ESpec - мир электроники для профессионалов


Неисправность блока питания на AN6538NS

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 06/06/2021 20:44 цитата  

Добрый день.
Проблема с блоком питания игровой приставки Panasonic 3DO.
Схема в наличии.
При отключении шлейфа питания, т.е. снятия нагрузки и отпаивания нагрузочного резистора R101 БП выдает чуть завышенные напряжения - вроде как все хорошо.
Стоит только повесить маленькую нагрузку на +5В ил +9В блок начинает "цыкать", как будто не хватает раскачки транзистора Q001.
Много элементов проверил, все без результатов.
Что делать дальше? рёв в три ручья

  Panasonic_3DO_FZ-10_Power_Supply_ETXMM002E2B_NPX002E2-1A_schematic_diagram.pdf  181.07 КБ  Скачано: 181 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 06/06/2021 22:23 цитата  

Что и чем проверяли подмигивание
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 06/06/2021 23:06 цитата  

Электролиты проверены на ESR и емкость тестером (Китайцем).
Транзистор полевой проверен тестером (Китайцем).
Диоды и стабилитроны проверены мультиметром.
Оптопара заменялась на другую.
Осталось только микросхему менять на микромодуле, но ее где-то надо еще достать. сумашествие
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #4 от 07/06/2021 07:18 цитата  

сетевую банку меняй
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 07/06/2021 16:25 цитата  

Сетевая банка исправна
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 07/06/2021 17:31 цитата  

Кандёр 33мкф проверили тож и 431 лучше путём замены.Микросхема скорее всего исправна.раз б.п. что то выдаёт.На стабилитронах напряжение лучше мерить на включенном в сеть б.п. тестером их толком сложно проверить
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 07/06/2021 21:04 цитата  

431 стоит в цепи оптопары в обратной связи для регулировки напряжений на выходе, правильно я понимаю?
Так вот, при нагружении одного из напряжений, неважно какого (+5 или +9), нагруженное напряжение снижается, а второе остается неизменным и БП начинает "тикать" как часы
birluk 
Передовик
Сообщения: 1987
birluk
 
Сообщение #8 от 07/06/2021 23:10 цитата  

EreminIV77 писал:
431 стоит в цепи оптопары в обратной связи для регулировки напряжений на выходе, правильно я понимаю?
да. Так какое напряжение на сетевой банке?
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 08/06/2021 05:36 цитата  

На сетевой банке около 300-320 В классно!
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #10 от 08/06/2021 15:49 цитата  

Вторую тему вижу с БП. У всех странный подход к ремонту. Во первых ни одного измерения. ( только не надо что все измерил, нам то ничего не видно. Когда за уши потянули тогда только рассекретил питание на банке.) Так и не ответил на вопрос про конденсатор - то же видимо секрет. А про регулятор вообще похоже считаем как не нужный элемент. А вот резистор "нагрузочный" никогда не надо отпаивать, это может допустить только круглый идиот.
Бп питания обычный и простенький ничего сложного нет. При цыкании БП обычно 6 причин. 3 у тебя отпадают, 2 ты проигнорировал что советовали, ну я добавлю про демпферный диод. У все, просто до безобразия.
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #11 от 08/06/2021 17:00 цитата  

skolin писал:
Вторую тему вижу с БП. У всех странный подход к ремонту. Во первых ни одного измерения. ( только не надо что все измерил, нам то ничего не видно. Когда за уши потянули тогда только рассекретил питание на банке.) Так и не ответил на вопрос про конденсатор - то же видимо секрет. А про регулятор вообще похоже считаем как не нужный элемент. А вот резистор "нагрузочный" никогда не надо отпаивать, это может допустить только круглый идиот.
Бп питания обычный и простенький ничего сложного нет. При цыкании БП обычно 6 причин. 3 у тебя отпадают, 2 ты проигнорировал что советовали, ну я добавлю про демпферный диод. У все, просто до безобразия.

Не судите по себе, уважаемый.
Если я что-то не указал, это не значит что это не делалось.
После окончания ремонта БП (надеюсь что мы его доведем до ума), я обязательно отпишусь о решении проблемы.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #12 от 08/06/2021 19:23 цитата  

EreminIV77 писал:
Если я что-то не указал, это не значит что это не делалось..

Вот в том что и дело, никому же не видно что проделывалось. Для полной картинки надо все, все выкладывать ПО Правилам которые конечно не любим читать. Не то получается какой вопрос такой ответ. И при чем тут - не судите по себе. Если мне нужно будет я выложу все ; что проделывал, замеры, фотки и т. д. Мне не трудно как некоторым нажимать на кнопочки. Это легко и просто. Буковки сами находятся.
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #13 от 08/06/2021 20:53 цитата  

skolin писал:
EreminIV77 писал:
Если я что-то не указал, это не значит что это не делалось..

Вот в том что и дело, никому же не видно что проделывалось. Для полной картинки надо все, все выкладывать ПО Правилам которые конечно не любим читать. Не то получается какой вопрос такой ответ. И при чем тут - не судите по себе. Если мне нужно будет я выложу все ; что проделывал, замеры, фотки и т. д. Мне не трудно как некоторым нажимать на кнопочки. Это легко и просто. Буковки сами находятся.

Оно и видно, текста много - толку мало.
EreminIV77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 18/07/2021 10:58 цитата  

Приехали две микросхемы AN6538NS с Китая.
Замена микросхемы AN6538NS на модуле MC001 решила проблему. классно!
Тема закрыта браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP