ESpec - мир электроники для профессионалов


Как зделать ограничитель мощности

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Setas 
Участник
Сообщения: 109
Setas
 
Сообщение #1 от 04/03/2005 15:27 цитата  

Надо ограничитель зделать в многоэтажке на сеть общего пользования(тоесть падвал и освешчение лесничных плошядок),чтобы освешчение горело но при включении дополнительнои нагрузки выключалось в пределах 10 до 20ампер (это для того чтобы другие жители неподключались нагревательные приборы и неваровали у соседеи) может кто можетподелится мыслями, буду заранее благодарен.
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #2 от 04/03/2005 15:34 цитата  

Setas, Трансформатор тока , ключ , реле... Смысл -- реле стоит на автоподхвате , при превышении тока ключ снимает с автоподхвата ( аналогично нажатию кнопки СТОП на станке ).
Setas 
Участник
Сообщения: 109
Setas
 
Сообщение #3 от 04/03/2005 15:43 цитата  

так будут большие габариты и цена будет выше ,чем если зделать на полупроводниковых деталях .потому что таких приборов надо зделать штук 5000
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 04/03/2005 15:46 цитата  

Setas, ток чем мерять будешь? И силовые нагрузки коммутировать тока релюхой.
Setas 
Участник
Сообщения: 109
Setas
 
Сообщение #5 от 04/03/2005 16:11 цитата  

комутировать думаю симисторам а насчёт тока пока незнаю
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #6 от 04/03/2005 17:05 цитата  

Setas, Ну насчёт 20 А-го семистора и релюхи не скажу , релюха даже меньшие габариты буден иметь и радиатора ненужно и дешевле
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #7 от 12/03/2005 09:17 цитата  

Можно на силовой провод одеть ферритовоекольцо подходящего диаметра с обмоткой - вот вам и датчик тока.
Такие решения широко применяются в схемах защиты импульсных блоков питания.

Добавлено 12-03-2005 10:20

А для коммутации есть автоматы с возможностью отключения внешним сигналом
Радик 
Участник
Сообщения: 225
 
Сообщение #8 от 12/03/2005 18:52 цитата  

а што просто автомат на 10А нельзя поставить?
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #9 от 12/03/2005 19:49 цитата  

Радик, Я так понимаю нужна самовостанавливающаяся схема.

Вот мои мысли по этому поводу:
Датчик - однозначно трансформатор тока. Реле с нормально замкнутыми контактами. И схема управления на одном транзисторе, с конденсатором порядка 50-100мФ. в цепи базы.Конденсатор нужен для выдержки времени восстановления. Конденсатор будет заряжаться выпрямленным напряжением со вторичной обмотки токового трансформатора. Питание схемы управления безтрансформаторное, резистивно емкостой делитель. Вся схема порядка 10 деталей - куда еще проще.
Можно, при желании, еще упростить схему, если запитать катушку реле от вторичной обмотки токового трансформатора через диодный мостик и конденсатор. Чтобы получить ток во вторичной обмотке 0,5 А, при напряжении в 12 вольт, нужен ток в превичной обмотке порядка 15 А, при падении напряжения на первичке 0,4 вольта. Габаритная мощность токового трансформатора будет составлять порядка 7,5 Ват. Я брал специально параметры с большим запасом. Потребляемый катушкой реле ток, будет гораздо меньше, соответсвенно и габариты трансформатора, тоже будут гораздо меньше. Чтобы в этой схеме сделать временную задержку, катушка реле должна иметь как можно большее сопротивление, и конденсатор иметь большую емкость. Итого получаем четыре детали. улыбка Плюс защитные элементы.
Можно также к качестве комутирующего элемента применить симмистор но это менее надежно, и дороже. В габаритах, врятли много выиграешь. Радиатор для симмистора возможно не понадобится, так как он будет работать в ключевом режиме (открыт - закрыт).
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #10 от 13/03/2005 03:36 цитата  

Блин, уже давно в продаже есть самовосстанавливающиеся предохранители. Че вы мозги парите. Велосипед уже у каждого желающего, а вы его еще только изобретаете. голливудская улыбка
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #11 от 13/03/2005 11:11 цитата  

Радик, Автомат на 10 А не отключится при токе 11 А сразу.
А самовосстанавливающася схема при кз будет регулярно включаться и тут же отключаться. Вопрос только в том , с какой периодичностью?? Пусть Setas, более точно опишет задачу.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #12 от 13/03/2005 21:09 цитата  

Серж писал:
Блин, уже давно в продаже есть самовосстанавливающиеся предохранители. Че вы мозги парите. Велосипед уже у каждого желающего, а вы его еще только изобретаете. голливудская улыбка
А ты обращал внимание на какой ток эти предохранители? Мне не встречались с током 20 А.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 13/03/2005 21:35 цитата  

Нечто подобное делал для других целей.
Если понятно с описания то делал так:
Трансформатор тока (транс 6 на 127V) мост, емкость, реле 24V, срабатывает при нужном токе - включает ревун - вой на весь подъезд и ничего отключать не нужно.
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #14 от 13/03/2005 21:52 цитата  

Rottor, ни фига себе. Если у меня в подъезде такая байда ночью сработает, то я точно не пойду с тестером искать того, кто лишнее взял. Легче взять монтировку и найти того, кто это установил улыбка

Макс, ищущий да обрящет. улыбка
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #15 от 14/03/2005 01:13 цитата  

Серж, Кажется мне, что искать очень долго придется. улыбка Вот только не уверен что успешно. голливудская улыбка
Вот что по этому поводу сказано на сайте научно - производственной компании ЛенПромАвтоматика:
"Во всем многообразии СВП прослеживается закономерность: чем выше рабочее напряжение СВП, тем меньший ток он может разорвать. Так, СВП с рабочим напряжением до 12-15 В допускают протекание через них тока до 100 А, а с рабочим напряжением 250-600В – только 1-3 А."
Вот ссылка: http://www.lenprom.spb.ru/supp9_m.htm
Я полностью согласен с этой выдержкой. И мне не удалось найти то что нужно. Может ты удачливее.
Требуется помощь опытного велосипедиста. подшучивать, дразнить
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #16 от 14/03/2005 12:04 цитата  

А кто нибудь из вас про "overload protector" компрессора холодильников и кондиционеров слыхал?
http://www.iceberg.ru/services/?action=showtable&id=76&parent=72




Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #17 от 14/03/2005 17:49 цитата  

kolyo, Какже не слыхать, не только слышали, но и щупали улыбка В большинстве случаев, данную деталь приходится менять при замене компрессора в кондиционерах. В некоторых компрессорах эта защита находится внутри. А вот стоимость этой детали врятли устроит автора темы. Да и "живучесть" этого устройства невысока, как я понимаю, оно не расчитано на множество циклов. Ток, мне кажется, тоже маловат будет.
По этому принципу, можно самому изготовить что то подобное, из термостата с контактной групой на 10 - 15 А. на температуру 70 - 100 градусов. Если в непосредственной близости к биметалической пластине расположить спираль, которая при токе 10 - 15 А. должна разогреться до температуры срабатывания термостата. Теоретически возможно. Насколько это возможно практически, нужно проверять экспериментально.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #18 от 14/03/2005 18:40 цитата  

Макс,"живучесть" ему не нужна,ток хватает на 10 лампочек,да и 10 ампер по моему многовато.
В электродуховках есть терморегулаторы с биметалическую пластину-такой тоже можно присобачить.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #19 от 14/03/2005 18:53 цитата  

В качестве датчика тока ставил геркон рядом с силовым проводом. Чувствительность регулируется их взаимным положением.
Работало даже от шины постоянного тока.
Ну а для исполнительного элемента - полная свобода выбора.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #20 от 14/03/2005 19:30 цитата  

barbudo, В принципе я об этом тоже думал, но поскольку ты уже испытывал при каком токе срабатывала эта система?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP