ESpec - мир электроники для профессионалов


Зарядные устройства НПО Орион (3 модели)

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #1 от 18/03/2021 00:53 цитата  

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Один мой товарищ притащил мне недавно три трупа ЗУ от НПО Орион, с просьбой дать им новую жизнь. Говорит, что вынужден обратиться ко мне, как к последней инстанции, т.к. никто не хочет браться за ремонт этих ЗУ.
Я таких устройств этой фирмы восстановил не один десяток. В основном это были простейшие устройства, состоящие из преобразователя на ШИМ TL494, построенного по стандартной схеме и нескольких компараторов (МС LM324), следящих за стабилизацией тока заряда и напряжением заряда, а также обеспечивающих охлаждение устройства и индикацию процесса зарядки. Специалисту, для ремонта таких устройств, никаких схем не нужно, но для их владельцев, знакомых с азами электроники, но ранее не сталкивающихся с ремонтом таких устройств и незнакомых с принципом их работы, принципиальная схема на них очень бы помогла в самостоятельном ремонте вышедшего из строя аппарата.
Посещая форумы с темами про эти ЗУ, в том числе и на сайте производителя, всегда удивлялся тому, что на самые распространённые модели НПО Орион принципиальные схемы или отсутствуют, или представлены в таком качестве и с такими ошибками, что пользоваться ими для самостоятельного ремонта совершенно невозможно.
Удивляет политика самого производителя, отказывающегося предоставлять в открытый доступ любую информацию по устройству своих изделий, в т.ч. и принципиальную схему на свои гаджеты.
Понятна такая политика производителей автомобилей и сложно-бытовой техники, ведь основную прибыль такие фирмы имеют не от сбыта своей продукции а от её сервиса. Но там речь идёт о дорогостоящей технике, цена ремонта и сервиса которой несопоставим с её огромной ценой, да и сам сервис организован достойно, а сеть АСЦ хорошо развита.
Орион же может позволить себе АСЦ только в областных и краевых центрах, да ещё в нескольких крупных городах. А что же делать пользователям из Российской глубинки, которые имели неосторожность приобрели их ЗУ, имеющие довольно сомнительное качество сборки, и отказавшее в первый же год эксплуатации? НПО Орион предлагает таким людям, отправлять на ремонт неисправные устройства в адрес своих АСЦ по почте. Учитывая тарифы Почты России, и частые случаи пропажи посылок (особенно с объявленной ценностью), такой ремонт становится сопоставим со стоимостью нового ЗУ. Вот и стоит на форумах стон пользователей ЗУ, имевших неосторожность купить продукцию этой фирмы. Неужели в этом НПО не понимают, что в России люди не купят сложное устройство, если на него нет никакой информации? Не говоря уже о тех, кто один раз уже обжёгся.
Я решил исправить эту несправедливость и выложить в файлообменник схемы на три ЗУ, достоверной информации на которые в сети меньше всего. Это ЗУ Вымпел-27 на плате Pinnant-20 версии 0068 Р 02 р1; ЗУ Вымпел-30 на плате Pinnant-30 версии PW 160311 и Орион-325 с версией платы 0921_PW_261311. Нумерация элементов на схемах выполнена мною по ЕСКД СССР (нумерация идёт последовательно сверху вниз и слева направо). К схемам приложены фото плат, нумерация радиоэлементов на которых, точно соответствует этой нумерации на схемах.
За достоверность схем ручаюсь. Удачи в ремонте.
Вот ссылка на архив со схемами этих трёх ЗУ: http://archive.espec.ws/section321/file35783.html
Нужно только зарегистрироваться на форуме.
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #2 от 18/03/2021 15:04 цитата  

dersp, Спасибо. браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP