ESpec - мир электроники для профессионалов


Желаю стать мастером-не ломастером.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
G89 
Бывалый
Сообщения: 53
G89
 
Сообщение #1 от 15/02/2011 10:03 цитата  

Занимаюсь скорой помощью владельцам мобильных устройств. Конечно же больше меняю экраны, шлейфы, микрофоны, динамики, восстанавливаю дорожки, меняю разъемы и т.д. Еще восстанавливаю утопленников. Прошивать научился немножко, учусь дальше.

На сегодняшний день уровень своих знаний в ремонте электроники могу охарактеризовать так: Могу паять, а еще могу не паять! Считаю этого недостаточно.

Мне не хватает наставника. Реально понимающих у нас на пальцах пересчитать можно и все они в мастерских не работают. Познакомился с дядькой радиолюбителем, он мне рассказал о том что нужно научиться с осциллографом работать, заиметь генератор и что-то еще говорил)))

Я поискал осциллографы в инете – цены от 100 000 рублей меня как-то не воодушевили. Теперь читая данный форум узнал что есть подобия осциллографов дорогих, по цене до 30 000 рублей. http://monitor.espec.ws/section30/topic89899.html

На сколько я понял, осциллограф нужен для диагностики элементов. Как это все работает пытаюсь разобраться, пока получается не очень, чтобы очень.

Первый вопрос связан с осциллографом: На сколько необходим, что им можно делать, где почитать, посмотреть? Может видео уроки какие есть?
Что нужно приобрести для полноценой диагностики мобильников, ноутбуков, КПК и радиостанций - это основное что несут мне на ремонт.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #2 от 15/02/2011 10:24 цитата  

G89, Какие 100т.Ослик можно купить за 1.5т обычный советский.Хватит тебе его.А насчет работы с ним-гугл в зубы и вперед.
Человечеству был сделан щедрый подарок в виде сети Интернет-подключение ко всемирной базе данных,а многие это не осознают и совершенно не хотят искать информацию,которой море....
VGD 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #3 от 15/02/2011 12:24 цитата  

G89, в своё время делая первые попытки ремонтировать бытовую РЭА имея только дешевый мультиметр, я думал если бы мне ещё осциллограф да генератор да измеритель емкости, вот тогда я всё смогу отремонтировать, а ничего подобного!!! Приборы купил, пользоватся ими научился, а толку ноль. Понимания принципов работы тех же телевизоров не прибавилось и опытный мастер советы даёт , а всё дело не идет недовольство, огорчение . И начал я читать, изучать теорию и подкреплять всё это практикой и помаленьку начал прозревать улыбка . В общем сколько работаю столько учусь и думаю учебе той конца края не видно! G89, всё зависит только от тебя самого, захочешь прорвёшся!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 15/02/2011 12:35 цитата  

Можно малость встряну? G89, перечисляет: мобильники, ноутбуки, КПК. Тут скорее не "ослик" с "геной" а мануалы и более-менеее сносное знание языка нужны, и чтоать, читать, читать.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #5 от 15/02/2011 12:47 цитата  

осцилограф в ремонте мобил нужен разве,что 27мегагерц искать в утопленииках-дешовый не покатит,насчёт мануалов согласен,нормальное паяльное оборудование(паять приходиться большинство мобилок)плюс короблчки со шнурами(боксы типа)-грубо 8-10килобаксов понадобиться
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 15/02/2011 12:48 цитата  

Настоящие мастера вырастают если:

1. радиолюбители с детства
2. наличие высшего образования
3. ремонт широкого спектра аппаратуры
4. работа максимально самостоятельно (без создания тем по мелочам и не только)
5. постоянный процесс обучения-тренинга - чтение форумов, участие в их работе, книг и т.п.
6. отдельный пункт - наличие оборудования и приборов

Отсутсвие хотя-бы ОДНОГО из пунктов значительно усложняет (смещает) понятие мастера как такового, например, создавая категории "практик" или "теоретик", "бегунок" ("линейщик") или "стационарщик", "бытовик", "телевизионщик", "раскодировщик" и т.п. ... и это не есть плохо, но уже предопределяет КАК будет выполнен ремонт ...
G89 
Бывалый
Сообщения: 53
G89
 
Сообщение #7 от 15/02/2011 12:52 цитата  

майкюэль писал:
G89, Какие 100т.Ослик можно купить за 1.5т обычный советский.Хватит тебе его.


Где можно купить советский? Подскажите пожалуйста, буду крайне признателен.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 15/02/2011 12:55 цитата  

G89, судя по профилю твоему - даже у меня ... голливудская улыбка
G89 
Бывалый
Сообщения: 53
G89
 
Сообщение #9 от 15/02/2011 12:56 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Можно малость встряну? G89, перечисляет: мобильники, ноутбуки, КПК. Тут скорее не "ослик" с "геной" а мануалы и более-менеее сносное знание языка нужны, и чтоать, читать, читать.

С мануалами нет проблем, как тут было сказано гугл в зубы)
Но уже много раз было так, телефон то работает, то нет... Сеть то видит, то нет. Я в руки взял все работает, вернул человеку, у него не работает... Он идет и все рассказывает какой я гавенный мастер.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #10 от 15/02/2011 12:57 цитата  

G89 писал:
Где можно купить советский?

G89, заполни профиль, чтоб было понятно где ты - глядишь и помогут.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 15/02/2011 12:59 цитата  

G89 писал:
Я в руки взял все работает, вернул человеку, у него не работает... Он идет и все рассказывает какой я гавенный мастер.
- если ты за это ВЗЯЛ ОПЛАТУ, то он еще и морду набить обязан! голливудская улыбка
G89 
Бывалый
Сообщения: 53
G89
 
Сообщение #12 от 15/02/2011 12:59 цитата  

Профиль как заполните непонял, я в него захожу, а сделать там чего не знаю...
Живу на Ямале - 89 регион, г.Салехард.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 15/02/2011 13:00 цитата  

Второй пункт не определяет степень мастерства Нет Может быть это неплохо,может быть это плюс ко всему общему,но само понятие о наличии этого образования не так уж и значительно важно в наборе опыта. Тоже самое можно отнести и к первому пункту--хорошо,но необязательное условие. улыбка Все остальные пункты--согласен.Даже про "бытовик" и "бегунка" ("линейщика" ) промолчу--а то тема съедет в сторону от главного. подмигивание Просто не каждый обладатель высшего образоования может дотянуть порой до знаний и опыта обычного "бытовика" и "линейщика". улыбка ИМХО.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 15/02/2011 13:00 цитата  

G89, вот тут: http://monitor.espec.ws/section12/ - хоть электронные наркотики покупай-продавай ...
G89 
Бывалый
Сообщения: 53
G89
 
Сообщение #15 от 15/02/2011 13:00 цитата  

KRAB писал:
G89 писал:
Я в руки взял все работает, вернул человеку, у него не работает... Он идет и все рассказывает какой я гавенный мастер.
- если ты за это ВЗЯЛ ОПЛАТУ, то он еще и морду набить обязан! голливудская улыбка

За такое плату не беру. Хотя когда приносят с жалобой на незнаю что болит, тогда 300 рублей за диагностику могу взять...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 15/02/2011 13:00 цитата  

Цитата:
G89, судя по профилю твоему - даже у меня ...


KRAB, ты на ЯМАЛ переехал? смех
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 15/02/2011 13:04 цитата  

grifat писал:
Второй пункт не определяет степень мастерства Может быть это неплохо,может быть это плюс ко всему общему,но само понятие о наличии этого образования не так уж и значительно важно в наборе опыта. Тоже самое можно отнести и к первому пункту--хорошо,но необязательное условие.
- не скажи, в обратном порядке:

1. нужно сделать что-то нестандартное: печатку, транс, динамик и т.п. - без радиолюбительских навыков это нормально возможно? А использование приборов - откуда опыт?

2. Как не имея НОРМАЛЬНОГО образования можно легко трактовать работу схем, узлов и т.п., устранять КОНСТРУКТИВНЫЕ недоработки, делать-рассчитывать что-то нетиповое?! В конце-концов элементарная ЛОГИКА в ремонте и умение САМООБРАЗОВОВАТЬСЯ дает в основном ВУЗ. Про общий уровень в общении с Клиентом и т.п. - я уж просто не говорю ... Я ни в коей мере не отбрасываю людей без "вышки" - самородков достаточно, но наличие этого пункта - я бы не отбрасывал ...
G89 
Бывалый
Сообщения: 53
G89
 
Сообщение #18 от 15/02/2011 13:07 цитата  

KRAB писал:
Отсутсвие хотя-бы ОДНОГО из пунктов значительно усложняет (смещает) понятие мастера как такового, например, создавая категории "практик" или "теоретик", "бегунок" ("линейщик") или "стационарщик", "бытовик", "телевизионщик", "раскодировщик" и т.п. ... и это не есть плохо, но уже предопределяет КАК будет выполнен ремонт ...

В целом согласен, но главные условия любого успешного обучения являются мотивация, понимание цели и наличия средства достижения цели.

На гитаре играть научится можно без знания нотной грамоты, а вот без гитары никак))))
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #19 от 15/02/2011 13:09 цитата  

KRAB, так я и не отбрасываю эти пункты. Я говорю , что они не являются обязательными условиями. улыбка А вот это улыбнуло--
Цитата:
элементарная ЛОГИКА в ремонте и умение САМООБРАЗОВОВАТЬСЯ дает в основном ВУЗ.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 15/02/2011 13:10 цитата  

grifat писал:
ты на ЯМАЛ переехал?
- не, это у аФтара "белый лист" - т.е. ему не критично ГДЕ покупать! голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP