ESpec - мир электроники для профессионалов


DEX DVD player DVP-131 нужна схема

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vasilovich 
Завсегдатай
Сообщения: 351
Vasilovich
 
Сообщение #1 от 02/09/2010 16:03 цитата  

Состав:W9816G6CH-6, MT1389DE, CD5888CB, 25D80VSIG, PJ4558.
Пришёл - нет звука. Проверил прохождение,звук после операционника 4558 присутствует и проходит через 2 лита, а на выходе отсутствует? должны быть транзюки но не вижу. Т.е нужен тракт прохождения звука.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #2 от 02/09/2010 16:10 цитата  

Vasilovich писал:
должны быть транзюки но не вижу.

Планарные с обратной стороны,бывает дохнет шина муте с проца
Vasilovich 
Завсегдатай
Сообщения: 351
Vasilovich
 
Сообщение #3 от 02/09/2010 16:45 цитата  

Выходные транзисторы нашёл (находятся прямо под разъёмами, маркировка 1-АМ смд)? Шину найду проверю.

ДОБАВЛЕНО 02/09/2010 18:00

Вот он




regsin 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 03/09/2010 23:33 цитата  

У меня та же история. Как то было днем свободное время, и я его разобрав стал разбираться, не доставая паяльника, с целью, сначала выяснить, какой электролит, накрылся. Поскольку предчувствовал, что дело в одном из этих кормильцев телемастеров. Причем такое случилось с этим аппаратом, после того как он постоял на холоде.

Так вот, выяснил, что эти транзисторы исправны, и те которые ими управляют тоже, они просто открыты и шунтируют сигнал. Напряжение которое ими управляет приходит с другого конца платы (по рисунку снизу вверх) от двух других транзисторов хитро закрученых друг на друга и подключенных только через планарный (SMD) предохранитель к питанию VCC +5В. На сколько я понял это своеобразная защита от щелчков при включении питания, а не как многие думают реализация системного MUTE (XAMUTE там идет с 94 ноги проца наверное на микросхему выходного усилителя и управляется с пульта само собой).

У меня VCC составляет 4,8В возможно из за этого и не срабатывает эта схемка, да и единственный электролит связаный с ней - это конденсатор фильтра напряжения +5V на плате БП (тот который С202) . Вот его я и планировал поменять. Но перед тем как лезть туда с паяльником и доставать конденсаторы с шкафа, решил поискать в "инете" точную схемку и описаание (может быть где то что-то не до понял) такой реализации защиты от щелчков и в надежде что я там все найду даже затерял свою зарисованную схемку.

Сам, вот спустя два месяца, пока ни как не соберусь на ночь глядя, опять разобрать эту "железяку" буду очень рад если вы напишите о своих результатах ремонта. А если всетаки соберусь то напишу сам.
Vasilovich 
Завсегдатай
Сообщения: 351
Vasilovich
 
Сообщение #5 от 04/09/2010 17:27 цитата  

У меня так же просажено питание 4.85 и 11.5в В блоке питания менял литы по обоим напругам и сетевую банку. Результата нет.
regsin 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 04/09/2010 18:45 цитата  

Вот тебе и на, а я так надеялся, что его перепаяю и все наладится. недовольство, огорчение Теперь буду заново, еще вниматильней вырисовывать схемку и вникать как она работает, ведь чудес не бывает. Тем более, что точного описания этого схемного решения в сети быстро не найти, как оказалось. А просто отключать эти транзисторы как то не красиво, да и щелкать в колонках при включении будет.
Vasilovich 
Завсегдатай
Сообщения: 351
Vasilovich
 
Сообщение #7 от 05/09/2010 10:38 цитата  

Всё точно. Пробовал отрезал дорожку от них, работает но есть щелчёк, и на Базах выходных транзиков откуда-то появилось напр. (-8,7в)? а до того было 0.8в. Порою ещё.
regsin 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 05/09/2010 16:05 цитата  

Я вот думаю, а что если запитать его от другого БП (+5В, +12В, -12В) например от компьютера.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP