ESpec - мир электроники для профессионалов


"Забытые" аппараты - что с ними делать?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
паровоз70 
Участник
Сообщения: 129
паровоз70
 
Сообщение #1 от 10/03/2010 15:02 цитата  

На днях починил DVD и не смог вспомнить откуда он,помню что водку за олату выпили месяца 4 как уже.Всех обзвонил(клиенты все местные) не признаются.Посмотрел на полки и понял что двд магнитолка лежит уже 2 года,еще 2 штуки посвежее - 1год,СД МП3 плейер вон пылится.Продать совесть не велит.Начальство ворчит-развели бардак
Упырюга 
Камнеед
Сообщения: 268
Упырюга
 
Сообщение #2 от 10/03/2010 15:07 цитата  

паровоз70, летом около сотни видаков рабочих выкинули, в конце того месяца, с десяток мониторов CRT улыбка
паровоз70 
Участник
Сообщения: 129
паровоз70
 
Сообщение #3 от 10/03/2010 15:36 цитата  

Да,кассетные магнитолы валяются рабочие JVC,Pioneer,Clarion,другие.Держу на запчасти (унч,стабилизаторы и тд).
ТИК-ТАК 
Передовик
Сообщения: 1350
 
Сообщение #4 от 10/03/2010 17:32 цитата  

паровоз70, А у тебя бывало что не тому выдали какой либо аппарат? А то что не приходят забирать это не беда. подмигивание
JORR 
Участник
Сообщения: 166
JORR
 
Сообщение #5 от 10/03/2010 19:45 цитата  

Обьяву надо дать,что за хранение столько-то и через пол года в комис.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #6 от 10/03/2010 23:39 цитата  

ТИК-ТАК писал:
паровоз70, А у тебя бывало что не тому выдали какой либо аппарат?

Ой! было у меня упс! Сраму хуч вешайся упс! , но поразило в этой истории смущен и переживал только я, потерпевшие восприняли это как неизбежное и не конфликтовали. Что само по себе, было неприятным осознанием отношения к бытовке "диких времён" упс!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #7 от 11/03/2010 00:03 цитата  

АВАС писал:
Что само по себе, было неприятным осознанием отношения к бытовке "диких времён" упс!
Хочешь сказать,что сейчас цивилизованные наступили..? браво!
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #8 от 11/03/2010 00:03 цитата  

У меня со стиралками бывало пару раз такое- Одну стиралку привез родственник ее хозяина на ремонт,потом приехал сам хозяин и машинку не признал-говорит "ты что мне подсовываешь,моя другая была" гы-гы и уехал,так она до сих пор в мастерской стоит и место держит,а главное рабочая и с виду ничего так...Другую привезли и услышав что надо менять плату решили больше не появляться,ее я к продаже уже готовлю... с третьей вообще непонятно что-отремонтировал-позвонил хозяину а тот все завтра приеду-итак уже год голливудская улыбка Грозился продать-как ни как почти новая-"Аквалтис",а он все -"не продавай,завтра приеду"-и все не приезжает..Как быть гы-гы
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #9 от 11/03/2010 00:14 цитата  

У меня клиент есть классный. Я его два ящика уже продал. Звоню, угрожаю, через пол-года - с молотка смех
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #10 от 11/03/2010 00:21 цитата  

Alexasha, а от куда он другие берет?или он благотворительностью решил заняться-спасает мастеров от кризиса? гы-гы Я вот иногда тоже-звоню и говорю-завтра не заберете-на улицу вынесу,за некоторыми не приезжают,я их продаю или на зап части разбираю голливудская улыбка а хлам держать не могу-места нету-стиралка не радиоприемник голливудская улыбка .
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #11 от 11/03/2010 00:26 цитата  

Цитата:
Звоню, угрожаю, через пол-года - с молотка

А ко мне клиент через 2года за ТВ заявился.... и что делать - отдал я ему его аппарат. (если бы продал... не знаю , както неудобно).
А вот сейчас стоит ТВ уже второй год знакомые смотрят , а продать рука не подымается - не мой недовольство, огорчение
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #12 от 11/03/2010 00:30 цитата  

virmeshter писал:
от куда он другие берет?

Хрен его знает за первый, второй ему отдали с дохлой кадровой. смех
goga_tv писал:
если бы продал... не знаю , както неудобно
тогда за хранение брать надо улыбка
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #13 от 11/03/2010 00:33 цитата  

goga_tv, у мня через 5 лет явились за фунаем тв, видать в отсидке были - отдал, за ремонт расплатились по ценам на момент выдачи. улыбка
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #14 от 11/03/2010 00:35 цитата  

Цитата:
тогда за хранение брать надо

классно! классно! классно!
Но это надо оговаривать сразу, да и в комп контакты вносить (как некоторые). А я после работы приезжаю в мастерскую , стоят 3 ТВ без опознавательных знаков, ну сделал, жду когда клиент обьявится... смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 11/03/2010 20:24 цитата  

Животрепещущий вопрос для меня (кто видел мою мастерскую)! И как оказалось не только для меня. Здесь необходимо отталкиваться от буквы закона. В разных государствах он может быть разным. Кое что по этому поводу писал журнал РЭТ или Ремонт и сервис. Во первых, если ты работаешь официально, то можешь применять нормативы по бытовому обслуживанию, если нет, то Гражданский кодекс тебе в руки и налоговая + ОБЭП по заднице. Выдержки следующие: хранение платное или бесплатное (указывается в квитанции при приёмке) не менее 6 месяцев после окончания установленного срока ремонта, далее троекратное письменное предупреждение владельца с уведомлением о получении. Затем можно реализовать изделие на основе аукциона ( и естественно с документальным оформлением операции ), из вырученной суммы компенсируешь себе затраты на ремонт, хранение и уведомление, оставшиеся средства обязан положить на депозит у гос. нотариуса на имя владельца. По скольку выполнить все требования проблематично, то прийдётся хранить у себя изделие вечно, чтоб не нарваться на судебные разбирательства (а такое вполне возможно, учитывая менталитет наших клиентов)! Если есть у кого к вышесказанному поправки - выкладывайте, но опираясь на нормотивные положения. Отсебятины можно напридумывать много, но законы для всех одинаковые и их нужно чтить!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #16 от 11/03/2010 20:32 цитата  

Я с клиентами,которые через год приходят-поступал просто...Иди говорю в суд. Я тебе по суду выплачу стоимость аппарата,а ты мне по суду-стоимость его хранения,исходя из стоимости арендной платы и охраны помещения....Сдувались моментально...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 11/03/2010 20:38 цитата  

радиособака, можно и так, эффективность 99%, но если попадётся принципиальный или хуже того - юрист, то в суде можно попасть на приличные деньги или даже на уголовку, ведь по закону ты должен перед тем как требовать оплату предъявить аппарат, а иначе - воровство припаяют. Опять же сначала выплатишь потом встречный иск.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #18 от 11/03/2010 20:54 цитата  

viktor_ramb писал:
радиособака, можно и так, эффективность 99%, но если попадётся принципиальный или хуже того - юрист, то в суде можно попасть на приличные деньги или даже на уголовку, ведь по закону ты должен перед тем как требовать оплату предъявить аппарат, а иначе - воровство припаяют. Опять же сначала выплатишь потом встречный иск.
Я уже 10 лет как работаю левым образом. Клиенту из тех,кто не понимает-объясняю,что воровать мне не выгодно,гарантия-моё честное слово,не нравится-иди в другое место. И соответственно-никаких бумаг. Пусть сам доказывает,что я ему что то делал,если терпения хватит. Законы-я и сам бдю... улыбка
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #19 от 11/03/2010 23:19 цитата  

В свое время долго пинали знакомых юристов по этой проблеме - итог как у viktor_ramb, с некоторым дополнением - срок исковой давности по данным делам - 3 года. То есть, через три года хранения можно достаточно спокойно выкидывать, продавать и тд.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #20 от 11/03/2010 23:35 цитата  

Да проще наверно взять у клиента расписку или отразить это в квитанции,что спустя допустим месяц после приёмки-мастерская за аппарат ответственности не несёт. И-под роспись...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP