ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопросы по сервисному режиму Sony KV-21LT1K (Шасси FE-2)

  Список форумов » Сервисные меню телевизоров

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
freegen 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 26/01/2020 05:54 цитата  

Здравствуйте всем уважаемые мастера. Постараюсь сразу к сути:

1. Как в сервисном режиме активировать видеовход? Как я понял, в сервисном режиме активны тв каналы, и в сервис мануалах упоминается некий генератор телевизионных сигналов (чтобы производить настройки и визуально контролировать это). У меня такого к сожалению нет, зато есть игровая приставка в которой есть софт со всевозможными настроечными таблицами, подключается она к композиту на передней панели и в обычном режиме работает в режиме видеовход №2.
На данный момент я могу попасть в сервисное меню и менять значения геометрии, но делаю это в слепую. При нажатии кнопки видеовход на пульте в этом режиме ничего не происходит.

2. Возможно ли при помощи этого самого меню сделать так, чтобы при включении тв автоматически был в режиме видеовхода? Аналогового тв давно нет, да и я его вообще не использую. Телевизор сейчас выполняет роль монитора.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 26/01/2020 09:05 цитата  

Там 2 видевхода,тюльпаны спереди и Скарт сзади.И что,оба не работают?
freegen 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 26/01/2020 10:12 цитата  

виктор-теледоктор, в обычном режиме работают, переключаются. в сервисном - нет.
upd - подключил через скарт сзади приставку, все равно в сервисном режиме вижу только темный экран и могу только переключать каналы.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #4 от 26/01/2020 10:28 цитата  

Включаем AV, подключаем приставку, входим в сервис. Кстати, что за приставка то?
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #5 от 26/01/2020 11:06 цитата  

freegen писал:
... Как в сервисном режиме активировать видеовход? ..
Скорей никак. Если на приставке есть аналоговый выход, то работать с него.
Смысл вот в чем - вход в сервисное меню заканчивается на TV, т.е по-любому настройка будет возможна только с аналогового (ВЧ) сигнала. По AV (НЧ) настройка невозможна, имхо.
Такая заморочка связана скорей с тем, что в сервисе есть толпа настроек типа AGC, AFC , IF и проч.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #6 от 26/01/2020 11:22 цитата  

jonster писал:
вход в сервисное меню заканчивается на TV,

jonster, А если попробовать: i / 5 / +vol / AV?
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #7 от 26/01/2020 11:32 цитата  

STIPLER писал:
jonster писал:
вход в сервисное меню заканчивается на TV,

jonster, А если попробовать: i / 5 / +vol / AV?
смех
freegen 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 26/01/2020 12:10 цитата  

STIPLER, микрокомпьютер Raspberry Pi с установленным RetroPie, выводит изображение по композиту 240p. Вход в сервис у меня происходит из дежурного режима, а при вкл\выкл ТВ не запоминает какой был выбран AV вход, он по умолчанию включается в RF. Собственно это тоже хотелось бы исправить, ибо этот RF и не нужен уже.
jonster, уже думал о том, что никак. Однако на ютубе есть видео с работающим сервисным меню, где на фоне работала игровая консоль. Подключение было явно не RF, это видно по качеству картинки. Поэтому я подозреваю, что это возможно (может не на всех прошивках/ревизиях).

Вот видео - https://www.youtube.com/watch?v=0Qi4GcvGS1c
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #9 от 26/01/2020 12:34 цитата  

freegen писал:
...jonster, уже думал о том, что никак. Однако на ютубе есть видео с работающим сервисным меню, где на фоне работала игровая консоль. Подключение было явно не RF, это видно по качеству картинки. Поэтому я подозреваю, что это возможно (может не на всех прошивках/ревизиях)...
Приставка типа Дэнди - с видео это точно понятно. На Дэнди есть модулятор (как правило) НЧ-ВЧ. В комментах автор не ответил - как он в сервисе вошел в НЧ, так что этот ролик ни о чем. Повторюсь - нет смысла производителю так глубоко прогибать сервис под возможности клиента. Имхо.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #10 от 26/01/2020 12:52 цитата  

Взять RF модулятор, подключить через него.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #11 от 26/01/2020 13:41 цитата  

freegen, можно принудительно включить Скарт,подав на 8 контакт напряжение от +9в до +12 В.
При включении телека в сеть он автоматически перейдет в режим AV.

freegen 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 26/01/2020 14:14 цитата  

виктор-теледоктор, на 8 контакт +, а -(землю) куда? Смотрю по схеме - там много gnd. И такой вопрос, если найти на плате откуда вывести это напряжение на скарт, чтобы было подключено постоянно, тв будет постоянно работать в скарт режиме? Или надо один раз подать питание и разомкнуть? Прошу прощения за нубские вопросы, в электронике не очень разбираюсь.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #13 от 26/01/2020 15:04 цитата  

freegen, в качестве земли бери корпус тюнера,не ошибешься.Питание на 8 ноге +12в должно быть постоянно.
Кстати,почитай ,там полезная инфа для тебя http://dvbpro.ru/fiksaciya-vybora-vhoda-televizora-cherez-scart/
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #14 от 26/01/2020 15:32 цитата  

Стопудово у него должно быть переключение av-tv в сервисном режиме, геометрию что с антенного входа настраивать? А вот как, не помню.....
freegen 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #15 от 26/01/2020 16:07 цитата  

виктор-теледоктор, Почитал, идею понял, а как сделать еще не совсем. Землю возьму с тюнера, ок. А паять ее на скарт куда?
UPD - куда паять тоже понял. Спасибо вам за наводку, буду пробовать.
Осталось найти эти 12V на плате...
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #16 от 26/01/2020 21:23 цитата  

freegen, не заморачивайся насчет земли,просто кинь +12в(взятые со схемы телека) на 8 контакт скарта,и всё.
freegen 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 27/01/2020 14:07 цитата  

виктор-теледоктор, нашел на схеме таблицу в которой прописаны пины и напряжения на оных, но вот на плате их найти не смог.
в итоге мультиметром нашел перемычку недалеко от скарта, но на 7.9в. что--то более близкое к 12в не удалось найти.
трюк работает, и сервисное меню теперь доступно в AV режиме. спасибо за статью!
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #18 от 27/01/2020 23:36 цитата  

Дас ист фантастиш! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Сервисные меню телевизоров



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP