ESpec - мир электроники для профессионалов


3D монитор своими руками

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #1 от 10/08/2010 04:17 цитата  

Цитата:
Итак, в этой коротенькой статье я расскажу свой путь к самодельному зеркальному стереомонитору. Принцип конструкции - 2 ЖК монитора + зеркало + поляризационные очки, и о подробностях можно прочитать в соответствующей статье.

Самодельный стереомонитор,кто хочет повторить?
У меня только один монитор,к сожалению опыт повторить не удастся...

http://www.sview.ru/ru
http://www.sview.ru/help/devices/mirror_self
http://www.sview.ru/ru/help/devices/mirror

http://www.telemultimedia.ru/art.php?id=410
Цитата:
Смотри стереовидео и стереофото с помощью sView!

Будет время...Поэкспериментирую программно с 3D...
http://www.sview.ru/ru/sview/info
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #2 от 10/08/2010 04:29 цитата  

А кто тебе мешает пару кинескопных мониторов взять?Этого добра и у вас должно быть навалом..У меня так 5 штук рабочих валяются...17" с плоским экраном...Даже по 500р. за штуку никто не берёт..А на детали пускать-рука пока не поднимается...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 10/08/2010 04:40 цитата  

радиособака, для лучшего результата,рекомендуют LCD.Имею в виду это--->


А не упрощённый вариант--->
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #4 от 10/08/2010 05:21 цитата  

Теперь-понятно...Только это наверно хорошо кино смотреть...А я фильмы не смотрю практически...Хотя пара ЛСД мониторов-тоже имеется. На компах у жены и у сына...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #5 от 10/08/2010 09:46 цитата  

Цитата:
Основные особенности программы

1) поддерживаются следующие форматы картинок (только 24bit):

* основные - JPS, PNS (JPEG side-by-side; PNG side-by-side), в этом формате ракурсы хранятся в виде /левый ракурс приставлен к правому справа/;
* произвольные - JPG, PNG (изначально предполагается плоская картинка, но пользователь может выбрать вручную различные способы преобразования: исходный формат side-by-side, over/under, чересстрочный, 2 ракурса в 2х картинках);

http://www.sview.ru/ru/sview/info

Скачал прогу и не могу понять,почему фото в JPEG (прога не видит) не поддерживает?
Что за форматы картинок 24 бит,подскажите?

PNG тоже не поддерживает (прога не видит)

ДОБАВЛЕНО Вторник, 10 Август 2010, 13:05

Разобрался...Фото не открывается в режиме стерео.Только в моно режиме открывается и 1/2 картины показывает.
Разбираюсь далее....
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #6 от 10/08/2010 12:57 цитата  

Nabi, в Алматы один фотограф занимается стерео. Года два уже, но никого не торкает. И мониторы есть, и специальные и очки... Пока баловство всё это. Не продаётся к сожалению.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #7 от 10/08/2010 13:00 цитата  

Vikt(or), я так...Балуюсь...Программно смотрел фотки.Туфта получается... недовольство, огорчение
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #8 от 10/08/2010 18:03 цитата  

Nabi, тот фотограф говорит что эффект потрясающий. Меня зовёт посмотреть, да всё как-то не досуг улыбка Если кинопроизводство (типа Аватара) подсадит людей на это дело, то дело пойдёт, а пока можно сказать что технологии опережают спрос.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 10/08/2010 18:27 цитата  

Nabi писал:
Vikt(or), я так...Балуюсь...Программно смотрел фотки.Туфта получается... недовольство, огорчение

Дык ведь не простые фотографии рассматривать надо, а именно стереопары! Причём, выдавать на один монитор оно фото пары, на второй - вторую. К сожалению, у меня хоть и два монитора, но разных (один основной - LCD, второй вспомогательный - ля показа исходных материалов при работе с офисом и для работы в Фотошопе - поскольку цветопередача от угла обзора не зависит - CRT), поэтому сам попробовать не могу, но сдаётся мне, что и пары нужны не любые, а именно закодированные с учётом просмотра в указанных выше режимах.

А по твоим ссылкам я вообще не нашёл "скачать образцы стереопар". Искать надоть.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #10 от 10/08/2010 19:05 цитата  

Nabi писал:
Разобрался...Фото не открывается в режиме стерео.Только в моно режиме открывается и 1/2 картины показывает...

-20 dB писал:
Дык ведь не простые фотографии рассматривать надо, а именно стереопары! Причём, выдавать на один .

Да,так и есть. Обыкновенные фото открывает в моно режиме и 1/2 фото.
Надо стерео фото искать....

ДОБАВЛЕНО Вторник, 10 Август 2010, 22:11

Nabi писал:
Что за форматы картинок 24 бит,подскажите?

С 24 битным форматом-не разобрался... Кто знает?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 10/08/2010 19:33 цитата  

Nabi писал:
С 24 битным форматом-не разобрался... Кто знает?

А чего тут непонятного? Это значит, что цвет каждого пикселя определяется 24-мя битами информации в "декомпрессированном" виде, т.е фото например формата .BMP, с качеством 24bit форматом 640х480 (0,3 Мпс) займёт аж 7,3 Мб (ну, в джипеге конечно значительно меньше... надиске... но дело в том что перед выдачей джипега на элран видяжа в своей оперативке "раскомпрессирует" джипеги в растровое изображение, по сути - в .bmp формат).

Или по другому: фотографии с качеством 2^24=16 млн. цветов... Не самое высокое качество - монитор предлагает 32 бита. Правда, непонятно, нахрена тут такое качество, если даже полностью совместить изо не удаётся. 16 бит за глаза хватило бы, с избытком.

ДОБАВЛЕНО 10/08/2010 22:40 PM

Nabi писал:
Надо стерео фото искать...

А чо його искаты? Хвотопарад есть? У меня не получится соорудить гляделку, но стереопару (стандартную) научу, как снять... Ибо ещё Зенит в руках держал. Крепко. Правда, бесталанно. Правда - именно стандартную. Без всяких там черезстрочных развёрток и прочей лабуды. И как выдать её на два экрана. А что получится - ты потом расскажешь.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #12 от 10/08/2010 19:49 цитата  

-20 dB,фотографирую с сотки.Монитор один,но я эту прогу скачал,которое на одном мониторе показывает псевдостерео.
tvn1 
Передовик
Сообщения: 1870
tvn1
 
Сообщение #13 от 10/08/2010 19:55 цитата  

Nabi, Наивный ты !!! И Физик из тебя - не очень.
Давай:
Про ПОЛЯРИЗАЦИЮ!!!
Для 3D - нужно -2 камеры. На расстоянии по горизонтали,
сопоставимым с среднестатистическим расстоянием между зрачками человека. смех
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #14 от 10/08/2010 20:28 цитата  

tvn1 писал:
сопоставимым с среднестатистическим расстоянием между зрачками человека.

Ты что в бинокль не смотрел? А там какое расстояние между объективами? А в стереотрубу?..
tvn1 
Передовик
Сообщения: 1870
tvn1
 
Сообщение #15 от 10/08/2010 20:33 цитата  

palych73, Я о ЧЁМ и говорю!!
Ты правильно читал?
Или ты - одноглазый?
Если - Одноглазый..Твоё Чикаго- Канает , за отмазку.... подмигивание
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #16 от 10/08/2010 20:40 цитата  

-20 dB, вроде разобрался с прогой...Программа для пояснении принципа объемного изображения и не более...
1.Если рисунок стандартный (непарный),то показывает 1/2 картины (делит по оси "У")
2.Когда рисунок парный,то тогда показывает как одно целое.

Короче..., смотри картинки без обработки в программе и после обработки программой (с черным фоном),выложу в хронологическом порядке...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 10/08/2010 20:51 цитата  

Мишки Гамииии
Сотворят свой 3D монитор Ногамммиии
И это вы почувствуйте самммиии
palych73 
Участник
Сообщения: 275
palych73
 
Сообщение #18 от 10/08/2010 21:09 цитата  

Цитата:
palych73, Я о ЧЁМ и говорю!!
Ты правильно читал?
Или ты - одноглазый?
Если - Одноглазый..Твоё Чикаго- Канает , за отмазку..


Цитата:
Nabi, Как памперсы?- Полны удовольствия?
Типа - непромокаемые... Как же ты так лоханулся?


tvn1, Ты сам не боишься стать одноглазым? Ты и в жизни такой?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 10/08/2010 21:11 цитата  

tvn1 писал:
Для 3D - нужно -2 камеры. На расстоянии по горизонтали,
сопоставимым с среднестатистическим расстоянием между зрачками человека. смех

А одна камера со сдвигом на фиксированное расстояние 65 мм для статичных снимков не прокатит?
подмигивание
Nabi писал:
2.Когда рисунок парный,то тогда показывает как одно целое.

Вот! А теперь прочти ВНИМАТЕЛЬНО, по поводу чего я tvn1 выше глазом подмигнул. сделай штатив с неподвижной направляющей с двумя фиксированными положениями камеры. При перемещении камеры из одного положения в другое она НЕ ДОЛЖНА изменять угла поворота и наклона, т.е смещаться должна строго параллельно.

Теперь установи направляющую на столе, аппарат в одно из фиксированных положений. Теперь возьми девочку (1 штука), и персики (4 штуки). Девочку посади за стол и дай ей один персик в руки, остальные в беспорядке раскидай по столу. Пока девка не спорола персик, задай ей задачку, ну, например, вычислить квадратный корень из двух, или любую из бритв Оккама. Пока она соображает, сделай снимок. Потом, передвинув камеру во второе положение направляющей (направляющая сдвинуться не должна!) сделай второй снимок. Теперь можешь сказать девочке ответ (пусть жуёт персик - заработала), а две получившиеся ПОЧТИ одинаковые фотографии совместить в стереографе (одну на один экран, другую - на другой). И Серов представит тебе своё творчество в полном ОБЪЁМЕ!
подшучивать, дразнить
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #20 от 10/08/2010 21:14 цитата  

-20 dB, понял...Даже про это где-то печаталось...Не могу вспомнить...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP