ESpec - мир электроники для профессионалов


Range Rover door outstation-не работает ни одна из функций

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #1 от 16/01/2008 18:44 цитата  

Плата управления дверной автоматикой от Range Rover (14-D-97, AMR 3358)
Контролер- MVA60041MA
Не работает ни одна из функций.
Подставляли заведомо исправную плату,- все работает.
В инете ничего не нашел по ремонту, предлагают только менять, а стоит она очень дорого....
Схемы (хотя бы функциональной) тоже нет.
Внешний осмотр ничего не дал, явных признаков неисправности нет. Все микросхемы пропаял, - результат тот же...
Если кто сталкивался с подобной проблемой - помогите, пожалуйста.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 16/01/2008 20:53 цитата  

Лунатик писал:
Внешний осмотр ничего не дал, явных признаков неисправности нет. Все микросхемы пропаял, - результат тот же...

Может есть качественная большая фотка? - архивировать!
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #3 от 16/01/2008 21:41 цитата  

Я так написал, потому что вижу эту штуковину впервые, в основном ремонтирую телевизоры.
А здесь не знаю как подойти.По отдельности все компоненты нашел в Инете (кроме основной микросхемы - MVA60041MA)
А логику проверки не знаю. Хоть какую-то схему бы иметь. Или может кто знает слабые места этой платы....
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 17/01/2008 07:57 цитата  

Слабое место - это обычно чувак с контролькой ставящий сигнализацию. Схем не найдешь нигде, разве что подкупив кого-нибудь из производителей этой платы, что нереально. Для начала диагностику подключить к машине и посмореть что она скажет. Но ежели скажет что труп, то только менять.
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #5 от 17/01/2008 09:08 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Спасибо на добром слове улыбка

ДОБАВЛЕНО Январь 17 2008

я тоже такого же мнения, что надо менять.
Но это машина моего начальника, а когда начальник просит, то тяжело отказать недовольство, огорчение
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #6 от 18/01/2008 07:56 цитата  

Ну дак покажи этот пост начальнику и пусть на диагностику едет.
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #7 от 18/01/2008 13:02 цитата  

Поменял пока 2 микросхемки,- отдал хозяину -пусть на выходных проверит. Может повезет...
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #8 от 18/01/2008 20:15 цитата  

Выкладываю фотку этого зверя




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 18/01/2008 22:43 цитата  

Ну вот уже лучше.
Что могу предположить.
1 это нужно найти основное питание +12
2 проверить приходит ли +5 на проц
3 работаетли кварец на проце.
4 нагрузка, ну это реле

Вот с управлением будут проблемы.
В управлении может быть шина от бортового компьютера.
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #10 от 20/01/2008 21:05 цитата  

m.ix, согласен...
Основное питание не смог найти, - обычно стоит электролит на входе или диод защитный, здесь этого нет.
А по дорожкам от микросхем тоже не получилось,- плата двухсторонняя, и невозможно проследить...
По 5 вольтам....- просто поменял регулятор (пошел по легкому пути)
Чтобы проверить кварц - надо подать питание, а я не знаю где вход, а рисковать не хочется.
Распиновку релюшек нашел в инете, но проверять нет смысла, так как неисправность где-то общая, - не работает ни одна из функций.
Завтра будет какой-то результат после проверки на машине, - обязательно доложу
С уважением Лунатик улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 20/01/2008 21:07 цитата  

Лунатик писал:
Основное питание не смог найти, - обычно стоит электролит на входе или диод защитный, здесь этого нет.

А к чему тогда кренка?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #12 от 21/01/2008 07:52 цитата  

Может я повторюсь, но все же для начала на диагностику. Плата возможно иправна, но в результате каких-то манипуляций с машиной "забыла" чего от нее хотели.
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #13 от 22/01/2008 21:39 цитата  

m.ix, Да это не обычная кренка. LM2931 (AT5.0). Это регулятор 5 вольт (но по-моему со сбросом-Low dropout voltage regulator)

ДОБАВЛЕНО Январь 22 2008

БЕЗЫМЯННЫЙ, насчет диагностики я клиенту уже сказал...
А замена двух микросхем результата не дала.
Хозяин обещал подогнать свой Range Rover, попробую пощупать плату в машине.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 23/01/2008 01:23 цитата  

Лунатик писал:
Да это не обычная кренка. LM2931 (AT5.0).

А откуда на неё берётся питание?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #15 от 23/01/2008 07:37 цитата  

Зайди на PDFTOWN.COM посмотри, может найдется манал на твой ровер, там обычно есть распальцовка разъемов блоков, может есть слова про проверку. Правда все не на нашем.
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #16 от 23/01/2008 22:30 цитата  

m.ix, Сегодня удалось пощупать плату прямо на машине. На входе регулятора LM2931 12 вольт- на выходе 5 вольт. На процессор 5 вольт поступает. Более никакой информации с помощью одного тестера извлечь не удалось.
Пробовал менять местами платы ( на левую и правую стороны идентичные платы). Действительно какая-то бяка есть....
БЕЗЫМЯННЫЙ, Хозяин говорит, что за компютерную диагностику ему залу..или 20 штук !!! Неужели это правда?
Тогда действително лучше новую купить - 17 штук.
За подсказку Спасибо,- посмотрю обязательно
Nikolayt 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #17 от 13/02/2008 10:19 цитата  

Добрый день! Хочу поделиться информацией по ремонту аналогичного блока с аналогичной неисправностью: не работала ни одна функция. Все оказалось очень просто:отсутсвовало питание 12В, которое подается на исполнительные реле по причине того, что от сырости сгнил переходной контакт(металлизированное отверстие) и питание с одной стороны печатной платы не подавалось на другую. Обнаружилось это визуально, исследуя состояние платы и прозвонкой. Там, где коррозия- цвет зеленый (окисел меди). В результате вставил в отверстие провод, пропаял- все заработало!
ElektroNik 
Завсегдатай
Сообщения: 547
ElektroNik
 
Сообщение #18 от 19/02/2008 00:09 цитата  

Аналогичная неисправность была на Опеле каком-то , там блок в двери намок , но когда принесли он был уже сухой , все заключалось в пропайке всех переходных отверствий , тогда заработало . Плюс сменил литы , подозрительные они были .
Лунатик 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #19 от 19/02/2008 21:56 цитата  

Nikolayt, ElektroNik, Спасибо за подсказку, если получиться еще раз внимательно просмотрю...
Но первый раз я ничего такого не заметил. Плата в идеальном состоянии, а что было подозрительным,-пропаял
Как раз сегодня мне клиент доложил, что поставил плату назад на место,- и заработала одна из функций !?...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP