ESpec - мир электроники для профессионалов


нужна схема видеомагнитофона ORION VH-1070RC

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ignatow 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 07/07/2009 20:42 цитата  

нужна схема видеомагнитофона ORION VH-1070RC ИЛИ ХОТЯБЫ БЛОКА ПИТАНИЯ подмигивание
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #2 от 08/07/2009 08:01 цитата  

Сравни с ORION VH-1030RC, VH-1040RC, VH-1050RC, VH-1060RC, VR-1032RC, VR-2979 SM - http://archive.espec.ws/section79/file17079.html
ignatow 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 08/07/2009 22:26 цитата  

сПАСИБО! ПОХОЖЕ ОНО!
Grigorijg 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 16/10/2019 14:01 цитата  

Хоть автор запроса для себя вопрос решил, но схема этого видеомагнитофона в нашей библиотеке так и не появилась. недовольство, огорчение(( А мне недавно подарили такой магнитофон в хорошем состоянии. Сделал ему профилактику, всё почистил, смазал. Двухголовочный магнитофон на LP не пишет, воспроизведение такой записи не предусмотрено. А этот аппарат сходу воспроизвёл LP запись с шестиголовочного аппарата. Потенциометр трекинга повернул максимально по часовой стрелке. Чуть-чуть не хватает запаса регулировки - надо для такой скорости цепь потенциометра изменять спец.кнопкой. Если для LP нет желания делать дополнительную кнопку, то можно на печатной плате потенциометр "Tracking Fix" VR02 104 (100кОм) повернуть максимально против часовой стрелки (на ноль). О качестве воспроизведения речи быть не может, но для просмотра черновых записей на LP с беды сойдёт. Схему пришлось покупать на Оунер Мануалс Ком за 5 зелёных с помощью дебетовой карты, т.к. нигде в открытом доступе не нашёл
https://yadi.sk/i/fZ3SZfk5LaYtcw
Будет лежать долго, если кто не пожалуется. Пусть эта схема пополнит нашу библиотеку!

Раз зашёл разговор о схемах, то мне понадобилась схема к моим шестиголовочным видеомагнитофонам AKAI vs-75eo (1988 г.) и PANASONIC nv-hv60 (2015 г.). Этих схем в нашей библиотеке также нет, но есть в открытом доступе (для AKAI дополнительно есть схема для vs-a77).
https://freeservicemanuals.info/en/servicemanuals/viewmanual/AKAI/VS75/VSA77/None/Freeakaiservicemanual/
https://elektrotanya.com/panasonic_nv-hv60gr.pdf/download.html
AKAI vs-75eo достался мне в сильно изношенном виде. Пришлось у мастера менять блок головок. Там ещё и катушки вращающегося трансформатора головок под БВГ от платы отскочили. Мастер подклеил. Затем с помощью регулировки положения аудио-синхро головки и потенциометра я дорегулировал фазу синхронизации - отсутствие горизонтальных белых полосок в верхней или нижней части кадра. ОЧЕНЬ тонкая операция!!! Отшлифовал прижимной ролик - он был очень жёсткий, неравномерно изношенный. Отрегулировал положение стоек, чтобы не сползала лента. Очень тщательно отрегулировал не только главный наклон аудио-синхро головки вправо-влево, но и вперёд-назад ("кивок"). От последнего зависела гарантия того, чтобы при ускоренном просмотре не жевалась лента как в начале, так и в конце видеокассеты. На это ещё влияет регулировка подтормаживания подкассетников. Бывало, счётчик ленты вдруг переставал считать. Пришлось ювелирно регулировать высоту аудио-синхро головки. Ещё, у этого аппарата предусмотрена подсветка кассеты лампочкой. Глядя через прозрачную шторку механизма загрузки кассеты, отражение кассеты можно наблюдать с зеркальной металлической отражающей пластины. Видно, сколько осталось ленты, а не только счётчик. Всё хорошо. Но когда вместо одной перегоревшей лампочки я поставил две лампочки подсветки автомагнитол с большим недокалом (для долговечности), на 12 В вместо 6 В - у меня получились сбои загрузки-выгрузки видеокассеты. Внутри кассетоприёмника есть свето- и фотодиод. Фотодиод склонен подлавливать дополнительную засветку как от лампочек подсветки, так и через щели корпуса видеомагнитофона. Пришлось тщательно регулировать положение фотодиода, расположение лампочек. Но в механизме загрузки был ещё глючок. Некоторые кассеты с трудом опускались при загрузке, даже издавали щелчок. А потом у механизма не хватало усилия такие кассеты выгрузить. При опускании кассета жёстко фиксируется иглообразным металлическим выступом механики, который снизу входит в спец.отверстие корпуса кассеты недалеко от ведущего вала. А сзади, где находится выламываемый предохранитель защиты от записи, кассета упирается в некую пластмассовую стеночку. Вот я её хорошо, но аккуратно погнул, "помял", чтобы сзади так не давила на кассету, облегчая заход ловителя-фиксатора в отверстие кассеты. Посмотрим, как будет дальше. Ещё разобрал, почистил ластиком, промыл спиртом, смазал антиокислительной жидкой смазкой концевой выключатель ЛПМ. В блоке питания совсем сдох ионистор 0,47 Ф 5,5 В. Пока поставил сборку 4 NI-CD аккумулятора (по 1,2 В = 4,8 В).
PANASONIC nv-hv60 покупал новый. Но через некоторое время у меня выстрелил конденсатор выпрямителя 6В С1260 10В 1000мкФ, хоть он был на бОльшее напряжение (16 В 1000 мкФ "MDC"). Через некоторое время выстрелил конденсатор выпрямителя 15 В С1250 16 В 680 мкФ (стоял "Elna" на 25 В). Заменил на "Aishi". Но... импульсный блок питания плохо запускался, начал периодически впадать в перегрузку, все сегменты индикатора светились, индикатор периодически моргал. Схемы не было - впал в ступор на несколько лет. Только на днях скачал схему. Посмотрел на конденсаторы цепи 15 В, и оказалось, что мною заменённый НОВЫЙ С1250 сильно греется (удивительно, что не выстрелил). Он, предварительно проверенный на утечку, просто не держал 15 В. Вот он и перегружал блок питания. Конденсатор заменил - всё заработало!!! НО. При неоднократной разборке магнитофона (доступ к печатной плате возможен лишь при предварительном извлечении всего ЛПМ) допустил ляп: вывод плоского кабеля (шлейфа) видеголовок был механически защёлкнут на шасси ЛПМ. И не заметил, как тоненькие защёлки отломались. Шасси прикручивал, а шлейф вывода БВГ не вставлялся в свой разъём. Закрепил шлейф капельками термоклея. ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP