ESpec - мир электроники для профессионалов


Послевоенные Сталинские фильтрационные лагеря.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #1 от 09/05/2010 16:03 цитата  

Просмотрев фильм "Диверсант,послевоенные годы ",в котором - один из главных героев Бобриков, после Дня Победы попадает в лагерь....,навеяло на мысль - "сколько таких исколеченных солдатских судеб" было ????
Ведь эти солдаты воевали честно,не жалея своей крови и не солдатская вина в том,что фашисты разбивали Советские - не оснащенные вооружением войска......,что говорить? Ведь СССР победил фашистов - количеством пушечного мяса !

У меня дальний родственник попал в плен к фашистам в 1942 г,под Сталинградом.Побывав в плену некоторое время - сумел сбежать и присоединиться к Советским войскам,для дальнейшего исполнения своего долга перед Родиной....,не тут-то было.....,его заметают Особисты и обвинив в предательстве (из-за того,что в плену был),отправляют в Сталинский фильтрационный лагерь,в Сибирь.
Пройдя все круги фашисткого плена, Сталинского ада,он возвратился домой аж на восьмой год после Дня Победы,в 1953 г.
В чём его вина ???
В том,что Родина не смогла снабдить боеприпасами в достаточном количестве ?

До 1943 г., к сожалению СССР не мог снабдить свою Армию достаточным количеством вооружения. И как следствие - Советские войска терпели поражения.
Из-за не хватки оружия,приходилось воевать с трехлинейной винтовкой-образца 1914 г., против фашистских автоматов.....,такое было.(Со слов фронтовика) недовольство, огорчение
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #2 от 09/05/2010 16:34 цитата  

Может в то время сталинская жесткость и была оправданна!Не прояви он жестокость как бы повернулась история?Черт его знает!Случись война в наше время, кто пойдет защищать путинские идеалы, за капиталистов-олигархов?Я не пойду!А если и пойду, буду всевозможными способами шланговать!
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #3 от 09/05/2010 16:57 цитата  

Nabi, так по фильму Бобриков за кордон подался. Его поймали и арестовали. Что не так? Разве оставление воинской части не дезертирство? А переход границы не предательство?
tvsergeiconst, а каким ты видишь врага в будущем? Это будут необразованные толпы "людей" умеющие только убивать за деньги. И самое смешное, тебя же придут убивать на твои же деньги, ну и семью твою, друзей, близких, а ты в это время шланговать собрался.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #4 от 09/05/2010 17:01 цитата  

rematik писал:
Nabi, так по фильму Бобриков за кордон подался. Его поймали и арестовали. Что не так?

Бобриков в Швейцарию ездил всего на пару дней,чтоб Швейцарского шоколода поесть. улыбка

rematik, если всерьёз: -"То, сколько незаслуженно осужденных солдат и офицеров было" ?
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #5 от 09/05/2010 17:12 цитата  

rematik писал:
И самое смешное, тебя же придут убивать на твои же деньги, ну и семью твою, друзей, близких, а ты в это время шланговать собрался.

Если придут убивать меня или мою семью, то это будет не война а самооборона, где нибудь в партизанском анархическом отряде, который не будет подчинятся путинско-медведевскому штабу обороны!В таком случае шланговать не буду...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #6 от 09/05/2010 17:14 цитата  

rematik писал:
Разве оставление воинской части не дезертирство? А переход границы не предательство?

Да,это предательство.
Учитывая боевые заслуги таких бойцов,как Бобриков. Родина - мать (Сталин),почему не смогли простить ?
Вместо прощения - пропускали через лагеря. недовольство, огорчение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 09/05/2010 17:19 цитата  

Nabi, ты привёл конкретный пример с Бобриковым, я ответил. Вот если бы привёл пример с Филатовым ( с этого же фильма), которого "кололи", а потом вместо него в грузовик погрузили другого Филатова, которых "в нашей стране в достаточном количестве" (или что-то в этом роде), о судьбе которого ни чего не известно.
Оперировать надо фактами, а не слухами или домыслами.
Ты веришь своему родственнику. Любая мать верит своему ребёнку.
Ситуации бывают разные. Вон тот же Тарас Бульба и судьбы сыновей. Не всё так однозначно. Но он сам решил и не нам судить. Хотя б я судил совсем по другому.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #8 от 09/05/2010 17:26 цитата  

rematik писал:
Ты веришь своему родственнику. Любая мать верит своему ребёнку.

Верю. Он,до сей поры без слёз не может рассказывать про фашистский плен,как его травили овчарками.(ему 90 лет)
Про лагерь рассказывает с обидой на Родину,хотя его при Хрущёве реабилитировали.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 09/05/2010 17:30 цитата  

Nabi писал:
Из-за не хватки оружия,приходилось воевать с трехлинейной винтовкой-образца 1914 г.
Так это еще ничего, хуже, когда с саблями против танков.

tvsergeiconst писал:
Случись война в наше время
А воевать с нами я думаю теперь никто не будет. Надо только немножко подождать, и мы растворимся в китайцах, как ложка мёда.

Сейчас в Японии стали модными операции по расширению глаз. У нас скоро будет наоборот - будем себе глаза сужать, чтобы от "россиян" не отличаться.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #10 от 09/05/2010 17:42 цитата  

Yuritsh писал:
Сейчас в Японии стали модными операции по расширению глаз. У нас скоро будет наоборот - будем себе глаза сужать, чтобы от "россиян" не отличаться.

смех умора
Мне проще,моя внешность - средняя,между европойдом и азиатом голливудская улыбка
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #11 от 09/05/2010 17:50 цитата  

Повезло... гы-гы
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #12 от 09/05/2010 17:54 цитата  

Yuritsh писал:
А воевать с нами я думаю теперь никто не будет. Надо только немножко подождать, и мы растворимся в китайцах, как ложка мёда.

К этому и идет!Посмотришь сегодня телевизор, тот же парад Победы к примеру, как все это на самом деле лже-патриотичностью так и прет!Случись завтра война, с тем же Китаем, которые Россию своими шапками могут закидать!Наверняка все власть придержащие утекут на Запад, где уже приготовили себе гнездышки что бы отсидется ,бросив Россию на растерзание!А если не будет войны то точно ассимилируемся с Китаем и это будет лучший вариант для России!Может китайцы и оставят такой этнос как русские, и то только типа зоопарка!
мастер см 
Завсегдатай
Сообщения: 510
мастер см
 
Сообщение #13 от 09/05/2010 18:03 цитата  

tvsergeiconst, бяка
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #14 от 09/05/2010 18:08 цитата  

Nabi писал:
Мне проще,моя внешность - средняя,между европойдом и азиатом

У меня тоже такая же внешность!Живу в Забайкалье где все нации перемешались исторически!Это буряты,китайцы,тунгусы с русскими перемешались, так что нам легче коренным забайкальцам, к которым себя отношу.Меня несколько раз в жизни, даже принимали за разрез глаз, за узбека, татарина, башкира и то не на родине, а здесь это в порядке вещей..
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #15 от 09/05/2010 18:22 цитата  

tvsergeiconst, от Баргузина далеко? Я там родился. Среди предков тоже есть буряты, правда внешность не передалась, буду копить деньги на операцию. гы-гы
tvsergeiconst 
Передовик
Сообщения: 2130
tvsergeiconst
 
Сообщение #16 от 09/05/2010 18:36 цитата  

Yuritsh писал:
tvsergeiconst, от Баргузина далеко? Я там родился. Среди предков тоже есть буряты, правда внешность не передалась, буду копить деньги на операцию

До Баргузина далековато будет от того места где живу.Живу около устья реки Шилки где сливаются две основные реки образующие эту реку:Онон и Ингода.А пластическую операцию по изменению национальности все таки сделай это мой совет улыбка .Легче будет потом жить среди китайцев, будешь как бы своим.....
Саша Г.Б. 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #17 от 09/05/2010 22:19 цитата  

а ,что нам надо было в Афгане? Когда они со своими ружьями кремнёвого поджига и ждания пол часа ,что-бы выстрелило. Наверное такая зависть взяла советского человека .что наркотой не он владеет .,а кто-то другой. Вот и занялись.А Сталина бы я не трогал.Молодец был.О чём говорить если брат брата убивает. Как птицы из своего же гнезда.А подосрать соседу мы всегда пожалуста. Вот так его на Соловки. Ату!
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #18 от 09/05/2010 23:22 цитата  

Саша Г.Б. писал:
А Сталина бы я не трогал.

Кто Сталина трогает?
Разговор ведётся про Сталинские лагеря.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 09/05/2010 23:28 цитата  

Nabi писал:

До 1943 г., к сожалению СССР не мог снабдить свою Армию достаточным количеством вооружения. И как следствие - Советские войска терпели поражения.
Из-за не хватки оружия,приходилось воевать с трехлинейной винтовкой-образца 1914 г., против фашистских автоматов.....,такое было.(Со слов фронтовика) недовольство, огорчение

Nabi, для исторической справедливости хочу заметить, что Советская армия на начало войны была оснащена гораздо лучше Немецкой. Преимущество в танках и других видах техники. И не только в количестве. На счет же автоматов - у вермахта на 10 солдат с винтовками приходился один с автоматом. Это в фильмах показывают, что немцы сплошь с автоматами бегают
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #20 от 09/05/2010 23:37 цитата  

Мелиор, Может и так (на счёт танков и др техники).Но фашисты уничтожили эту всю технику в первые месяцы войны,за счёт вероломного нападения,не смотря на пакт Молотова-Рибентропа.
Не забывай,что Германия специально готовилась ко второй мировой войне.Чего не скажешь про СССР,которая отходила от гражданской войны.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP