ESpec - мир электроники для профессионалов


LiteON PE-5221-08 нет запуска

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lexzzy 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 05/05/2019 15:15 цитата  

Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.

Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт компьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.

Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.

На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.

Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?

В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG, компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.

Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями.

Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.







lev_75 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #2 от 16/10/2022 22:56 цитата  

Добрый день.
Извините, что поднимаю старую чужую тему. Сделал несколько попыток в ремонте этого блока питания.
Из неисправных элементов: предохранитель, полевой транзистор 12N50E (FMV12N50E) пробит, полевик toshiba K4115 (заменен на 2SK4207). В первый подход менял транзисторы на те. что были под рукой. Дежурное питание +5 VSB было всегда, микросхема TNY277PN исправна. Блок питания не запустился. Заменил микросхему CM6802SAHG (выводы 13 и 14 закорочены), транзистор 12N50E заменен один в один, сомневался в K4207 (Rds меньшe, чем у K4115). При включении в сеть лампа мигает один раз, при PS ON лампа мигает несколько раз и тишина, блок не работает. Сетевой конденсатор заряжен до 370 В. Проверил smd резисторы, диоды - исправны, заменил один из неисправных оптронов PC817, заменил микросхему PS224. Сделал проверку микросхемы 6802, закорочены выводы 3 и 10, заменил на новую. Включил блок питания через утюг - работает, выходные напряжения в норме. Убрал утюг, подключил HDD - запускается без проблем. Поставил в компьютер - всё работает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP