ESpec - мир электроники для профессионалов


бензоэлектростанция нужна любая информация

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
константинн 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/10/2004 22:22 цитата  

приобрёл для себя миниэлектростанцию. сказали что
380В. в них не рублю нифига. может кто знает где
есть техдокументация хотя-бы по генераторам и
автоматике на станции. год выпуска 1980-1981
названия нет(говорят военная)
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 15/10/2004 22:29 цитата  

Название стопудово должно быть, видать,стерто.Можно искать как на генераторе,так и на движке.Кроме того,в каком-либо общедоступном месте - типа на выходной клеммной коробке,если таковая имеется.Короче,шильд должен быть,на заклепках.
константинн 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 16/10/2004 09:35 цитата  

Михаил, доброе время суток. шильд, очевидно, оторван. интересует принципиальная схема обвязки генератора, проверка
типа ничего ли не сгорело. если есть сайт, где можно зачерпнуть хотя бы общие понятия о подобных устройствах, или в
какой-либо интернет-библиотеке. никогда раньше не сталкивался с подобным. просто нужно 380В в поле для проверки
насосов. суважением Константин.
gamayun 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #4 от 17/10/2004 09:20 цитата  

константинн, если эл.станция длительное время не использовалась, то обязательно надо намагнитить якорь. Для этого желателно отсоед. проводку от шеток (опыта у тебя нет, хотя если правильно соблюдать полярность отсоед. не надо) и на 5-10 сек подсоед к якорю 12в автомобильный аккумулятор. Остаточный магнетизм необходим для начального возбуждения генератора. Намагничевание бывает приходится повторять, если эл.станция не используется более месяца.
Может быть ты купил уже разукомплектованную эл.станцию - тогда перечисли, что осталось из обвязки, попробуем посоветовать.
В свое время я занимался эл.станциями, но большей мощности (100-500КВт).
Гость 
 
Сообщение #5 от 24/10/2004 21:38 цитата  

доброго всем времени суток.сегодня очистил от грязи аппарат.шильдики оторваны- один на генераторе, другой на электрошкафу. я посмотрел книгу "справочник сельского электрика" генератор трёхфазный ( присутствуют 3 проволочных
переменных резистора). компоновка шкафа электрического примерно следующая: вверху приборная панель (горизонтальная), на ней посредине кнопка включения стартёра. слева вверх от кнопки прибор типа моточасов. от него
справа мегоометр. внизу амперметр и вольтметр. по центру справа от кнопки стартёра какой-то тумблер на 2 положения
и рядом лампочка подсветки панели. чуть ниже приборной панели выключатель (откл вкл) на 90 гадусов одно положение
щелкаешь на 90 градусов все-равно в какую сторону другое положение. чуть ниже выключателя внутренности шкафа управления (слева 3 типа предохранителя надпись ТРВ черные подолговатые, клемные колодки от генератора вверху,
справа 3 проволочных переменных резистора( в книге я читал они для возбуждения генератора) и 2 проволочных резистора
по ним двигается спаренный регулятор (надпись под ним-регулировка напряжения).в самом низу 4 клеммы под эбонитовую
гайку-барашек.справа на стенке снаружи розетка обычная 220вольт и предохранитель вворачивающийся. я подробно описал
может кто знаком с подобным. хотелось бы узнать как включать чего нажимать в какой последовательности. заранее благодарен. константин.
gamayun 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #6 от 25/10/2004 21:01 цитата  

константинн, проследи куда идут провода от выключателя - скорее всего это включатель начального возбуждения (обычно вкл. с самовозвратом), включать надо на короткое время (1-5 сек) когда двигатель уже набрал номинальные обороты.

Добавлено 25-10-2004 22:04

у вкл. начального возбуждения один конец будет идти на щетки, а другой или на аккумулятор, либо на ТНВ (трансформатор начального возбуждения)
Гость 
 
Сообщение #7 от 27/10/2004 00:18 цитата  

доброго времени суток. выключатель включает потребителя и больше ничего. я более-менее разобрался. сейчас пока занимаюсь двс. хотелось бы узнать завел движок и чего дальше крутить-вертеть (хотя там только регулятор напруги
ну и конечно обороты двс (я попутал - это не моточасы а частота). с уважением константин.
Гость 
 
Сообщение #8 от 31/10/2004 21:56 цитата  

доброго времени суток. агрегат запустил, тему можно закрывать. попробую спросить схему на софте. с уважением- константин.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP