ESpec - мир электроники для профессионалов


вопрос к специалистам по электричеству

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lar 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 04/03/2006 17:35 цитата  

очень плохо понимаю в электричестве, хватает только мозгов, чтоб розетку в доме поменять, или выключатель, а сейчас понадобилось поменять электрические автоматы в электрощите на квартиру, хочется своими руками, чтоб крепко стояли и не болтались. Ну так вот, в магазине есть только один вид АЕ1031М-2УХЛ4 (16А 380V), у нас во всём подъезде такие у всех стоят. Только вот, сомнения терзают, что они на 380V а не на 220. Вот и есть вопрос, стоит ли такие ставить? будут ли они нормально срабатывать (отключаться) при перегрузки в сети? сам-то я понимаю что в первую очередь играет ток, но напряжение тоже для чегото указывается? тем более как сказали мне, что они комбинированные (тепловые + электромагнитные).
Если кто поможет с ответом, спасибо
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 04/03/2006 18:26 цитата  

Лепи радостно и ничего не бойся ! Удача да пребудет с тобой !
Пилот 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #3 от 04/03/2006 23:47 цитата  

Lar, Надежней будет к специалистам по электричеству т.к
Lar писал:
очень плохо понимаю в электричестве
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #4 от 05/03/2006 00:05 цитата  

Не забудь вырубить общий щит и предупердить соседей о работах.Пройдись по соседям скажи чтоб отключили все электроприборы.Иначе головной боли не избежать.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 05/03/2006 01:39 цитата  

johanh писал:
Не забудь вырубить общий щит ...
на ближайшей подстанции.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #6 от 05/03/2006 06:06 цитата  

улыбка Блочная система на несколько подъездов подшучивать, дразнить подмигивание
Vадим 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #7 от 05/03/2006 19:10 цитата  

Трёхфазные автоматы отличаются от однофазных, только, наличием дополнительных клемм, обычно их три, плюс клемма для подключении земли. Вам потребуется всего одна фазная клемма и клемма земли, она может быть подключена непосредственно к щиту, индикатор для проверки напряжения на землю не реагирует, в отличии от фазного провода. Только смысла нет устанавливать трёхфазный автомат, во-первых он дороже и для обычных бытовых приборов не применяется.Смело ставьте однофазный автомат расчитаный примерно на 12-16 А.
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #8 от 06/03/2006 10:18 цитата  

А проводк у вас 16А выдержит? (не старая и не алюминий).а сеченьице проводочки какое?
Зачем ставить этих крокодилов?
купите ДЭК или ИЭК однофазные. не дороже выйдет, и цивильнее.
А если сами не меняли никогда, то лучше не лазить, особливо когда щит площадочный квартиры на 3-4, потом будете соседям холодилники/ телевизоры за свой счет чинить.
это вам не розетку перекинуть.
Там скорее всего стоит не один автомат, вводной, плюс пару по группам. вводной иногда заменяеться рубильником, скорее пакетным.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #9 от 06/03/2006 18:18 цитата  

Дэк и иэк это дрянь китайская,в средине контакты с гвоздяного железа,соответственно при номинальной нагрузке все оплавляется(пластмасса) соответственно пропадание контакта.Встречался, ради спортивного интереса розбирал около десятка ,так только косичка из меди все остальное железо!!!
Автомат выбирается по кабелю и по нагрузке более детально можно почитать на форуме http://mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=4
Автоматы нужны легранд,АВВ,сименс,AEG
все остальное хлам.Асечение провода какое,медь алюминий?
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #10 от 07/03/2006 08:44 цитата  

romannn, зря вы так, я покупал в ЭТМ, у нас шли с сертификатом (покупал еще и УЗО, пришлось просить копию для эергонадзора), сделано в России, пашут уже третий год всё в норме.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #11 от 09/03/2006 11:32 цитата  

Lar, может и не подойти сей автомат!
Первый (и, пожалуй, основной) вопрос: плита газовая или электрическая? Если газовая - нет проблем! Если электрическая - слабоват будет! 220В*16А=4кВт Этого только для одной духовки... У меня (не сам ставил - по проекту!) для плиты 25А, на освещение 16А и на розетки 16А.
А напряжение указывается - до какого их (автоматы) можно использовать.
Maxs 
Завсегдатай
Сообщения: 328
 
Сообщение #12 от 09/03/2006 11:39 цитата  

А я вызвал бы спецов, ОФИЦИАЛЬНО, заплатил и пусть делают. Потом,если что, хоть спросить будет с кого. А то с соседями потом не рассчитаешься. Крайним ведь будешь.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #13 от 09/03/2006 17:12 цитата  

facks, сертификат и автомат
это разные вещи .Я верю своим глазам,те автоматы что я разбирал были даже с голограммами !!!
Даже молдавские ВА 66-29 и то добротней сделаны.Три года говориш стоят а нагрузка какая,а отключения под нагрузкой были.barbudo, А 16 ампер 3,5 кВт это не много на освещение?
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #14 от 10/03/2006 08:44 цитата  

romannn, Я не говорю, что подделок не бывает, бывает и даже сименсы я видел из китая, после двух вырубаний по КЗ можно было выкидывать. А ИЭКовские видимо мне попадались нормальные.
ВА тоже вещь неспорю неплохая.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #15 от 10/03/2006 09:18 цитата  

Maxs писал:
А я вызвал бы спецов, ОФИЦИАЛЬНО, заплатил и пусть делают

Даже платить не надо. улыбка
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #16 от 12/03/2006 23:08 цитата  

romannn, по-моему, 16А - это минимум для этих автоматов...
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #17 от 14/03/2006 17:15 цитата  

barbudo,Автоматы нормальных фирм от 1 ампера начинаются (для звонков ,сигнализаций ..) 6 ампер для освещения в самый раз,хоть какая селективность защиты будет,10 ампер на ненагруженные розетки.
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #18 от 14/03/2006 17:34 цитата  

romannn, и как представляете себе если во многих крутых хатах на свет берем до 20 ампер(всякие там подсветки, люстры, треки) поставить шести амперный автомат. а насчет неагруженных, так их ведь и нагрузить могут.
дело ведь как обстоит, по нагрузке берем проводник, а защищаем его по продельно допустимому току. так что выбор уставки теплового расцепителя персональное дело для каждой квартиры или коттеджа.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #19 от 16/03/2006 22:00 цитата  

7кВт-водяной нагреватель проточного типа.Более 30А.
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #20 от 17/03/2006 09:31 цитата  

автомат на 40, плюс запитать подобающим по сечению кабелем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP