ESpec - мир электроники для профессионалов


Инверторный генератор Prorab 2600I нет выходного напряжения.

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexey+ 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 18/08/2020 07:42 цитата  

Дд!
Попался в ремонт инверторный генератор Prorab 2600I. Симптомы - запуск ручным стартером невозможен, коленвал проворачивается с трудом.
После отключения инверторного блока, ручным стартером начинает крутиться без проблем. Значит причина в коротком замыкании в блоке инвертора. Разбираем блок инвертора. На фотографиях видно где надо копать компаунд. Около фиксирующих винтов паяной мелочи нет, но осторожность не помешает. Копал так - греем феном (примерно 300С, подбираем температуру так чтобы компаунд крошился крупными кусками) и плоской отверткой поддеваем компаунд. После того как освободим все винты крепления платы к корпусу, прогревая край корпуса прочищаем компаунд по периметру. Температуру фена можно выставить побольше. Особо можно не заморачиваться, чистить только там где легко добраться. После поддеваем отверткой плату, без фанатизма, пробуем в разных местах. Корпус можно подогреть. Плата извлекается не сложно. Снизу видим силовые ключики, диоды и судя по всему тиристоры. Вычищаем компаунд снизу, освобождая доступ к ключам. Выпаиваем и проверяем. Я заменил все. В управляемом выпрямителе обычно все целое. Но проверить стоит.
Проверка: схема управления силовым выходом собрана на 494. Питание всей платы поступает от отдельной обмотки на статоре генератора. Поэтому подаем 12 вольт (я запитывал от аккумулятора, но с генератора поступает до 20 вольт переменки, в выпрямителе один диод, поэтому полярность подключения источника постоянного тока имеет значение). На фото обозначил контакты, полярность не запомнил, но варианта всего два улыбка. Проверяем импульсы на затворах, если все в порядке - подаем высокое со статора генератора (подключаем все штеккера). Если на каком то ключе нет импульсов - снимаем компаунд вокруг и проверяем обвязку. У меня был пробит еще и один транзистор (тут надо внимательно смотреть на распиновку, я мучался день, тк впаял замену по рисунку на плате, а распиновка нового была зеркальная, почему хз, не стал разбираться, просто проверил на транзистор-тестере и впаял согласно дорожкам).
Собственно все. Гоняем на нагрузке ( надо установить на штатное место для охлаждения). Заливаем эпоксидкой.
Отремонтировано два таких генератора, оба трудятся на подзарядке аккумуляторов в автономной СЭС. Если что-то не понятно - спрашивайте.

ДОБАВЛЕНО 18/08/2020 08:12

Фотография блока. Блок со второго генератора. Тут я не расковыривал обвязку. Она выше силовых ключей.

1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  267.68 КБ
 Просмотрено:  291 раз(а)

1.jpg


mavron 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #2 от 28/05/2021 17:13 цитата  

Добрый день! чем настроить частоту выходного напряжения на этой плате?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP