резисторы,то по ватт 10 наверно.но в качестве нагрузки применяю нихром.не проблема если нагреется докрасна,с ним ничего не случится.При этом упс не удастся нагрузить полностью,но с минимальной нагрузкой,например паяльник 25вт,можно будет что то продиагностировать.Но при отсутствии осциллографа,шансов мало.
Тогда остается поменять все 4 транзистора на одинаковые чтоб были с одной партии.А также проверить Q4,Q7,или их также поменять.После горевших ключей проверить резисторы R30-34.
И быть готовым к тому что опять ключи сдохнут.
Также в этих упсах могуть подсыхать электролиты,особенно мелкие.




vintovoi 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 30/10/2018 14:55 цитата  

rommy писал:
мда.если девайс таки отремонтируете,это будет чудо.
От трансформатора вытянуть провода с платы,на схеме там пишет цвет.и в их разрыв по резистору.Это надо для того чтоб упал ток через транзисторы.Желательно мощные,потому спираль от электроплитки подходит лучше всего,недорогая и не проблема купить.Сопротивление 25 ом примерно,у менять для такого есть 2квт спирали,они на 25ом.Можно и 10-15 ом.
Если есть резисторы,то по ватт 10 наверно.но в качестве нагрузки применяю нихром.не проблема если нагреется докрасна,с ним ничего не случится.При этом упс не удастся нагрузить полностью,но с минимальной нагрузкой,например паяльник 25вт,можно будет что то продиагностировать.Но при отсутствии осциллографа,шансов мало.
Тогда остается поменять все 4 транзистора на одинаковые чтоб были с одной партии.А также проверить Q4,Q7,или их также поменять.После горевших ключей проверить резисторы R30-34.
И быть готовым к тому что опять ключи сдохнут.
Также в этих упсах могуть подсыхать электролиты,особенно мелкие.


Cобсвенно снял вот такую картину осцилом. я так понимаю это нормально?
Резисторы R30-34 в норме, биполярные транзисторы тоже в норме. (q4, q7)

12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.97 КБ
 Просмотрено:  146 раз(а)

12.jpg


vintovoi 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #8 от 30/10/2018 16:05 цитата  

Собственно, упс отремонтирован, по всей видимости в первый раз попались бракованные транзисторы, а потом как оказалось еще и аккум под уставший не держит.

Спасибо что отозвались.

Тему можно закрывать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP