ESpec - мир электроники для профессионалов


Сами плодим гастарбайтеров

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
иоаныч 
Передовик
Сообщения: 1368
иоаныч
 
Сообщение #1 от 08/02/2009 14:47 цитата  

Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter дословно: гость-рабочий (нем. Gast + Arbeiter) — иностранный наёмный работник) — наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны. В конце 1990-х заимствованное из немецкого языка слово получило широкое распространение в СМИ на территории РФ и СНГ, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, а затем прочно вошло в разговорную речь россиян и граждан бывшего СССР. В основном, гастарбайтеры нанимаются на низкооплачиваемые работы: грузчики, разнорабочие, уборщицы и пр. По сообщениям ряда СМИ в некоторых отраслях число нелегалов составляет около 100%, так только в 2003 году в строительном бизнесе число нелегалов доходило до 90%. подмигивание подмигивание

ДОБАВЛЕНО 08/02/2009 18:49

иоаныч писал:
особенно в Москве и Санкт-Петербурге,

бяка бяка
Гость 
 
Сообщение #2 от 08/02/2009 16:02 цитата  

иоаныч, Ты сам лично с ними общался?Если нет,то советую пообщаться.Я вот лично стабильно 2 раза в неделю (по специфике работы.Являясь в коем то роде работником надзорной организации) имею с ними дело.Во первых: приезжают они к нам не от хорошей жизни.Во вторых:работают они действительно лучше наших.В третьих: совсем НЕ ПЬЮТ СПИРТНОГО(я не встречал).Делай выводы.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #3 от 08/02/2009 16:10 цитата  

Santei писал:
Во вторых:работают они действительно лучше наших

Это точно.Из собственного опыта наёма знаю.Когда их нанимаешь на внутреннюю отделку помещения почему то у них и цена ниже чем берут наши в два раза и качество раз в десять лучше наших делают.И действительно как наши работнички не бухают.После окончания работы только могут себе позволить устроить праздник-и то собрали такой стол,изготовили отличнейший плов,при этом не забыв и меня позвать подмигивание
Семиколен 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #4 от 08/02/2009 18:30 цитата  

мож кто согласен тут за копейки махать весь день лопатой ? Или опять вспомнилась колбаса за 2-20 и настольгия по прошлому - как мы жили хорошо без них, а они приехали и стало плохо. Кому не нравится, что они работают - сами поработайте за них ...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 08/02/2009 19:10 цитата  

Я бы не сказал, что "они" все поголовно зарабатывают мало. Те, которые сколачивают бригады, и в строительстве живут не плохо.
Знаю несколько человек которые работают по саду, огороду и быту, занимаются ещё выгулом собак. Места "тёплые", свой отдельно стоящий домик. Некоторые и с жёнами...
Отношусь нормально к ним и к этому делу.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #6 от 08/02/2009 19:21 цитата  

В контексте темы "гастробайтера" можно поменять на "ШТРЕЙКБРЕХЕРА" и сочуйственное мнение может отпасть. Эт когда взамен ВАМ по условному демпингу находят другого! (можно понаприводить примеров приводящих в ярость злость , но оставлю место для личных фантазий подмигивание ) ну типа "двое из ларца, одинаковы с лица" голливудская улыбка
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #7 от 08/02/2009 21:33 цитата  

Иоаныч, а ты посмотри сколько гастарбайтеры понастроили - сами так бы и сидели в избушках на курьих ножках, представь без них - говном бы заросли. или есть желание своё потомство в подсобники оформить смех
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #8 от 08/02/2009 21:44 цитата  

Относимся то нормально к этому делу, тока у нас , к примеру, заморозили некоторые строительные дела, видимо из-за кризиса. Какая то часть и немалая гастробайтеров осталась без работы, но они почему то не уезжают. хммм...
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #9 от 08/02/2009 21:58 цитата  

а они привыкли тут подшучивать, дразнить и некуда и незачем большинству уже ехать, теперь от безделия это будет хуже чем дикая толпа, если власти упустят этот момент, то бяка
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #10 от 08/02/2009 22:02 цитата  

иоаныч, Я так понял что ты этим не доволен?
Я сам из солнечной Молдавии, гасторбайтером голливудская улыбка не был,но много моих знакомых,к стати по происхождению чистые русские,едут работать в Москляндию или тот же Питер как отличные специалисты и получают за свою работу гроши,которые у нас тоже деньги!Так вот,они берутся за работу за которую не берутся Москили голливудская улыбка .Если вы ребята работать не хотите то чем вам мешают люди с другой пропиской и другим гражданством нежели ваше?Тем более что культура(религия и этно-происхождение) почти та же!Я не имею в виду среднеазиатов.
иоаныч, У меня есть другие сведения по поводу происхождения слова гасторбайтернедовольство, огорчениенем. Ostarbeiter — работник с Востока) — определение, принятое в Третьем рейхе для обозначения людей, вывезенных из стран Восточной Европы с целью использования в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы! подмигивание Под эту категорию попадали в первую очередь славянские народы!
Не хотелось бы чтоб эта тема перешла в спор и обвинение по нац.признаку!
Вот сам недавно обнаружил что к нам в Молдавию приезжают турецкие Курды на работу,и ничего к ним очень нормально относятся хотя наши культуры абсолютно разные,и с турками у нашего народа связаны не очень приятные воспоминания!
Я конечно не утверждаю что все выходцы из бывших сов.республик идеальные мастера,без вредных привычек и прочее.Есть очень много среди них гнилого контингента,которого надо отсартирововать и выдворять,но всеже не стоит строить свое мнение о определенном народе только по примеру определенной категории населения!
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #11 от 08/02/2009 22:22 цитата  

я работал в августе2007-го гастарбайтером в Москве ровно 9 дней, за это время заработал ТРИ среднемесячные зарплаты в моём городе браво! (чистый выхлоп - домой привёз) если бы не семья то был бы я уже (коренным маскалём)
Vlad-1966 
Передовик
Сообщения: 2132
 
Сообщение #12 от 08/02/2009 22:45 цитата  

По НТВ сейчас идёт передача, про это.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #13 от 08/02/2009 23:22 цитата  

Вопрос немного щепетильный.
Многие будут недовольны наличием последних.
Причем СМИ невольно(или?) концентрирует внимание на преступные проишествия - принадлежностью гражданства преступника.
Более врезается в память "гражданин той или иной страны" чем житель какого либо города РФ.- это первое.
Второе то, что действительно гaстapбайеpы часто соглашаются на более низкую оплату труда (не имея выбора, прав)чем коренной житель, происходит постепенное вытеснение., а это конкуренция и писхологическая нагрузка.
Еще момент,приобретая например грaжданство,эмигрант приобретает равные права ,но некоторое время психологически "не избалован" зарплатой, правами и так-же вступает в роли серьезного конкурента.
Вот мои выводы - негативного отношения.
Положительные моменты этого ( наличие гaстaрбайтеpов) есть конечно,но не все их хотят увидеть.
Цитата:
мы их сами плодим....

Все верно, если есть спрос,то будет предложение.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #14 от 08/02/2009 23:33 цитата  

Так для справки в 1976 рвались в Германию на сезонные работы (деревья сажать), вся эта лябуда на разнице валют и только дебильный вахтовик вотку жрёт. А теперяшние остробайтеры поскольку на заработке и наркотрафик поддерживают. Пашущая молодёжь это не показатель, ты посмотри как эффенди весь в рахат-лукум с пастью насваем забитой трудится и он - же в основном своих и кидает. бяка
NEON 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #15 от 08/02/2009 23:39 цитата  

Strike писал:
Положительные моменты этого ( наличие гастарбайтеров) есть конечно,но не все их хотят увидеть.


Единственный положительный момент от наличия гасторбайтеров, это сверх прибыль работодателя.В связи с оплатой труда в разы ниже чем этот труд стоит. Плюс не уплата налогов и страховок.
Самое интересное то, что во всём мире нормальные люди это понимают и стараются с этим бороться.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #16 от 08/02/2009 23:44 цитата  

АВАС, насвай это не наркотик, своего рода табак.

ДОБАВЛЕНО 09/02/2009 01:48

NEON писал:
Единственный положительный момент от наличия гасторбайтеров, это сверх прибыль работодателя.В связи с оплатой труда в разы ниже чем этот труд стоит. Плюс не уплата налогов и страховок.
Самое интересное то, что во всём мире нормальные люди это понимают и стараются с этим бороться.

Законно работать согласен любой гастaрбайтер,но работодатель не всегда хочет этого.
В основном , получается, нарушает последний неодобрение
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #17 от 08/02/2009 23:50 цитата  

Strike, а я не знаю чё он этой любудой зелёной закусывает, но довольный как удав и на ляпату с презрением смотрит. недовольство, огорчение Камандир "стройотряда".
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #18 от 09/02/2009 00:02 цитата  

АВАС, Бригадир-прораб! смех
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #19 от 09/02/2009 00:45 цитата  

У нас завод строят для глубокой переработки нефти (много серы). Местные не очень-то хотят туда за дарма трудиться, так ещё в том году приняли решение выписать 3.000 китайцев. Для них даже жильё построили, а по местному TV уже девок сватали..., но в связи с выросшей безработицей пока всё утихло
иоаныч 
Передовик
Сообщения: 1368
иоаныч
 
Сообщение #20 от 09/02/2009 01:33 цитата  

подмигивание Они не маньяки - обычные парни

Седьмого марта, далеко за полдень, 24-летняя москвичка Света пошла на рынок в Хорошево-Мневниках, чтобы купить маме подарок. В тот день рынок клокотал от безумных сумчатых потоков. И непонятно, почему этот молодой улыбчивый человек выцепил среди других именно Светлану. Подошел, улыбнулся. Та тоже улыбнулась. Видимо, жест был расценен как одобрение, потому что парень вдруг взял девушку за руку и сказал: «Пойдем со мной. А то убью». Рядом с ним вдруг заулыбались еще двое - чернявых и кудрявых. Света пошла.

Всякая бойкая девушка, узнав такое, скажет: «Вот дура! Орать надо было!» Всякая бойкая девушка, попавшая в милицейскую сводку, не может после объяснить, почему не орала. Свету привели к мрачному коллектору. Для тех, кто ее вел, это был дом. К девушке приступили четверо. Начали в 15 часов 7 марта. Закончили в 18 часов 9-го. Уходя на работу, закрывали дверь на ключ. Добычу держали почти голой, побитой и голодной. Света сбежала и привела милицию. Мучителей взяли. Трое из них приехали из Таджикистана, еще один - из Узбекистана. Разумеется, нелегально. Таскали на рынке телеги до одури. По московским меркам за копейки, для семьи на родине - за деньги. После хотелось быта: дома, водки, женщины. Общих тем для разговора, по словам девушки, не было. Общей была Света. Самовыражались. Ни один из задержанных не был замечен в чем-либо подобном раньше.

Или вот еще. 13 марта. Киевский вокзал. Студентка-отличница Наталья в Москве была проездом. Приехала из Владимира проводить маму на поезд в зарубежье. Вечером 20-летняя девушка должна была отправиться обратно. Прогуляться по городу не получилось. Практически по Светиной схеме Наташа оказалась в неопрятной бытовке на Аминьевском шоссе в компании трех нелегалов из Таджикистана. Через пять часов кошмара ей удалось уговорить мужиков отпустить ее на улицу по нужде. К этому времени те успели так напиться, что не среагировали на побег «подружки». Милиция нашла их в той же бытовке. Вовсе не уголовных парней, вкалывающих на Киевском рынке.

ДОБАВЛЕНО 09/02/2009 05:34

бяка




Талантливую девочку затравили в школе до смерти


Дарья Асламова: Могут ли устроить геноцид жертвы холокоста?


Ярослава Танькова: Как я охотилась на миллионеров
ОбъявленияОбъявленияВсе Объявления
Политика »
Вице-президент США Джо Байден: Пришло время жать кнопку "Перезагрузка" …
Старейший губернатор страны уходит в отставку? …
На Мадагаскаре полиция расстреляла участников акции протеста против отставки мэра …
Экономика/Кризис »
Пенсии в России вырастут на 17,5% …
Резервы тают со скоростью $1 млрд. в день …
Чтобы не допустить роста цен, в столице распечатали запас продовольствия …
Происшествия »
На Алтае 14-летний ребенок погиб под снежной лавиной …
В Москве 10 женщин-водителей стали сегодня жертвами нападений …
«Гудзонское чудо» повторилось на водах Тиморского моря …
Религия »
Патриарх Кирилл: «Через Смоленск я узнал жизнь России» …
Каких преобразований ждут от Патриарха …
Патриарх отобедал у президента …
Спорт »
Широков пообещал подруге новые обручальные кольца …
Быкова оштрафовали …
Фелпс отлучен от спорта. И от денег …
Мужчина и женщина »
Зачем вы, девочки, красивых не любите? …
Как я охотилась на миллионеров. Часть 31 …
Как я охотилась на миллионеров. Часть 30 …
Звезды »
Ксения Собчак больше не блондинка! …
Евгений Плющенко: «Я буду ходить на заседания каждый день, если кто-то из этих депутатов будет участвовать в Олимпиаде!» …
Как Расторгуев, Ярмольник и Жванецкий ходили в караоке …
Наука »
Мы - 37965-я разумная цивилизация в нашей галактике …
Мы - 37965-я разумная цивилизация в нашей галактике …
Кошмарные чудища из прошлого …
TV »
Победитель шоу "Ты смешной!": "С детства мне дается копировать голоса людей" …
«С детства пошло, что мне легко даются пародии» …
Почему появляются люди-гиганты? …
Культура »
Олег Табаков пожелал своему ученику “продолжиться” – не только в ролях, но и в детях …
Дмитрий Медведев: Героини Ирины Муравьевой всегда вызывают живой отклик в наших сердцах …
Марина Влади привезла в Москву свой спектакль о Владимире Высоцком …
Красота/здоровье »
Женская грудь… спасает мужское сердце! …
Ешь худей и молодей …
Мужчины курят для бодрости, а женщины – чтобы сбросить вес и стресс …


Общество
Версия для печати
Копия в блог
Для ссылки на эту статью себе в дневник:
<a href="http://www.kp.ru/daily/23244.5/27676/" style="border: dotted 1px #666;">Изнасилованная Москва</a>
Изнасилованная Москва

В коллекторе на улице Яблочкова эта бригада рабочих из Молдавии изнасиловала шесть девушек в течение нескольких дней.Две трети сексуальных преступлений в столице совершают гастарбайтеры
Юлия ШАЛИМОВА, Оперативная съемка ГУВД г. Москвы. — 29.03.2004
В прошлом году столичные насильники словно очумели и перекрыли свой позапрошлогодний результат почти на сотню - 330 против 259. Явных психов за такие дела государство лечит. Развратников из категорий «по пьяни», «по дури», «я, видимо, не так ее понял» - сажает. Но 65 процентов особо жестоких изнасилований выдали гастарбайтеры. Милиция в шоке: как защитить женщин, но не удариться в нацизм?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP