ESpec - мир электроники для профессионалов


Гибридные микросхемы усилителей мощности.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADOWWW 
Бывалый
Сообщения: 34
ADOWWW
 
Сообщение #1 от 06/03/2005 15:59 цитата  

Часто в ресиверах и системах домашнего кинотеатра, попадаються оконечники собранные на гибридах (STK , TIP и т.д.).
Возможна замена вышедшего из строя УНЧ на внешний, собранный самостоятельно или из наборов КИТ. Зачастую места в корпусе предостаточно. Но отсутствие даташита на данную микруху, услажняет переделку.
Колеги! У кого есть инфа по расположению выводов и внутреннем устройстве, поделитесь !
Кроме того, из опыта ремонта: Наиболее часто встречаеться пробой выходного транзистора в гибриде. Акуратно вскрыв корпус, можно разорвать проводники соединяющие испорченный кристал и удленнив их , подпаять к внешнему транзистору. Подобрать по параметрам его не сложно. Для лучшего результата, замените парным транзистором и выходник в другом плече.
Такая переделка, выход, если найти оригинал трудно или не выгодно.
Несколько аппаратов ,востановленных таким образом, рабоают до сих пор... гы-гы
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #2 от 06/03/2005 16:26 цитата  

ADOWWW, какие именно м\с интересуют? Есть малость даташитов на STK"ашки".
ADOWWW 
Бывалый
Сообщения: 34
ADOWWW
 
Сообщение #3 от 06/03/2005 20:16 цитата  

Например представляют интерес специализированные МС от ПИОНЕРА.
На них, кроме логотипа фирмы только цифры "010" и "011"
Интерестно, что за микрухи?
Я думаю, что если выложить даташит на обменник или на ФТП будет интерестно всем.
улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 06/03/2005 22:40 цитата  

ADOWWW,
Цитата:
Возможна замена вышедшего из строя УНЧ на внешний, собранный самостоятельно или из наборов КИТ

А какие трудности испытываешь в таком случае?
Весь УНЧ это - вход, выход, питание, выходная мощность...
ADOWWW 
Бывалый
Сообщения: 34
ADOWWW
 
Сообщение #5 от 06/03/2005 23:10 цитата  

Не а.
Не всегда. Гибридки различаються не только по схемам подключения и характеристикам.
режим "тихо" ,сигналы диагностики, да и мнжество есть тонкостей. Например иногда при замене приходиться дурить проц.
Иначе срабатывает защита. Предохранители то по мощному питанию не стоят. И чтоб исключить перекос нуля, проц контролирует состояние УНЧ. Там много хитростей. Вот в этом случае нужна схема.
Но трудности я не испытываю. Нет
Хотелось как то обобщить опыт в ремонте таких аппаратов. Да и узнать что нибудь интересное.
Pioneer 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #6 от 07/03/2005 01:49 цитата  

Сомневаюсь ,что есть необходимость подвешивать "сопли " на проводах ,типа навесных транзисторов и т.д.Занимались этим в начале 90-х годов ,когда даже 2003 тдашку нигде не найдешь,а сейчас дефицита нет ,оригинал не проблема купить.Да и клиент пошел привередливый ,сделай так как было и все.А по даташитам на гибриды хороший справочник у Туруты ,почти все имеются.
pioneer-s 
Завсегдатай
Сообщения: 799
 
Сообщение #7 от 07/03/2005 08:14 цитата  

Подобными вещами занимались , но было это давно . И внешние элементы навешивали, и внутрь что-то умудрялись запихивать. Что-то может работает и по сегодняшний день , а все эти действия можно описать одним словом - геморрой!
Особо запомнились 5-ти канальные гибридки от пионеровских проекционников.
После подобной трепанации - они держались год - максимум два. Затем начинало вылетать всё что только могло вылететь.
Причина непонятна, может на заводе заполняют корпус гибридки инертным газом ,а воздух ее потихоньку убивает?

Для себя вывод сделал однозначный - чем раньше забьешь на "такие ремонты" - тем лучше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP