ESpec - мир электроники для профессионалов


LED драйвер 71JL6F??

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ЮрийTX 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 24/09/2020 16:40 цитата  

Доброго времени суток.
Помогите определить что за микросхемы 71JL6F?? (не могу прочесть еще двух символов) - LED лампы AC175-250V.
Суть неисправности - после выключения включается после остывания.
Проверил все элементы и пропаял все контакты, проблема не устранилась.
Нашел у себя другую плату с микросхемой Z7NL7E3Y, разводка микросхемы и схемотехника навесных элементов абсолютно одинаковая, отличия лишь в токоограничивающих резисторах.
Но вторая плата работает в режиме стробоскопа (неисправна тоже)
В интернете все облазил, нет ничего подобного и приблизительного по этим микросхемам.

Схему и фото платы данной лампы предоставляю









tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #2 от 24/09/2020 17:09 цитата  

ЮрийTX, включается после остывания.
Не указал сколько времени необходимо на нагрев до отключения.В большинстве случаев виноваты светики.Попробуй увеличить номинал токоограничивающих резисторов.Мощность излучения конечно снизится,но может и косяк исчезнет.
ЮрийTX 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 24/09/2020 17:58 цитата  

Горит до тех пор, пока не выключишь. Ток потребления из сети 43 мА при напряжении 215 воль, это меньше чем 10W
Раньше сама гасла после прогрева, но после того как я паяльником прогрел чип, появился другой дефект (горит до тех пор пока не выключишь, загорается почти поле полного остывания).
Поэтому я более чем уверен, что проблема в этой микрухе.
Мне бы узнать ее реальное название
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #4 от 24/09/2020 18:09 цитата  

ЮрийTX писал:
Поэтому я более чем уверен, что проблема в этой микрухе.
Мне бы узнать ее реальное название

Да, больных хватает. Да и похоже бездельников то же. Надо же додуматься до этого.
ЮрийTX 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 24/09/2020 19:33 цитата  

skolin писал:
ЮрийTX писал:
Поэтому я более чем уверен, что проблема в этой микрухе.
Мне бы узнать ее реальное название

Да, больных хватает. Да и похоже бездельников то же. Надо же додуматься до этого.



Во первых прежде чем создать тему, я проверил все комплектующие и номиналы, труда не составило, так как их очень мало!
Во вторых у меня есть опыт ремонта как аналоговой техники так и цифровой!
В третьих температура паяльника в 300 градусов цельсия и прогрев чипа показал в чем проблема.
В четвертых я попросил помощи в специалистов в расшифровке данной микросхемы.
В пятых я никого не оскорблял!

ДОБАВЛЕНО 24/09/2020 19:36

После того как лампа прогрелась и погасла, я ее разобрал, включил в сеть, и в точках LED+ и 5 ноге микросхемы замерил напряжение. Оно равнялось 0V
Kostik1984 
Участник
Сообщения: 264
Kostik1984
 
Сообщение #6 от 24/09/2020 22:31 цитата  

skolin писал:
Да, больных хватает. Да и похоже бездельников то же. Надо же додуматься до этого.
Ну а чё. Где-то даже использованные презервативы повторно используют. смех смех смех
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #7 от 25/09/2020 12:27 цитата  

Kostik1984, он меня так и не понял , к тому же - тугодум однако.
ЮрийTX, в твоем профессионализме никто не сомневается и никто никого не оскорблял. Вот теперь обозвал может быть тугодумом. Извини похоже так и есть.раз не понял, а вот человек сразу понял. Ремонтить-чинить лампы это уже что то из сверхестественного.
Да у меня их то же куча, беру из них детальки по надобности но что бы .... как то не доходило. Да насмотрелся наверно ютуб, там точно видел такие комиксы .
ЮрийTX 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 25/09/2020 14:30 цитата  

Отвечу просто. Мне эти лампочки достались просто так. И если окажется, что стоимость чипа равен стоимости новой лампы, я ее пущу на запчасти, светодиоды все живы. Но если чип стоит копейки, то почему бы не восстановить, и пусть еще светит лет 5.
Так что я отталкиваюсь от того что есть интересно. А купить новую любой дурак может не заморачиваясь.
Мне вот интересно узнать что за ЧИП, ведь может оказаться, что он может стоять и в других девайсах более дорогих чем простая лампочка.
Так что решение этого вопроса может помочь кому еще то в будущем.....
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #9 от 26/09/2020 14:27 цитата  

Назначение выводов уяснил так что можно использовать где угодно с таким подключением. А насчет глюков, что описал в первом посту уже ответили - светики и только светики.. Больше нечего добавлять. Да нет вру, надо добавить что обе платки абсолютно исправные.. Разумеется и микросхемы.
loop 
Участник
Сообщения: 206
loop
 
Сообщение #10 от 26/09/2020 15:03 цитата  

ЮрийTX писал:
Но вторая плата работает в режиме стробоскопа (неисправна тоже)

По любому светик. Ламп, которые отдают неисправными, с пол ведра на работе валяется. Но, чтоб догадаться чинить такой хлам ... Ну да ладно... Обычно вворачиваю в патрон, беру пинцет и закорачиваю светики по очереди. Дойдя до дохлого, лампа начинает нормально гореть, без стробоскопическог эффекта. Собираю, отдаю обратно. После двух трёх закороченных светиков, просто кидаю в ящик на доноры. Но есть у нас то же "пытливые", которые феном светики перепаивают...

З.Ы.: В остальном согласен с skolin, с дохлым драйвером не было ни одной.
ЮрийTX 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 27/09/2020 16:41 цитата  

loop писал:
ЮрийTX писал:
Но вторая плата работает в режиме стробоскопа (неисправна тоже)

По любому светик. Ламп, которые отдают неисправными, с пол ведра на работе валяется. Но, чтоб догадаться чинить такой хлам ... Ну да ладно... Обычно вворачиваю в патрон, беру пинцет и закорачиваю светики по очереди. Дойдя до дохлого, лампа начинает нормально гореть, без стробоскопическог эффекта. Собираю, отдаю обратно. После двух трёх закороченных светиков, просто кидаю в ящик на доноры. Но есть у нас то же "пытливые", которые феном светики перепаивают...

З.Ы.: В остальном согласен с skolin, с дохлым драйвером не было ни одной.


Все светодиоды исправны. Так как брал и подключал блин с заведомо рабочей лампы. Стробоскопический эффект не исчез.
Если честно, то я впервые встретился с нерабочим драйвером этих ламп. Обычно вылетают светодиоды.
hFLBR 
Бывалый
Сообщения: 75
hFLBR
 
Сообщение #12 от 25/11/2020 22:14 цитата  

Хоть ремонт лампочек не актуален, отмечусь. Люблю лампочки ковырять, электрик местного ТСЖ снабжает ими регулярно. Починишь приятно, в магазин бежишь не за лампочками, а за пивом на сэкономленные деньги смех
ЮрийTX писал:

Суть неисправности - после выключения включается после остывания.

Наверняка трещина в дорожке или в лопнувшем резисторе, контакт восстанавливается после остывания.
ЮрийTX Если честно, то я впервые встретился с нерабочим драйвером этих ламп. Обычно вылетают светодиоды.
Вряд ли драйвер, скорее его обвязка.
З.Ы. Очень полезно после ремонта, да и в новых лампочках уменьшить ток драйвера на 20-30%. Светят практически так же, зато меньше греются и работают в разы дольше. Проверено классно!
Ток задается обычно двумя низкоомными резисторами включенных параллельно, подвешенных к одной из ног МС. Например, на схеме в 1-м посту R1 и R5.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #13 от 25/11/2020 22:30 цитата  

ЮрийTX писал:
Отвечу просто. Мне эти лампочки достались просто так. И если окажется, что стоимость чипа равен стоимости новой лампы, я ее пущу на запчасти, светодиоды все живы. Но если чип стоит копейки, то почему бы не восстановить, и пусть еще светит лет 5.
Так что я отталкиваюсь от того что есть интересно. А купить новую любой дурак может не заморачиваясь.
Мне вот интересно узнать что за ЧИП, ведь может оказаться, что он может стоять и в других девайсах более дорогих чем простая лампочка.
Так что решение этого вопроса может помочь кому еще то в будущем.....

если взять промышленную партию в китае то чип будет стоить меньше цента,если в розницу и наших продавцов то скорее всего будет равен или больше цены лампочки.
Проще замкнуть вход и выход чипа,а в разрыв сетевого провода подключить гасящий конденсатор и подобрать его емкость по необходимому току для светиков.Чипы эти вы врят ли купите.
Для уличного освещения или сортира вполне такой вариант подойдёт
ARES!123 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #14 от 02/12/2020 05:51 цитата  

Абсолютно согласен с тем, что ремонтировать светодиодные лампы совершенно нецелесообразно. Это уже техническое издевательство, над самим собой в основном. Но мне доводилось ремонтировать светодиодные светильники в замену люминисцентных ламп (конечно с исправными светодиодами, а то тоже ерунда получается), так в плате драйвера довольно часто встречаются высохшие конденсаторы в цепи питания микросхемы-драйвера. Обычно это где-нибудь 2 - 4,7 мкФ. Из за этого светильник либо мигает, либо светит очень тускло.
Койкого21 
Участник
Сообщения: 217
 
Сообщение #15 от 02/12/2020 13:12 цитата  

ARES!123,
Цитата:
Обычно это где-нибудь 2 - 4,7 мкФ. Из за этого светильник либо мигает, либо светит очень тускло.
Не давно у меня лямпочка начала мигать ,хотел выкинуть ну ради интересу посмотрел ,оказался обычный не контакт(прогар) между цоколем и вх. проводом платы
Цитата:
В интернете все облазил, нет ничего подобного и приблизительного по этим микросхемам.

А по поводу этой микры дам я Аффтору тему ,инфу, это NON-ISOLATED BUCK LED LIGHTING DRIVE IC SD6701SCTR


Увеличить


Увеличить


Увеличить
ЮрийTX 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 09/12/2020 11:56 цитата  

Всем доброго времени суток. И спасибо всем кто помогал. Всё-таки причина действительно была в драйверах.....В первом стробоскопический эффект был из-за ложного перегруза (токоограничивающий резистор был исправен), вторая гасла при прогреве из-за проблем чипа. Да, я заморочился, нашел другую дохлую лампочку (там все светодиоды были перекорочены), перепаял чип...и все заработало.

И hFLBR был абсолютно прав......я востановил у себя 10 лампочек перепайкой светиков, и сэкономил приличную сумму денег. Только я пива не покупал - этот напиток яд для мужика!!! А купил другие комплектующие на другую технику.

По поводу SD6701SCTR, вы абсолютно правы......при сумме чипа половины стоимости новой лампы....ремонт как таковых не целесообразен.
Но в моем посту и был главный вопрос.....как расшифровать этот чип голливудская улыбка , а не то как мне ее сделать или помогите отремонтировать упс!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP