ESpec - мир электроники для профессионалов


Как избавиться от помех в автомобиле?

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Evgene_G 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 21/08/2005 20:45 цитата  

Здравствуйте! Я счастливый обладатель советского автомобиля Ваз 2101 - в простонародии "копйка". Покупать на нее магнитолу и колонки вряд ли целесообразно... Вот и решил я сделать свою... НА ДИСКАХ! Для этого разобрал старенькую магнитолу, взяв из нее усилитель, обычный CD-ROM от компа и запитал используя ставбилизатор, выдающий 5В для CD-ROMа. Однако при работающем двигателе появляются помехи в виде очень громкого треска. Причем, при равномерном движении скажем по трассе этот треск пропадает, а появляется иногда на холостом и всегда при разгоне. Интересный момент обнаружил недавно! Хоть и езжу с такой системой уже год... При открытом капоте помехи практически отсутствуют, а стоит только закрыть его и начинает трещать... Кстати, от регулятора громкости не зависит громкость треска. Сам усилитель "завернул" в корпус из жести, но не заземлил. Помогите, кто чем может. Возможно у кого-то есть какие-нибудь соображения на этот счет. Или может у кого-нибудь затерялась схема для подавления помех в напряжении питания. И как правильно экранировать усилитель? Буду благодарен за помощь!
mazaj 
Завсегдатай
Сообщения: 308
mazaj
 
Сообщение #2 от 21/08/2005 21:18 цитата  

Смотри: бегунок (наличие резистора) , ВВ провода, (должны иметь сопротивление примерно 5ком).
Ну и если уж завернул в жесть, улыбка так что мешает заземлить?
Про фильтр по питанию,не забудь.
Вообщем заземляйтесь! подмигивание
lwowitch 
Дважды бывалый
Сообщения: 241
lwowitch
 
Сообщение #3 от 22/08/2005 07:11 цитата  

Питание небось от прикуривателя взял? Запитайся от аккамулятора, и не забудь сразу после АКБ предохранитерь на 10А поставить.
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #4 от 22/08/2005 08:38 цитата  

1.
mazaj писал:
Про фильтр по питанию,не забудь.

2.
lwowitch писал:
Запитайся от аккамулятора, и не забудь сразу после АКБ предохранитерь на 10А поставить.

3.
mazaj писал:
Вообщем заземляйтесь!

4. Если не помогло, ремонтируй "копейку".
Onyx 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 22/08/2005 12:05 цитата  

Evgene_G писал:
При открытом капоте помехи практически отсутствуют

Ясно,что помеха,её большая часть-электромагнитное поле,от высоковольтной части системы зажигания,возможно в закрытом состоянии капот у тебя теряет надёжный контакт с кузовом.Совет:соедини капот и кузов куском толстого провода,которые применяются для подключения минусовой клеммы аккумулятора к массе,должно значительно помочь,исходя из цитаты.Выше сказанное коллегами тоже не забудь.Удачи!!!
Evgene_G 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 22/08/2005 16:34 цитата  

От аккумулятора пробовал запитаться, не помогает... Как было так и остается трещание это... А где можно достать схему фильтра питания для 12 В ? Я в инете искал, там довольно громоздкие схемы... Может есть у кого...
Onyx 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 22/08/2005 17:58 цитата  

Evgene_G,если помеха прослушивается,как треск,то она от зажигания,т.е.-наводка от высоковольтной части,фильтр по питанию тут не поможет,поможет хорошее заземление (экранировка у тебя вроде как есть).Фильтр помогает в том случае,если помеха прослушивается,как гудение(от генератора),а не треск.Проведи к магнитоле хороший,как можно более короткий минусовой провод,соединённый с кузовом.Раз хватило ума и терпения собрать свою магнитолу,то и с помехой должен всё-таки справиться.
Evgene_G 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 22/08/2005 20:19 цитата  

В общем как всегда не выдержал и начал полную разборку всего своего сооружения с дальнейшей его реконструкцией. Планирую провести нормальные провода везде и сделать все соединения на клеммах.

А пытался я выяснить, что же реагирует на помехи...

Полностью убрал CD-ROM, вынул усилитель и стабилизатор напряжения (тот что для создания 5 В) из-под панели, где находясь слишком близко от кузова могли наводиться электромагнитные помехи...
Треск не прекращается. Таким образом CD-ROM здесь ни при чем. Магнитных полей тоже нет. А вот с треском таким провел сегодня аналогию. Как будто играет в квартире центр к примеру и где-то включают свет. Раздается треск из центра, что является следствием замыкания контактов и образования искры в выключателе. Вот так и у меня. Может где-то и есть этот вечно размыкающийся контакт? К примеру от щеток генератора или что не менее вероятно от распределителя зажигания... Хотя не понимаю тогда того факта что при равномерном движении по трассе треск начисто отсутствует. Особенно проявляется при разгоне и чуть поменьше при работе двигателя на холостом ходу.

А вот чтобы окончательно разобраться с питанием есть идея запитать свой усилок вообще от другого аккумулятора.

Кстати... Колонки у меня подсоединяются несколько на мой взгляд необычно. Минусовой вывод - на кузов (то есть минус) а вот плюсовой к магнитоле. Может в этом тоже дело? Видел как-то что на динамиках ставят конденсатор (может он и нужен чтобы сглаживать такие колебания?) Хотя все это лишь предположения... Мне товарищ предлагает поставить керамический конденсатор между проводами "+" и "-" которые идут к моей "магнитоле". А вообще, может у кого-то есть наипростейшая схема фильтра помех для питания? Хотя бы попытаться через нее пустить, и если будет виден результат... То нужно копать в этом направлении...В любом случае огромное спасибо тем, кто не остался равнодушен к моей проблеме!
mazaj 
Завсегдатай
Сообщения: 308
mazaj
 
Сообщение #9 от 22/08/2005 20:30 цитата  

Evgene_G писал:
Может где-то и есть этот вечно размыкающийся контакт?

В трамблере например...
"бегунок (наличие резистора) , ВВ провода". Смотрел? подмигивание
квас 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #10 от 23/08/2005 06:04 цитата  

Построй LC-фильтр на "+" проводе: два дросселя на ферритовых чашках(толщина провода в зависимости от мощности) и конденсатор между ними электролит и зашунтируй керамическим. Или возми все это из старой магнитолы.
lwowitch 
Дважды бывалый
Сообщения: 241
lwowitch
 
Сообщение #11 от 23/08/2005 10:20 цитата  

1."+" и "-"(!) питания берёшь от АКБ.
2, Если у тебя "-" колонок сидит на "земле", соединяешь их с минусом питания магнитолы, а не с "массой" машины.
3. Антенна: в магнитолу втыкаешь только центральную жилу, оплётка антенны не должна соединяться с массой магнитолы, она и так обычно сидит на массе машины.
4.Массу магнитолы не соединяй с массой машины.
Эти мероприятия могут уменьшить помеху по питанию до приемливого уровня
Petr2005 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 24/08/2005 23:20 цитата  

Помехи в виде треска могут идти от реле регулятора напряжения,если реле регулятор механический (подобно обычному реле).
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #13 от 25/08/2005 22:15 цитата  

Проверьте заземление капота и затяжку клемм АКБ.
Где-то у меня 12 пунктов по этому поводу записаны. Поищу.
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #14 от 29/08/2005 07:23 цитата  

А про генератор, ...забыли?
richard34 
Завсегдатай
Сообщения: 715
richard34
 
Сообщение #15 от 09/09/2005 21:50 цитата  

100 % ВВ если родные стоят то меняй сразу только бери новые и немецкой фирмы
наши новые какие не ставил работают Хорошо но первые 2 -3 месяца
потом начинают прошивать пока немца не поставил
даже эксперементировал с ними .Для машины это не слишком страшно но со временем
может и катушка полететь ну это из области фантастики (до такой степени провода нельзя доводить)
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #16 от 17/09/2005 15:59 цитата  

Видел что в качестве высоковольтных проводов стоят провода от кинескопов старых совковых ящиков. Со слов хозяина машины помехи вообще исчезли. Хотя, возможно, что они там стоят потому, что его электрик 20 лет проработал телемастером...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 18/09/2005 03:24 цитата  

да где такой длинный ВВпровод взять?
басурмансие в основном говорят лучше но рвутся как 2 байта.тк жила у них очень тонкая,
проводы в наших машинах особенно после двух лет полностью гнилые, особенно под порожками.
провода желательно брать по толще и с хорошей изоляцией..
распределитель ставить электронный а не механический.
поставить фильтр на генератор для уменьшения шумов.
kolka 
Новичок
Сообщения: 20
kolka
 
Сообщение #18 от 03/10/2005 17:13 цитата  

по питанию cd надо поставить импульсный стабилизатор ( lm2576 ) на нужное вам напряжение .
если усилитель самодельный то на входе звукогого сигнала надо поставить схему гальванической развязки( схему если че скину )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP