ESpec - мир электроники для профессионалов


Электронщик - состояние души или диагноз?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #1 от 20/02/2010 03:36 цитата  

Иногда ловлю себя на мысли,зачем мне все это нужно,когда приходишь с работы домой и вместо того,чтобы расслабиться,тянешься к паяльнику или включаешь осциллограф,или начинаешь копаться в коде,На работу приходишь-опять схемы,чертежи,коды,глюки,отказы,успехи и ошибки.Нет чтобы уйти с работы и забыть,например как обычный монтажник .На вещи смотришь совсем с другой стороны в отличии от других.Например,смотришь на стиралку и сразу в голове прорисовываешь ее начинку,а не то какого она цвета....Три раза пытался бросить.......неудачно.....Даже хорошая пьянка не помагаетулыбка
Уважаемые форумчане,кто что думает по этому поводу?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #2 от 20/02/2010 06:21 цитата  

Электронщик-это судьба... подмигивание
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #3 от 20/02/2010 07:11 цитата  

Диагноз или призвание как хотите понимайте. Эта работа должна нравится иначе ни чего не выйдет. подмигивание
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #4 от 20/02/2010 09:42 цитата  

Электронщик и диагноз - это состояние души. Одно без другого, у электронщика быть не может!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #5 от 20/02/2010 12:15 цитата  

ТИК-ТАК писал:
Диагноз или призвание как хотите понимайте. Эта работа должна нравится иначе ни чего не выйдет. подмигивание
Это точно. Тут особый склад мозгов нужен,чтобы представлять,как в схеме электроны бегают,которых не видно...Механика на мой взгляд-куда проще и наглядней. И видно и пощупать можно прямо а не косвенно.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #6 от 20/02/2010 14:27 цитата  

Если бы нам не нравилась электроника - мы бы тут не сидели подмигивание
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #7 от 20/02/2010 14:36 цитата  

Да болезнь это,просто болезнь смех браво! голливудская улыбка
Китайцы нас лечить пробуют(ценой и количеством техники),но не получается классно!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #8 от 20/02/2010 15:02 цитата  

Электроника-это не только ремонт,но и конструирование. Здесь китайцы у нас учатся...
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #9 от 20/02/2010 16:29 цитата  

Тему бы можно изменить-поставить вместо вопросительного знака,много восклицательных знаков!!!

ДОБАВЛЕНО 20/02/2010 17:32

И поставить вместо или-и!!!
zuev-tv 
Передовик
Сообщения: 1385
zuev-tv
 
Сообщение #10 от 20/02/2010 19:09 цитата  

Это постоянная погоня за адриналином - за который еще и не плохо платят гы-гы
Наркоэлекронщик ты короче подмигивание
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 20/02/2010 19:56 цитата  

радиособака писал:
Механика на мой взгляд-куда проще и наглядней. И видно и пощупать можно прямо а не косвенно.

Ну да. Особенно 5-ти дисковый Панасоник или его же -механика на видаке. В первый раз самое то. Проверка сообразительности. Ну или механический таймер печкин, если шестерёнки по полу разбежались. улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #12 от 20/02/2010 20:33 цитата  

Механика ни чем не проще электроники. А бывает и посложнее этой самой электроники будет. Там просто нагляднее, но не легче...
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #13 от 20/02/2010 20:54 цитата  

Цитата:
Механика ни чем не проще электроники

Электроника-образное мышление а механика мышление после восприятия механики в совокупности с опытом!По моему мнению.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #14 от 20/02/2010 21:02 цитата  

tvsergeiconst, Не всегда. Взять гидравлику-область механики. Там тоже существуют принципиальные схемы, но вместо электронов течет жидкость. И отследить ее правильное течение и найти неисправность порой бывает очень сложно. Из личного опыта...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 20/02/2010 21:08 цитата  

RomanRB, а если карьерный погрузчик импортный и схем нет? Я даже раньше и не догадывался, что и ход и всё остальное маслом давят.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #16 от 20/02/2010 21:23 цитата  

rematik, Во первых-что нагнетает в систему давление(двигатель, помпа), во вторых-почистить клапана на манифолде (электромагные, механические) А так-же все протоки, по возможности., в третьих-практически у каждого гидравлического устройства(тем более импортного) существуют контрольные точки для подключения манометров, проверить системное, линейное давление. Надо только знать какое давление. Ну и последнее-полная замена масла. Это даже в руководстве по эксплуатации пишут.
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #17 от 20/02/2010 21:24 цитата  

RomanRB писал:
Взять гидравлику-область механики.

Со школы почему то терпеть не мог раздел механики в физике, зато раздел электротехники любил.Работая электриком тоже терпеть не мог электрослесарные работы.Почему то слово механика ассоциируется со словом слесарные работы.Наверное руки под это не заточены.Поэтому забросил ремонтировать видеомагнитофоны.Ремонтирую только телевизоры -здесь механики практически нет.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #18 от 20/02/2010 21:32 цитата  

tvsergeiconst, Работая электриком в начале рабочей карьеры-приходилось сталкиваться с гидравликой (пресса вулканизационные). Хош, не хош-а надо было.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #19 от 20/02/2010 21:58 цитата  

Мне механика проще показалась. В середине 70х абсолютно,не имея опыта,с первой попытки и по книжке сделал капиталку мотору своего первого Жигуля..После этого он пробежал около 100 тыс без проблем до продажи в 81м...Правда коленвал и блок-на работе растачивали..А стоило тогда это в сервисе-не хило..
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #20 от 20/02/2010 22:17 цитата  

Цитата:
Работая электриком в начале рабочей карьеры-приходилось сталкиваться с гидравликой

Я когда заканчивал мореходку, на диплом у меня была тема про соленоиды.По моему это тема из гидравлики?Хотя я могу ошибаться за давностью лет.По своей работе электриком тоже изредка приходилось сталкиваться с гидравликой,с КИПовскими приборами,сварочными работами,ремонтом электропогрузчиков,электрослесарными работами, когда работал оперативным электриком.Особенно в ночную смену когда хочется спать и не охота было терять время на поиск дежурных электрослесарей,киповцев,сварщиков,сам устранял быстро мелкие неисправности за других специалистов и шел спать.Жизнь заставляла немного изучать темы из другой пьесы!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP