ESpec - мир электроники для профессионалов


Микровэйка SHARP R-10R50(W) не греет.

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #1 от 06/01/2005 00:06 цитата  

Напруга в мастерской нормальная. Пока ещё ничего не мерял. Даже не померял приходит ли напруга на траф. Сначала хотелось бы схемкой разжиться.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #2 от 06/01/2005 00:16 цитата  

Может ета подойдет(R21AT):
http://www.eserviceinfo.com/equipment_mfg/Sharp_36.html
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #3 от 06/01/2005 00:25 цитата  

Кстати, ктонибудь знает теорию про двухмагнетронные микроволновки. В чём их преимущество?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #4 от 06/01/2005 07:30 цитата  

Двух магнетронные микроволновки видимо лучше происходит распределение нагрева.
А по рисунку видно что у тебя один контакт магнетрона не подключен!!!! улыбка Гыыыы....

Добавлено 06-01-2005 10:33

Кстати по шильдику видно что магнетроны работают как в паре так и один из них. 2.1 kW и 1000 W
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #5 от 06/01/2005 11:21 цитата  

Device писал:
А по рисунку видно что у тебя один контакт магнетрона не подключен!!!! Гыыыы....
А то что под ним трафика нет этого ты не заметил?

Добавлено 06-01-2005 10:29

kolyo, неподходит. То что ты дал это для одномагнетронной микровейки.
Да собственно проблему уже нашёл. Стоило только начать. Оказывается пробит проходной конденсатор в магнетроне. Сейчас будем менять два магнетрона местами. Ко второму трафик сгорел уже года 3 назад. Помнится его просто устранили и оставили печку на одном магнетроне. Ну вот пришло время поработать второму, сэкономленному магнетрону.
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #6 от 06/01/2005 11:39 цитата  

Alexzz писал:
Кстати, ктонибудь знает теорию про двухмагнетронные микроволновки. В чём их преимущество?

основное преимущество-что можно магнитроны и трансы местами менять улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #7 от 06/01/2005 11:45 цитата  

Аркадий., а вот и нифига. Трансы разные. Магнетроны да, одинаковые, а вот трансы отличаются по креплениям.

Добавлено 06-01-2005 10:46

Точнее вообще, второй магнетрон питается не с транса а с импульсника. То, что стоит справа это не транс а дроссель.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #8 от 06/01/2005 12:55 цитата  

Не пошло... Всётаки что-то с этим импульсником. Нужна схема. Прошу помощи

Проверил напругу на катоде магнитрона одноразовым тестером - сопротивление 1мег на массу - сопротивление осталось цело. Напруги нет. На звук какой-то свист от импульсника исходит. Неохота без схемы лезть. Глазами плату осмотрел, никаких предохранителей на ней нет. Странно вообще-то. Поидее должно бы быть. Может плохо смотрел... Пойду ещё пороюсь.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #9 от 06/01/2005 15:45 цитата  

Ну всё... нифига больше не понимаю... Всё есть, только напруги на выходе транса нет. Померял уже прямо на обмотке - нету. А шипит как буд-то работает.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 06/01/2005 15:55 цитата  

Наверное у тебя Alexzz, пробой обмотки, или высоковольтных проводов.
Всё таки наверное пора на свалку рёв в три ручья
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 06/01/2005 16:05 цитата  

Device, да как-то непохоже на пробой... Там и обмотки то немного намотано, импульсник всётаки. А провода я уже все поотключал, даже кондёр с диодами с транса отковырял. Меряю чисто на верхнем конце обмотки. Нижний на массу подключен через сопротивление на плате. Сопротивление тоже прозвонил - порядок.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #12 от 06/01/2005 16:07 цитата  

Alexzz, а вообще можно его (преобразователь) без нагрузки включать? Может там защита какая?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #13 от 06/01/2005 16:13 цитата  

Device, Может и защита... Но резистор на 1 мег я в нагрузку то включаю. Хоть нагреться то он должен! А он холодный совсем. Тестер туда жалко сунуть, а вдруг появится напруга и гудбай мой тестер... улыбка
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #14 от 06/01/2005 16:49 цитата  

А у тебя киловольтметра нет?
Я киловольтметром меряю когда надо.
Вобщем Alexzz, надо все таки тебе рыться в схеме, смотрел сейчас я у себя по панасу доки, там тоже есть такие печки они конвекторные называются, представляеш себе там тоже доки на блок СВЧ-преобразователя нет, на все есть а на блок нет, ни схемы ничего.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #15 от 06/01/2005 18:07 цитата  

Device, а зачем мне киловольтметр? Резисторы старые советские всё равно некуда девать, у них выводы уже окисленные. Вот я им и нашёл применение - мерять напругу на магнетроне. Подключаю его между катодом и массой и включаю. Если задымился значит есть напруга. После проверки резистор выбрасывается, а в другой раз беру следующий. Только условие чтоб не меньше мегома и пол ватта. Мелкие пробивает дуга и они взрываются. А полуватные аккуратно дымятся.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #16 от 06/01/2005 18:43 цитата  

улыбка ну ты и варвар!
Значит всё таки высокого нет, а блок то сам копать то хоть можно? И стоит ли?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #17 от 06/01/2005 20:14 цитата  

Немного поразглядывал хотябы чтобы понять что через что запитано. Сама схема запитки трафика очень проста. Но она управляется с процессора. А в процессор уходят сигналы о токе питания схемы, о токе вторичной обмотки, и с самого трафика с дополнительной обмотки сигнал идёт в процессор. Вобщем если процессору что-то непонравится то ничего работать не будет.
KSM 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #18 от 06/01/2005 20:37 цитата  

Alexzz, А железо транса греется? Если греется, то КЗ во вторичной обмотке, если нет - обрыв первички скорее всего.

ЗЫ Кстати в свое время я сталкивался со случаями когда железо трансов теряло магнитные свойства. При этом напруга на вторичке сильно менялась при исправных обмотках
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #19 от 06/01/2005 20:47 цитата  

Кластная чтука, мне такая ещё ни разу не попадалсь! Эх, деревня я деревня!
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #20 от 06/01/2005 23:11 цитата  

KSM, железо не греется, первичку проверял - звонится. Напруги на вторичке нет совсем. Хочу сказать то, что перед тем на магнетроне был пробой в колодке на массу. То-есть нагрузка транса должна была быть повышенной на какое-то время.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP